Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Jean-des-Vignes : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à Saint-Jean-des-Vignes (12 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (4 147 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
4 147 €/m²
Transactions
12
Liquidité
élevée
Passoires F+G
10,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes · Prix immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Jean-des-Vignes

À Saint-Jean-des-Vignes, les 12 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 211 logements existants, donne le taux de rotation : 156,4‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
4 147 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Jean-des-Vignes

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Jean-des-Vignes ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (30 230 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Jean-des-Vignes

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Jean-des-Vignes

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Jean-des-Vignes

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)156.4
Volume 12 mois12
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Jean-des-Vignes

Argument DPE rue pour vendre à Saint-Jean-des-Vignes : 2 rues indexées, spectre 0%-50% passoires. Commune : 10,3% F+G (pression modérée). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 4 147 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,3 %
Risque E+F+G31,0 %
Bons A-C41,3 %
Classe médianeD
F+G maisons12,6 %
F+G appt7,7 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Jean-des-Vignes

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-des-Vignes

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 079 €/m²
Évolution 5 ans
+95,5%
Pic (2022)
5 156 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2024, le prix médian est progressé de 95,5% : 2 598 → 5 079 €/m².
2 450 3 150 3 900 4 600 5 300 2020 · 2 598 €/m² · 2 ventes 2021 · 4 000 €/m² · 3 ventes 2022 · 5 156 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 973 €/m² · 8 ventes 2024 · 5 079 €/m² · 4 ventes 2 598 € 5 079 € 5 156 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 2
2021 4 000 € +54,0% 3
2022 5 156 € +28,9% 7
2023 3 973 € -22,9% 8
2024 5 079 € +27,8% 4

Contexte vendeur complet — Saint-Jean-des-Vignes

Contexte vendeur Saint-Jean-des-Vignes 2026 : prix médian 4 147 €/m² (robuste), évolution —/12m (signal —). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 10,3% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : —/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Jean-des-Vignes nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Saint-Jean-des-Vignes s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Saint-Jean-des-Vignes — 4 147 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Saint-Jean-des-Vignes (évolution —, marché 33 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Saint-Jean-des-Vignes (10,3% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Saint-Jean-des-Vignes

Perspective historique pour vendre à Saint-Jean-des-Vignes : 5 ans de DVF (2020-2024), tendance forte hausse (+95.5%). Prix aujourd'hui : 4 147 €/m² (robuste). —. Évolution 12m : —. Un vendeur qui ancre son prix sur les DVF réels et contexte historique forte hausse vend plus vite qu'un vendeur qui surévalue.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Saint-Jean-des-Vignes ? Signal : —. Chaleur : 33 transactions enregistrées. Rotation : 156.4‰/an. 156‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (4 147 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Saint-Jean-des-Vignes ? Signal : —. Chaleur : 33 transactions enregistrées. Rotation : 156.4‰/an. 156‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (4 147 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Signal démographique pour vendre à Saint-Jean-des-Vignes : croissante (—/5 ans, 479 hab, solde marché tendu). Tendance croissante = demande forte. Marché 33 transactions enregistrées, signal —, évolution —. DVF 4 147 €/m² (robuste). Signal vendeur : —.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Saint-Jean-des-Vignes : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : —/an. TF + mensualité crédit + énergie = 2807 €/mois. Solvabilité effort élevé. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 4 147 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
À Saint-Jean-des-Vignes, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • Avec un effort d'acquisition de 15,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-Jean-des-Vignes est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-Jean-des-Vignes. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-Jean-des-Vignes au prix médian de 4 147 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur