Prix des appartements à Reyrieux : 2 745 €/m² médian en 2026
Les appartements de Reyrieux affichent un prix médian de 2 745 €/m² sur 6 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative élevée (6,7 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.
Prix médian /m²
2 745 €/m²
Surface médiane
72
Budget médian
197 640 €
Nb ventes
6
Passoires F+G
6,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
159
Analyse du marché
Appartements à Reyrieux
Prix de référence appartements
Médian /m²2 745 €/m²
Moyen /m²3 899 €/m²
Budget 40m²109 800 €
Budget 65m²178 425 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Reyrieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Reyrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Reyrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian197 640 €
Mensualité pour ce bien
1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans
264 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 391 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 104 €/mois
Apport nécessaire54 249 €
Revenu nécessaire (33%)279 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Reyrieux au prix médian de 3 496 €/m² (évolution +4,7 % sur 12 mois) représente 12.3 ans de revenu médian (revenu médian 29 130 €/an). Les appartements de Reyrieux affichent 6,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Reyrieux.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Reyrieux
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72
Budget médian197 640 €
Effort d'acquisition6.8
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel3,9 %
Passoires F+G6,0 %
À Reyrieux, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 62 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.
Évolution des prix des appartements à Reyrieux
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 957 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2025-T2)
5 721 €/m²
Départ 2020-T3
1 750 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
1 750 €
—
1
2020-T4
2 135 €
+22,0%
4
2021-T2
3 421 €
+60,2%
5
2021-T3
1 983 €
-42,0%
4
2021-T4
3 083 €
+55,5%
1
2022-T2
3 986 €
+29,3%
3
2022-T3
3 741 €
-6,1%
1
2022-T4
3 263 €
-12,8%
4
2023-T1
4 716 €
+44,5%
1
2023-T3
3 066 €
-35,0%
1
2023-T4
3 018 €
-1,6%
1
2024-T1
3 321 €
+10,0%
2
2024-T2
1 667 €
-49,8%
1
2024-T4
2 906 €
+74,3%
1
2025-T1
2 600 €
-10,5%
1
2025-T2
5 721 €
+120,0%
2
2025-T3
2 697 €
-52,9%
2
2025-T4
3 957 €
+46,7%
1
Financement et accessibilité
Financement appartement à Reyrieux : prix médian appt 2 745 €/m², budget 197 640 €, mensualité 1104 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 71668 €. Frais de notaire : 26876-29384 €. Effort : 6,8 ans de revenu médian (29 130 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Données DVF appartements Reyrieux : 12 mois (6 ventes, 2 745 €/m²) et 24 mois (10 ventes, 2 745 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Comprendre le marché des appartements à Reyrieux en 2026. Offre : 6 transactions sur 12 mois (3,9% du marché résidentiel), surface médiane 72 m², prix 2 745 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 152 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 6,0% de passoires (classe C), 2 pts de moins que les maisons. Budget : 197 640 €, effort 6,8 ans, mensualité ~1104 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Reyrieux.
Historique prix appts à Reyrieux
Contexte long terme Reyrieux : forte hausse de 2020-T3 (3 088 €/m²) à 2025-T4 (3 585 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m². Amplitude totale : 16.1%.
Analyse temporelle appartements
Synthèse appartements Reyrieux — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 10 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 2 745 €/m² (12m) / 2 745 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 6,0% passoires (classe C), 2 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 6,8 ans de revenu médian, budget 197 640 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,7 sur 10) : revenu médian 2 428 €/mois calibre le marché locatif.
Effort d'acquisition appartements
Accessibilité appt Reyrieux : 6,8 ans de revenu médian (29 130 €/an). Budget 197 640 €. Pression DPE : 6% de passoires appartements (6,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
Le budget médian pour un appartement à Reyrieux est de 197 640 € (2 745 €/m² × 72 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 428 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.
Permis de construire récents à Reyrieux
Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
30
2 237 m²
LES VARENNES, REYRIEUX
24/05/2023
Permis de construire
25
1 608 m²
1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX
01/01/2024
Permis de construire
15
1 256 m²
259 GRANDE RUE, REYRIEUX
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 496 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Reyrieux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 500 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 745 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Reyrieux repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (7,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Reyrieux.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Reyrieux.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.