Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Reyrieux : 3 500 €/m² médian en 2026

Les maisons de Reyrieux se négocient à 3 500 €/m² sur 56 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 105 m² et le budget médian de 365 750 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de +3,0% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (+4,7%).

Prix médian /m²
3 500 €/m²
Surface médiane
104.5
Budget médian
365 750 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+3,0 %
Nb ventes
56
Passoires F+G
8,0 %
Effort acquisition
12.6
Conso. DPE
182
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Reyrieux

+3,0 % 24m : +3,0 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 500 €/m²
Moyen /m²3 466 €/m²
Budget 80m²280 000 €
Budget 120m²420 000 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Reyrieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Reyrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Énergie

DPE des maisons à Reyrieux

Classe médiane : D
Passoires F+G8,0 %
Performants A-C50,5 %
Consommation moy.182 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A5,0 %B4,5 %C35,2 %D33,7 %E13,6 %F6,5 %G1,5 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Reyrieux : effort financier

Revenu médian
29 130 €
Budget maison
365 750 €
Années revenu
12.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Reyrieux · Estimer une maison à Reyrieux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Reyrieux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Reyrieux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 500 €/m²
Prix médian marché global3 496 €/m²
Écart maison/global4 €/m²
Surface médiane maison104.5
Budget médian maison365 750 €
Effort acquisition maison12.6
Volume maisons 12 mois56
Part du marché36,8 %
Évolution 12 mois (maison)+3,0 %

À Reyrieux, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 500 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Reyrieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDu Clos325 000 €126 m²2 579 €
29/12/2025MaisonDes Magnolias506 800 €116 m²4 369 €
24/12/2025MaisonDu Budron483 961 €110 m²4 400 €
23/12/2025MaisonDes Chataigniers440 000 €165 m²2 667 €
23/12/2025MaisonDes Balmes556 100 €152 m²3 659 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Reyrieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 534 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2023-T4)
4 034 €/m²
Départ 2020-T3
3 100 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
2 950 3 250 3 500 3 800 4 100 2020-T3 · 3 100 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 3 375 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 000 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 273 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 3 568 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 3 816 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 290 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 586 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 4 008 €/m² · 22 ventes 2022-T4 · 3 406 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 3 809 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 3 763 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 436 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 4 034 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 3 378 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 3 211 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 636 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 555 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 398 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 3 515 €/m² · 19 ventes 2025-T4 · 3 534 €/m² · 17 ventes 3 100 € 3 534 € 4 034 € 3 000 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 100 € 22
2020-T4 3 375 € +8,9% 19
2021-T1 3 000 € -11,1% 11
2021-T2 3 273 € +9,1% 9
2021-T3 3 568 € +9,0% 22
2021-T4 3 816 € +7,0% 16
2022-T1 3 290 € -13,8% 10
2022-T2 3 586 € +9,0% 17
2022-T3 4 008 € +11,8% 22
2022-T4 3 406 € -15,0% 14
2023-T1 3 809 € +11,8% 10
2023-T2 3 763 € -1,2% 4
2023-T3 3 436 € -8,7% 12
2023-T4 4 034 € +17,4% 4
2024-T1 3 378 € -16,3% 11
2024-T2 3 211 € -4,9% 9
2024-T3 3 636 € +13,2% 7
2024-T4 3 555 € -2,2% 9
2025-T1 3 398 € -4,4% 8
2025-T2 3 500 € +3,0% 11
2025-T3 3 515 € +0,4% 19
2025-T4 3 534 € +0,5% 17

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Reyrieux : effort 12,6 ans de revenu médian (29 130 €/an) pour 365 750 €. Mensualité 2043 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +3,0% (vs appartements : —). DPE maisons : 8,0% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Reyrieux (3 500 €/m², 36,8% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,0% de passoires vs 6,0% pour les appartements — soit 2 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Reyrieux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Reyrieux. Pour vendre : vendre votre maison à Reyrieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Reyrieux.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Reyrieux : 365 750 € — soit 12,6 années de revenu médian (29 130 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +3,0%. Surface médiane : 105 m² à 3 500 €/m².

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Avec 7,9% de passoires et seulement 50,5% de biens en classe A-C à Reyrieux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Reyrieux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Reyrieux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Reyrieux.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Reyrieux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 496 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Reyrieux · Immobilier à Reyrieux