Conditions de marché · 2026

Vendre à Reyrieux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Reyrieux impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 62 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 12,3 années de revenu médian (29 130 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
3 496 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,7 %
Transactions
62
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Reyrieux · Prix immobilier à Reyrieux

Contexte de marché

Marché vendeur à Reyrieux

À Reyrieux, la pression DPE faible (7,9% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C, qui représentent 50,5% du parc. Un vendeur de passoire doit intégrer une décote ou proposer un plan travaux pour compenser le risque réglementaire que l'acheteur assume.
3 496 €/m²
↗ +4,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
62
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Reyrieux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Reyrieux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (29 130 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Reyrieux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Reyrieux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Reyrieux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)79
Volume 12 mois62
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Reyrieux

DPE par rue comme argument de vente à Reyrieux : 5 rues, 0%-40% passoires. Commune : 7,9% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 3 496 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons A-C50,5 %
Classe médianeC
F+G maisons8,0 %
F+G appt6,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Reyrieux

Historique des prix immobiliers — Reyrieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
2 950 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-T3 · 3 088 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 353 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 3 000 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 345 €/m² · 14 ventes 2021-T3 · 3 342 €/m² · 26 ventes 2021-T4 · 3 761 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 290 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 659 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 3 967 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 406 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 943 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 763 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 385 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 3 943 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 378 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 636 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 372 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 364 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 514 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 3 585 €/m² · 18 ventes 3 088 € 3 585 € 3 967 € 3 000 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 088 € 23
2020-T4 3 353 € +8,6% 23
2021-T1 3 000 € -10,5% 11
2021-T2 3 345 € +11,5% 14
2021-T3 3 342 € -0,1% 26
2021-T4 3 761 € +12,5% 17
2022-T1 3 290 € -12,5% 10
2022-T2 3 659 € +11,2% 20
2022-T3 3 967 € +8,4% 23
2022-T4 3 406 € -14,1% 18
2023-T1 3 943 € +15,8% 11
2023-T2 3 763 € -4,6% 4
2023-T3 3 385 € -10,0% 13
2023-T4 3 943 € +16,5% 5
2024-T1 3 378 € -14,3% 13
2024-T2 3 202 € -5,2% 10
2024-T3 3 636 € +13,6% 7
2024-T4 3 372 € -7,3% 10
2025-T1 3 364 € -0,2% 9
2025-T2 3 500 € +4,0% 13
2025-T3 3 514 € +0,4% 21
2025-T4 3 585 € +2,0% 18

Contexte vendeur complet — Reyrieux

Timing de vente à Reyrieux : signal équilibré, marché 152 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 79‰/an. Évolution 12m +4,7% (24m : +4,7%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Reyrieux en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Reyrieux — la méthode DVF (3 496 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Reyrieux (7,9% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Reyrieux (3 496 €/m², signal équilibré, marché 152 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Reyrieux (tension élevée, 21,6% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Reyrieux

Contexte historique du marché de Reyrieux pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance forte hausse (+16.1%). Pic : 3 967 €/m². Plancher : 3 000 €/m². Actuel : 3 496 €/m² (robuste), évolution +4,7%. Signal équilibré. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Fenêtre de vente Reyrieux : marché 152 transactions — marché dynamique (79‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré. Taux de rotation du parc : 79‰/an. Prix médian 3 496 €/m², évolution +4,7%.

Rotation et liquidité du marché

Fenêtre de vente Reyrieux : marché 152 transactions — marché dynamique (79‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré. Taux de rotation du parc : 79‰/an. Prix médian 3 496 €/m², évolution +4,7%.

Démographie et demande

Population Reyrieux : 5098 hab, croissante (+4,7%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 152 transactions — marché dynamique (79‰/an), signal équilibré. DVF 3 496 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 12,3 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Reyrieux : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation —/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Reyrieux, le volume de transactions par rue est aussi important que le prix médian : une rue avec 5+ ventes annuelles fournit des références solides ; une rue avec 1-2 transactions sur 24 mois impose une extrapolation prudente depuis les données communales.

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Reyrieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Reyrieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Reyrieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Reyrieux est de 183,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,9% de passoires à Reyrieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Reyrieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur