La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Reyrieux. Avec 7,9% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 1923 logements de Reyrieux, 19,9% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (50,5% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 21,6% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Reyrieux, le rapport entre l'évolution des prix (+4,7% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian29 130 € €/an
Revenu mensuel2 428 € €/mois
Population5 098
Passoires F+G7,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Reyrieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Reyrieux, la réglementation DPE s'applique à 7,9% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons8,0 %
F+G appartements6,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne183 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Reyrieux
La surface médiane des logements à Reyrieux est de 105 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 428 € €/mois
Conso. énergétique183 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Reyrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian197 640 €
Mensualité pour ce bien
1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans
264 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 391 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 104 €/mois
Apport nécessaire54 249 €
Revenu nécessaire (33%)279 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
19,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
F+G maisons
8,0 %
F+G appartements
6,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Reyrieux, 19,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Reyrieux
Rendement locatif estimatif — Reyrieux
Prix d'achat médian358 000 €
Loyer mensuel estimé2 150 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires21,6 %
Taux de vacance4,4 %
Attractivité locative8.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Gestion locative et cadre réglementaire à Reyrieux
En zone B1, Reyrieux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
21,6% de ménages locataires, 4,4% de vacance. 7,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Reyrieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Reyrieux (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Reyrieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Reyrieux dans un marché 152 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Reyrieux.
Profil bailleur Reyrieux : 4,4% de vacance (84 logements), 21,6% de locataires, tension élevée. 7,9% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Reyrieux : 5098 habitants, croissante (+4,7%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
Optimiser le rendement net en intégrant la TF à Reyrieux : 22,5% (stable). Médiane —/an. Loyer estimé —/mois × 12 = —/an. TF = — des revenus. Régime réel : TF + intérêts + travaux déductibles → optimisation fiscale significative. Projection 10 ans avec +2.8%/3 ans : —/an.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Reyrieux : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Reyrieux
Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
30
2 237 m²
LES VARENNES, REYRIEUX
24/05/2023
Permis de construire
25
1 608 m²
1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX
01/01/2024
Permis de construire
15
1 256 m²
259 GRANDE RUE, REYRIEUX
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 7,9% de passoires et seulement 50,5% de biens en classe A-C à Reyrieux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Reyrieux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Reyrieux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Reyrieux.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Reyrieux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 496 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.