Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Reyrieux — loyers et marché locatif 2026

À Reyrieux, les maisons en location affichent des loyers de 607-728 en 2026. Le parc est composé à 87.8% de maisons, avec une surface médiane de 105 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
607-728
Surface médiane
105
% maisons
87,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Reyrieux · Investissement locatif à Reyrieux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Reyrieux

À Reyrieux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 607-728, entre 607 € et 728 € par mois. Le parc comprend 87.8% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette607-728 €/mois
Loyer estimé min607 € €
Loyer estimé max728 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc87,8 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Reyrieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Reyrieux

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
F+G maisons
8,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Reyrieux, 19,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Reyrieux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Reyrieux est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Reyrieux

Le taux de taxe foncière à Reyrieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 496 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Reyrieux

Reyrieux compte 5 098 habitants et 1 793 ménages. Le revenu médian est de 2 428 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 098
Ménages1 793
Revenu médian/mois2 428 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Reyrieux · Estimation immobilière à Reyrieux

Contexte local

Louer une maison a Reyrieux en 2026

Le parc de Reyrieux comprend 87,8 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 607-728 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 428 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 496 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Reyrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 607-728, (—/an). Rendement brut estimé : 2,0%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 428 €/mois (29 130 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 87.8% du parc de Reyrieux. Surface médiane 105 m². Source : INSEE RP.
  • Reyrieux compte 5098 habitants et 1 793 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Reyrieux · Immobilier à Reyrieux