Prix immobilier à Reyrieux : 3 496 €/m² médian en 2026
Prix médian global 3 496 €/m² à Reyrieux sur 62 transactions (robuste). Ce chiffre agrège deux segments très distincts : les maisons (3 500 €/m², surface médiane 105 m²) et les appartements (2 745 €/m², surface médiane 72 m²). L'effort d'acquisition de 12,3 années de revenu médian (29 130 €/an) mesure l'accessibilité réelle du marché pour les ménages locaux.
Maisons vs Appartements — ReyrieuxMaisons +27,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 500€/m²↗ +3,0%
Surface méd.104 m²
Budget méd.364 000 €
Effort d'achat12,5 ans
🏢 Appartements
2 745€/m²
Surface méd.72 m²
Budget méd.197 640 €
Effort d'achat6,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 496 €/m²
↗ +4,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
62
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Reyrieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Reyrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Reyrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian197 640 €
Mensualité pour ce bien
1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans
264 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
143 391 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 104 €/mois
Apport nécessaire54 249 €
Revenu nécessaire (33%)279 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Marche residentiel Reyrieux : 62 transactions (robuste). Prix global 3 496 € euros/m2 — ecart maison/appt : 755 € euros/m2.
Prime maison Reyrieux : 755 €/m² vs appartements. Budgets : 365 750 € (105 m²) vs 197 640 € (72 m²).
Historique des prix à Reyrieux
Temporel Reyrieux 6 ans : de 3 088 €/m² (2020-T3) à 3 585 €/m² (2025-T4). Évolution 16.1%. Signal actuel : en hausse (++4,7%/12m).
Analyse multi-périodes DVF
Perspective Reyrieux : prix actuel 3 496 € euros/m2 vs 3 088 € euros/m2 en debut de periode. Progression 16.1% sur 6 ans (forte hausse).
Surfaces de référence
Format de marche Reyrieux : maison type 105 m² a 3 500 € euros/m2 = 365 750 € euros. Appartement type 72 m² a 2 745 € euros/m2 = 197 640 € euros.
Taxe foncière
Taxe foncière Reyrieux : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.
Signaux de marché
Reyrieux 2026 : 62 actes notaries (robuste). Prix median 3 496 € euros/m2 (+4,7%/12m). Liquidite élevée.
À Reyrieux, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 428 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Solvabilite Reyrieux : effort élevé. Bien median 358 340 € euros = 12,3 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 2 002 € euros/mois.
Permis de construire récents à Reyrieux
Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
30
2 237 m²
LES VARENNES, REYRIEUX
24/05/2023
Permis de construire
25
1 608 m²
1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX
01/01/2024
Permis de construire
15
1 256 m²
259 GRANDE RUE, REYRIEUX
01/01/2024
Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.