Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Reyrieux — 3 496 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Reyrieux exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 500 €/m² pour les maisons, 2 745 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 496 €/m²
Appartement /m²
2 745 €/m²
Maison /m²
3 500 €/m²
Évolution 12 mois
+4,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Reyrieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Reyrieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 496 €/m²
Prix moyen /m²3 508 €/m²
Appartement /m²2 745 €/m²
Maison /m²3 500 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,7 %
Ventes résidentiel62
Population5 098
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués291
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Reyrieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Reyrieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Reyrieux

Maison
3 500 €/m²
Appartement
2 745 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 500 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,0 %
Nb ventes56
Appartement
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Reyrieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Reyrieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 19,9 % du parc concerné à Reyrieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons DPE A-C50,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,0 %
F+G appt6,0 %

Vente : Vendre à Reyrieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Reyrieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 496 €/m²
Budget logement médian358 340 €
Budget maison médian365 750 €
Budget appartement médian197 640 €
Mensualité budget médian2 002 €
Effort (années revenu médian)12.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Reyrieux

  • Des Peupliers 4 247 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Veissieux Le Haut 4 054 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Varennes 4 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Careme 3 816 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chataigniers 3 706 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Trevoux 3 557 €/m² 5 ventes · — m²
  • De Veissieux Le Bas 3 451 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Sables 3 321 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Reyrieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Reyrieux Maisons +27,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 500 €/m² ↗ +3,0%
Surface méd.104 m²
Budget méd.364 000 €
Effort d'achat 12,5 ans
🏢 Appartements
2 745 €/m²
Surface méd.72 m²
Budget méd.197 640 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Reyrieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDu Clos325 000 €126 m²2 579 €
29/12/2025MaisonDes Magnolias506 800 €116 m²4 369 €
24/12/2025MaisonDu Budron483 961 €110 m²4 400 €
23/12/2025MaisonDes Chataigniers440 000 €165 m²2 667 €
23/12/2025MaisonDes Balmes556 100 €152 m²3 659 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Reyrieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
2 950 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-T3 · 3 088 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 353 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 3 000 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 345 €/m² · 14 ventes 2021-T3 · 3 342 €/m² · 26 ventes 2021-T4 · 3 761 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 290 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 659 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 3 967 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 406 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 943 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 763 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 385 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 3 943 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 378 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 636 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 372 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 364 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 514 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 3 585 €/m² · 18 ventes 3 088 € 3 585 € 3 967 € 3 000 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 088 € 23
2020-T4 3 353 € +8,6% 23
2021-T1 3 000 € -10,5% 11
2021-T2 3 345 € +11,5% 14
2021-T3 3 342 € -0,1% 26
2021-T4 3 761 € +12,5% 17
2022-T1 3 290 € -12,5% 10
2022-T2 3 659 € +11,2% 20
2022-T3 3 967 € +8,4% 23
2022-T4 3 406 € -14,1% 18
2023-T1 3 943 € +15,8% 11
2023-T2 3 763 € -4,6% 4
2023-T3 3 385 € -10,0% 13
2023-T4 3 943 € +16,5% 5
2024-T1 3 378 € -14,3% 13
2024-T2 3 202 € -5,2% 10
2024-T3 3 636 € +13,6% 7
2024-T4 3 372 € -7,3% 10
2025-T1 3 364 € -0,2% 9
2025-T2 3 500 € +4,0% 13
2025-T3 3 514 € +0,4% 21
2025-T4 3 585 € +2,0% 18

Budget total d'acquisition — Reyrieux

Budget complet acquéreur à Reyrieux : prix 358 340 € + notaire 26876-29384 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 7,9% passoires). Mensualité : 2 002 €/mois (taux —). Effort : 12,3 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 365 750 € (2043 €/mois), appartement : 197 640 € (1104 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Reyrieux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Reyrieux (3 496 €/m², 62 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Reyrieux (7,9% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 152 transactions — marché dynamique (+4,7%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Reyrieux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Reyrieux et appartements à Reyrieux.
L'estimation précise d'un bien à Reyrieux s'ancre dans les DVF (3 496 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 7,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 12,3 ans de revenu médian (29 130 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+4,7%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Reyrieux sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Reyrieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Reyrieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Reyrieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Reyrieux est de 183,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,9% de passoires à Reyrieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Reyrieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Reyrieux