Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Reyrieux — 3 496 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Reyrieux exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 500 €/m² pour les maisons, 2 745 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 496 €/m²
Appartement /m²
2 745 €/m²
Maison /m²
3 500 €/m²
Évolution 12 mois
+4,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Reyrieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Reyrieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 496 €/m²
Prix moyen /m²3 508 €/m²
Appartement /m²2 745 €/m²
Maison /m²3 500 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,7 %
Ventes résidentiel62
Population5 098
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués291
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Reyrieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Reyrieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Reyrieux

Maison
3 500 €/m²
Appartement
2 745 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 500 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,0 %
Nb ventes56
Appartement
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Reyrieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Reyrieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 19,9 % du parc concerné à Reyrieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons DPE A-C50,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,0 %
F+G appt6,0 %

Vente : Vendre à Reyrieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Reyrieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 496 €/m²
Budget logement médian358 340 €
Budget maison médian365 750 €
Budget appartement médian197 640 €
Mensualité budget médian2 002 €
Effort (années revenu médian)12.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Reyrieux

  • Des Peupliers 4 247 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Veissieux Le Haut 4 054 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Varennes 4 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Careme 3 816 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chataigniers 3 706 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Trevoux 3 557 €/m² 5 ventes · — m²
  • De Veissieux Le Bas 3 451 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Sables 3 321 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Reyrieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Reyrieux Maisons +27,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 500 €/m² ↗ +3,0%
Surface méd.104 m²
Budget méd.364 000 €
Effort d'achat 12,5 ans
🏢 Appartements
2 745 €/m²
Surface méd.72 m²
Budget méd.197 640 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Reyrieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDu Clos325 000 €126 m²2 579 €
29/12/2025MaisonDes Magnolias506 800 €116 m²4 369 €
24/12/2025MaisonDu Budron483 961 €110 m²4 400 €
23/12/2025MaisonDes Chataigniers440 000 €165 m²2 667 €
23/12/2025MaisonDes Balmes556 100 €152 m²3 659 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Reyrieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 585 €/m²
Évolution 6 ans
+16,1%
Pic (2022-T3)
3 967 €/m²
Départ 2020-T3
3 088 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
2 950 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-T3 · 3 088 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 353 €/m² · 23 ventes 2021-T1 · 3 000 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 345 €/m² · 14 ventes 2021-T3 · 3 342 €/m² · 26 ventes 2021-T4 · 3 761 €/m² · 17 ventes 2022-T1 · 3 290 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 659 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 3 967 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 406 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 943 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 763 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 385 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 3 943 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 378 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 3 202 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 3 636 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 372 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 364 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 500 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 514 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 3 585 €/m² · 18 ventes 3 088 € 3 585 € 3 967 € 3 000 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 088 € 23
2020-T4 3 353 € +8,6% 23
2021-T1 3 000 € -10,5% 11
2021-T2 3 345 € +11,5% 14
2021-T3 3 342 € -0,1% 26
2021-T4 3 761 € +12,5% 17
2022-T1 3 290 € -12,5% 10
2022-T2 3 659 € +11,2% 20
2022-T3 3 967 € +8,4% 23
2022-T4 3 406 € -14,1% 18
2023-T1 3 943 € +15,8% 11
2023-T2 3 763 € -4,6% 4
2023-T3 3 385 € -10,0% 13
2023-T4 3 943 € +16,5% 5
2024-T1 3 378 € -14,3% 13
2024-T2 3 202 € -5,2% 10
2024-T3 3 636 € +13,6% 7
2024-T4 3 372 € -7,3% 10
2025-T1 3 364 € -0,2% 9
2025-T2 3 500 € +4,0% 13
2025-T3 3 514 € +0,4% 21
2025-T4 3 585 € +2,0% 18

Budget total d'acquisition — Reyrieux

Budget complet acquéreur à Reyrieux : prix 358 340 € + notaire 26876-29384 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 7,9% passoires). Mensualité : 2 002 €/mois (taux —). Effort : 12,3 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 365 750 € (2043 €/mois), appartement : 197 640 € (1104 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Reyrieux affiche +4,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Reyrieux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Reyrieux (3 496 €/m², 62 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Reyrieux (7,9% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 152 transactions — marché dynamique (+4,7%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Reyrieux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Reyrieux et appartements à Reyrieux.
L'estimation précise d'un bien à Reyrieux s'ancre dans les DVF (3 496 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 7,9% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 12,3 ans de revenu médian (29 130 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+4,7%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.