Données marché · 2026

Agence immobilière à Reyrieux — données de marché 2026

En 2026, l analyse du marché de Reyrieux montre 1 373 propriétaires (78.4%) et 1 793 ménages pour 5098 habitants. Le prix médian de 3 496 €/m² et la tension élevée (6,7 sur 10) définissent le contexte. Revenu médian : 29 130 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE. Observatoire ORPI Direct Habitat.

Score SEO global
65,6 / 10
% propriétaires
78,4 %
Population
5 098
Prix médian /m²
3 496 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
13

Nos services : Estimation immobilière à Reyrieux · Vendre à Reyrieux · Gestion locative à Reyrieux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Reyrieux

Le dynamisme économique de Reyrieux en 2026 : 13 agences immobilières, 1098 établissements, 1 793 ménages. Le revenu médian de 29 130 €/an et 1 373 propriétaires (78.4%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 373
Ménages1 793
Revenu médian/an29 130 € €
Agences immobilières13
Établissements1 098
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Reyrieux

Reyrieux compte 5 098 habitants répartis en 1 793 ménages, dont 1 373 propriétaires (78,4 %). Le revenu médian est de 29 130 € €/an. La population a évolué de 12,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population5 098
Évol. 5 ans12,2 %
Tendancecroissante
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,4 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Reyrieux pour votre projet immobilier ?

Le marché immobilier de Reyrieux est documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat : 62 transactions au prix médian de 3 496 €/m² en 2026. La commune rassemble 1 793 ménages dont 1 373 propriétaires. Tension élevée, liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO65,6 / 10/100
Transactions/an62
Évolution 12m4,7 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Reyrieux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Reyrieux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 13 agences sur la commune et 1 098 établissements référencés, Reyrieux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 373 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Reyrieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Reyrieux

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Reyrieux

Le marché immobilier de Reyrieux affiche un prix médian de 3 496 €/m², en évolution de 4,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 62 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 496 €/m²
Évolution 12m4,7 %
Transactions62
Maisons /m²3 500 €/m²
Appartements /m²2 745 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Reyrieux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (62 transactions, prix médian 3 496 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 62 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 7,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 607-728.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 607-728), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,0 %
Loyer fourchette607-728
TF bien médian— €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian358 340 € €
Mensualité2 002 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Reyrieux · DPE à Reyrieux · Prix immobilier à Reyrieux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Reyrieux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Reyrieux, ce sont 62 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 5 098 habitants, évolution 12,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 7,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 098 établissements dont 13 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Reyrieux

La taxe foncière à Reyrieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 607-728 / budget 358 340 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,0 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Reyrieux compte 1 793 ménages pour 5098 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Reyrieux est élevée (6,7 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est faible à Reyrieux en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 496 €/m² à Reyrieux en 2026. Source : DVF DGFiP.