Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Reyrieux — loyers et typologies 2026

À Reyrieux, les appartements en location affichent des loyers de 607-728 en 2026. Le parc est composé à 11.6% d appartements. Le T2 de 65 m² au budget de 4 310 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,7 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : C, passoires F+G : 7,9%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
607-728
Surface médiane
72
% appartements
11,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Reyrieux · Investissement locatif à Reyrieux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Reyrieux

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette607-728 €/mois
Loyer estimé min607 € €
Loyer estimé max728 € €
Surface médiane72 m²
% appartements dans parc11,6 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Reyrieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Reyrieux

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
F+G appartements
6,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Reyrieux, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Reyrieux, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Reyrieux, 19,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Reyrieux

Le taux de taxe foncière à Reyrieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 496 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Reyrieux

Reyrieux compte 5 098 habitants et 1 793 ménages. Le revenu médian est de 2 428 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 098
Ménages1 793
Revenu médian/mois2 428 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Reyrieux · Estimation immobilière à Reyrieux

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Reyrieux ?

Le marché locatif des appartements à Reyrieux cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (4 310 € €, 65 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (8 702 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 428 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Reyrieux disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Reyrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 4 310 €, loyers 607-728. Source : DVF, INSEE OI.
  • Reyrieux compte 5098 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 428 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 7,9% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Reyrieux est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Reyrieux · Immobilier à Reyrieux