Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Reyrieux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Reyrieux en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 7,9% de passoires F+G (classe médiane C), 50,5% de biens performants A-C, consommation moyenne 183,1 kWh/m²/an. Sur ce marché de 62 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.

Passoires F+G
7,9 %
Risque E+F+G
19,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,0 %
Passoires appt.
6,0 %

Voir aussi : Immobilier à Reyrieux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Reyrieux

Toutes typologies confondues
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Nb DPE total
291
Consommation moy.
183.1
Émissions GES moy.
22.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
19,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Reyrieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Reyrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Reyrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 496 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 356 592 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 213 201 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 37 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 500 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 364 000 €
Mensualité pour ce bien 2 033 €/mois
Coût total crédit 20 ans 487 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 033 €/mois
Apport nécessaire 220 609 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (934 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 745 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 197 640 €
Mensualité pour ce bien 1 104 €/mois
Coût total crédit 20 ans 264 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 104 €/mois
Apport nécessaire 54 249 €
Revenu nécessaire (33%) 279 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 801 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Reyrieux

🏠 Maisons à Reyrieux
Prix médian /m²3 500 €/m²
Surface médiane104.5
Budget médian365 750 €
Nb transactions56
Évolution 12 m.+3,0 %
Évolution 24 m.+3,0 %
Passoires F+G8,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie182 kWh/m²/an
+3,0 %
🏢 Appartements à Reyrieux
Prix médian /m²2 745 €/m²
Surface médiane72
Budget médian197 640 €
Nb transactions6
Passoires F+G6,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie159 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Reyrieux

À Reyrieux, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est C. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.

À Reyrieux, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A4,8 %B4,5 %C41,2 %D29,6 %E12,0 %F6,2 %G1,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B3,6 %C56,6 %D20,5 %E9,6 %F4,8 %G1,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B4,5 %C35,2 %D33,7 %E13,6 %F6,5 %G1,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G19,9 %
Bons DPE A-B-C50,5 %
Passoires maisons8,0 %
Passoires appartements6,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Reyrieux

Population & parc logements
Population5 098
Parc logements1 923
Logements vacants84
Taux vacance4,4 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 130 €
Revenu médian mensuel2 428 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Reyrieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Reyrieux

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Grande Rue Classe — 2 DPE
  • Chemin Des Roches Classe — 6 DPE
  • Route De TrÉvoux Classe — 3 DPE
  • Chemin Des Sables Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Montee De Bellevue 40,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Du Lavoir 25,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin Du Plat 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue De La RamassiÈre 25,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De Veissieux Le Haut 0,0 % passoires 9 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Reyrieux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Montee De Bellevue 40,0 % F+G D
  • Rue Du Lavoir 25,0 % F+G D
  • Chemin Du Plat 25,0 % F+G E
  • Rue De La RamassiÈre 25,0 % F+G E
  • Chemin De Veissieux Le Haut 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Grande Rue — A-C B
  • Chemin Des Roches — A-C D
  • Route De TrÉvoux — A-C C
  • Chemin Des Sables — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Reyrieux

Maison
3 500 €/m²
Appartement
2 745 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Montee De Bellevue40% F+GMédiane : D
  • Rue Du Lavoir25% F+GMédiane : D
  • Chemin Du Plat25% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Reyrieux

Coût de rénovation estimatif à Reyrieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,9% de passoires dans le parc de Reyrieux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Reyrieux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Reyrieux · Prix immobilier à Reyrieux

Les 291 diagnostics ADEME de Reyrieux révèlent 7,9% de passoires F+G, 50,5% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Reyrieux : 3 496 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Reyrieux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Reyrieux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Reyrieux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Reyrieux.
À Reyrieux, 7,9% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 291 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 183,1 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 19,9% du parc est exposé. À l'échelle de 1923 logements, c'est 19,9% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Reyrieux n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
2020-T3 → 2025-T4 à Reyrieux : forte hausse (16.1%). Prix plancher 3 000 €/m², pic 3 967 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,1% : 3 088 → 3 585 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Reyrieux : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (50,5% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 496 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (7,9%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Reyrieux sur 10 ans.
Synthèse Reyrieux : 3 496 €/m² (robuste), 62 actes, +4,7%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Reyrieux

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire302 237 m²LES VARENNES, REYRIEUX24/05/2023
Permis de construire251 608 m²1216 ROUTE DE VEISSIEUX LE BAS, REYRIEUX01/01/2024
Permis de construire151 256 m²259 GRANDE RUE, REYRIEUX01/01/2024

Synthèse : 3 permis impactants pour 70 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Reyrieux

T1
6 ventes · 21%
T2
7 ventes · 24%
T3
9 ventes · 31%
T4
7 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Septembre (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Reyrieux

  • Avec 7,9% de passoires et seulement 50,5% de biens en classe A-C à Reyrieux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Reyrieux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Reyrieux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Reyrieux.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Reyrieux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 496 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Reyrieux