Gestion locative Rancé — 3,6% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Rancé pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 71,4% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,8 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 0,0%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Rancé qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6,5/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Rancé · Immobilier à Rancé

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Rancé

Le marché locatif de Rancé en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (3,6% de ménages) reste soutenue, la vacance (2,3%) reste gérable, et la tension (6,8 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires3,6 %
Taux vacance2,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian29 400 € €/an
Revenu mensuel2 450 € €/mois
Population741
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Rancé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Rancé

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La rénovation énergétique à Rancé n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne139 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Rancé

À Rancé, les 3,6% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 262 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (96,4%).

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 450 € €/mois
Conso. énergétique139 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.9,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 805 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 308 550 €
Mensualité pour ce bien 1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans 413 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 724 €/mois
Apport nécessaire 163 726 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 125 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 989 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 334 768 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 189 944 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

À risque E+F+G
7,1 %
Bons DPE A-C
71,4 %
F+G maisons
0,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,4 %B14,3 %C35,7 %D21,4 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Rancé, 7,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Rancé

Rendement locatif estimatif — Rancé
Prix d'achat médian309 000 €
Loyer mensuel estimé1 850 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires3,6 %
Taux de vacance2,3 %
Attractivité locative9.1/10

Réglementation bailleur à Rancé

Contexte réglementaire bailleur à Rancé. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 0,0% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Rancé (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Rancé

En zone B2, Rancé n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

2,3% de vacance locative, 3,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 0,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Rancé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 0,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Rancé (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Rancé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Rancé dans un marché 60 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Rancé.
Taux de vacance Rancé : 2,3% (6 logements). 3,6% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Rancé : 741 habitants, tendance croissante (-13,6% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

Taxe foncière bailleur — analyse détaillée pour Rancé. Taux 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). TF estimée médiane : —/an. Régimes fiscaux et traitement de la TF : Régime micro-foncier (abattement 30%) : la TF n'est pas déductible séparément — incluse dans l'abattement forfaitaire. Régime réel nu : TF intégralement déductible des revenus fonciers. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement du bien. SCI à l'IS : TF déductible charge comptable. En régime réel, la déductibilité TF améliore significativement le rendement net : pour un loyer de —/mois (—/an), la /an représente — des revenus — entièrement récupérée en déduction fiscale.

Géorisques et assurances

ERP Rancé : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain), 2 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 0,0% passoires à Rancé, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Rancé en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Rancé, 0,0% du parc est classé F+G (pression faible) et 7,1% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Rancé.
Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Rancé

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1302 m²236 RUE DES GAILARDES, RANCE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rancé

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rancé

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rancé.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 2 805 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -13,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rancé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-13,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Rancé