Données marché · 2026

Agence immobilière à Rancé — données de marché 2026

En 2026, l observatoire ORPI Direct Habitat documente Rancé : 741 habitants, 252 ménages, 242 propriétaires (96.4%). Prix médian 2 805 €/m², tension élevée (6,8 sur 10). Revenu médian 29 400 €/an. Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
70,8 / 10
% propriétaires
96,4 %
Population
741
Prix médian /m²
2 805 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Rancé · Vendre à Rancé · Gestion locative à Rancé

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Rancé

Le dynamisme économique de Rancé en 2026 : 1 agences immobilières, 152 établissements, 252 ménages. Le revenu médian de 29 400 €/an et 242 propriétaires (96.4%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,8 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires242
Ménages252
Revenu médian/an29 400 € €
Agences immobilières1
Établissements152
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Rancé

Rancé compte 741 habitants répartis en 252 ménages, dont 242 propriétaires (96,4 %). Le revenu médian est de 29 400 € €/an. La population a évolué de 4,1 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population741
Évol. 5 ans4,1 %
Tendancecroissante
Part locataires3,6 %
Taux vacance2,3 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Rancé pour votre projet immobilier ?

Synthèse observatoire Rancé 2026 : prix 2 805 €/m², 21 transactions, -13,6%. 741 hab., 252 ménages, 242 propriétaires (96.4%). Revenu 29 400 €/an. Tension élevée (6,8 sur 10). DPE faible. 1 agences, 152 établissements. Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF DGFiP, INSEE, SIRENE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO70,8 / 10/100
Transactions/an21
Évolution 12m-13,6 %
DPE pressionfaible
Zonezone B2 — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Rancé

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Rancé : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 152 établissements référencés, Rancé bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 242 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Rancé

Bons DPE A-C
71,4 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,4 %B14,3 %C35,7 %D21,4 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Rancé

Le marché immobilier de Rancé affiche un prix médian de 2 805 €/m², en évolution de -13,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 21 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 805 €/m²
Évolution 12m-13,6 %
Transactions21
Maisons /m²2 989 €/m²
Appartements /m²1 773 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Rancé

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (21 transactions, prix médian 2 805 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 21 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 0,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 613-735.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 613-735), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,4 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,4 %
Loyer fourchette613-735
TF bien médian— €/an
Zonezone B2 — marché détendu
Budget médian308 550 € €
Mensualité1 724 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Rancé · DPE à Rancé · Prix immobilier à Rancé

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Rancé

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Rancé, ce sont 21 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 741 habitants, évolution 4,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 0,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 152 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Rancé

La taxe foncière à Rancé est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,4 % (loyer 613-735 / budget 308 550 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,4 %
Zonezone B2 — marché détendu

Permis de construire récents à Rancé

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1302 m²236 RUE DES GAILARDES, RANCE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rancé

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rancé

  • Rancé compte 741 habitants et 252 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 805 €/m² sur 21 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 242 propriétaires (96.4% des ménages). Revenu médian 29 400 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 0,0% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -13,6% sur 12 mois. Prix 2 805 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.