Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Rancé : 2 805 €/m² médian en 2026

Les 21 transactions DVF de Rancé (robuste) établissent un prix médian de 2 805 €/m² sur un parc performant (71,4% de A-C, pression DPE faible). Ce marché est moins exposé que d'autres aux corrections liées au DPE : les acheteurs ne prennent pas de risque réglementaire sur la grande majorité des biens. Les maisons (2 989 €/m²) et les appartements (1 773 €/m²) évoluent dans un environnement de valorisation stable.

Prix médian /m²
2 805 €/m²
Prix moyen /m²
2 746 €/m²
Appartement /m²
1 773 €/m²
Maison /m²
2 989 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-13,6 %
Transactions
21
Rotation /1000
229
Surface médiane
110
Conso. énergie
139

Voir aussi : Marché immobilier de Rancé · Estimer mon bien à Rancé

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Rancé

Maisons vs Appartements — Rancé Maisons +68,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 989 €/m² ↗ +29,2%
Surface méd.112 m²
Budget méd.334 768 €
Effort d'achat 11,4 ans
🏢 Appartements
1 773 €/m²
Surface méd.81 m²
Budget méd.143 613 €
Effort d'achat 4,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 400 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 805 €/m²
↘ -13,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 805 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 308 550 €
Mensualité pour ce bien 1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans 413 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 724 €/mois
Apport nécessaire 163 726 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 125 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 989 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 334 768 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 189 944 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €

Détail par type : Prix des maisons à Rancé · Prix des appartements à Rancé

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Rancé

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel29 400 €
Effort acquisition (global)10.5
Effort (maison)11.4
Effort (appartement)4.9
Budget logement médian308 550 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Rancé

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 805 €/m²
Prix maison2 989 €/m²
Prix appartement1 773 €/m²
Écart maison/appt1 216 €/m²
Volume 12 mois21
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rancé

  • De Toussieux 4 132 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Pelageois 3 522 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Girard 2 724 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L' Eglise 1 971 €/m² 3 ventes · — m²
  • Limanda 1 773 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Rancé

Bilan DPE du marché
Passoires F+G0,0 %
Bons A-C71,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Rancé. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Rancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonDe Toussieux260 000 €90 m²2 889 €
11/09/2025MaisonLa Piemonte300 100 €107 m²2 805 €
22/08/2025MaisonDu Bois Girard574 000 €155 m²3 703 €
21/07/2025MaisonLe Pelageois357 000 €91 m²3 923 €
11/07/2025AppartementLimanda182 000 €120 m²1 517 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Toussieux4 132 €/m²2 ventes
  • Le Pelageois3 522 €/m²2 ventes
  • Du Bois Girard2 724 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Toussieux0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Rancé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 478 €/m²
Évolution 6 ans
+16,7%
Pic (2022)
3 463 €/m²
Départ 2020
2 123 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 16,7% : 2 123 → 2 478 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 150 3 550 2020 · 2 123 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 201 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 463 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 045 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 867 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 478 €/m² · 10 ventes 2 123 € 2 478 € 3 463 € 2 045 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 123 € 5
2021 3 201 € +50,8% 8
2022 3 463 € +8,2% 12
2023 2 045 € -40,9% 2
2024 2 867 € +40,2% 11
2025 2 478 € -13,6% 10

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Simulation credit Rancé : 308 550 € euros au taux — (BdF —) = 1 724 € euros/mois sur 20 ans. 100k = — euros/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rancé ont reculé de +13,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Indicateurs Rancé 2026 : 2 805 € euros/m2 (robuste), +-13,6%/12m. 21 transactions, liquidite élevée.
Ecart maison/appartement Rancé : 1 216 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 2 989 € euros/m2 (113 m² med., 336 263 € euros). Appartements a 1 773 € euros/m2 (81 m² med., 143 613 € euros).

Historique des prix à Rancé

Courbe Rancé : 2020 → 2025, +16.7% (forte hausse). Prix min 2 045 € euros/m2, max 3 463 € euros/m2, actuel 2 805 € euros/m2.

Analyse multi-périodes DVF

Evolution Rancé sur 6 ans : 2 123 € euros/m2 → 2 805 € euros/m2. Progression 16.7%. Tendance de fond : forte hausse.

Surfaces de référence

Gabarit Rancé : surface mediane 110 m² pour un budget 308 550 € euros (2 805 € euros/m2). Maisons 113 m², appartements 81 m².

Taxe foncière

Taxe foncière Rancé : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

Marche Rancé sur 12 mois : 21 transactions (robuste). Prix 2 805 € euros/m2 (-13,6%/12m). Signal : en baisse.
Le ratio effort d'acquisition de Rancé (10,5 ans) se situe dans son contexte régional. Les communes avec un ratio inférieur à 8 ans sont accessibles à la majorité des ménages ; celles avec un ratio supérieur à 15 ans filtrent vers les hauts revenus. Rancé se positionne dans ce spectre avec un marché effort élevé.
Rancé solvabilite effort élevé : 10,5 ans pour 308 550 € euros. Mensualite 1 724 € euros/mois. Revenu median 2 450 € euros.

Permis de construire récents à Rancé

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1302 m²236 RUE DES GAILARDES, RANCE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rancé

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rancé

  • Revenu median 2 450 € euros/mois (29 400 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 262 logements dont 99.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Rancé compte 741 habitants et 252 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 308 550 € euros. Mensualite 1 724 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Rancé