Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Rancé — 2 805 €/m² DVF, 2026

À Rancé, le parc énergétique performant (71,4% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 2 805 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
2 805 €/m²
Appartement /m²
1 773 €/m²
Maison /m²
2 989 €/m²
Évolution 12 mois
-13,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Rancé · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Rancé

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 805 €/m²
Prix moyen /m²2 746 €/m²
Appartement /m²1 773 €/m²
Maison /m²2 989 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,6 %
Ventes résidentiel21
Population741
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Rancé

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 805 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 308 550 €
Mensualité pour ce bien 1 724 €/mois
Coût total crédit 20 ans 413 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 724 €/mois
Apport nécessaire 163 726 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 125 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 989 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 334 768 €
Mensualité pour ce bien 1 870 €/mois
Coût total crédit 20 ans 448 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 870 €/mois
Apport nécessaire 189 944 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (859 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Rancé

Maison
2 989 €/m²
Appartement
1 773 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 989 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+29,2 %
Nb ventes16
Appartement
Prix médian /m²1 773 €/m²
Surface médiane81 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Rancé

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Rancé

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 7,1 % du parc concerné à Rancé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,4 %B14,3 %C35,7 %D21,4 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons DPE A-C71,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Rancé

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Rancé

Référence : taux BdF
Prix médian global2 805 €/m²
Budget logement médian308 550 €
Budget maison médian336 263 €
Budget appartement médian143 613 €
Mensualité budget médian1 724 €
Effort (années revenu médian)10.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rancé

  • De Toussieux 4 132 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Pelageois 3 522 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bois Girard 2 724 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L' Eglise 1 971 €/m² 3 ventes · — m²
  • Limanda 1 773 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Rancé

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Rancé Maisons +68,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 989 €/m² ↗ +29,2%
Surface méd.112 m²
Budget méd.334 768 €
Effort d'achat 11,4 ans
🏢 Appartements
1 773 €/m²
Surface méd.81 m²
Budget méd.143 613 €
Effort d'achat 4,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 400 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Rancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonDe Toussieux260 000 €90 m²2 889 €
11/09/2025MaisonLa Piemonte300 100 €107 m²2 805 €
22/08/2025MaisonDu Bois Girard574 000 €155 m²3 703 €
21/07/2025MaisonLe Pelageois357 000 €91 m²3 923 €
11/07/2025AppartementLimanda182 000 €120 m²1 517 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Rancé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 478 €/m²
Évolution 6 ans
+16,7%
Pic (2022)
3 463 €/m²
Départ 2020
2 123 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 16,7% : 2 123 → 2 478 €/m².
1 950 2 350 2 750 3 150 3 550 2020 · 2 123 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 201 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 463 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 045 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 867 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 478 €/m² · 10 ventes 2 123 € 2 478 € 3 463 € 2 045 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 123 € 5
2021 3 201 € +50,8% 8
2022 3 463 € +8,2% 12
2023 2 045 € -40,9% 2
2024 2 867 € +40,2% 11
2025 2 478 € -13,6% 10

Budget total d'acquisition — Rancé

Estimation Rancé : prix médian DVF 2 805 €/m² (robuste). Budget médian : 308 550 €. Frais de notaire à prévoir : 23141-25301 €. Mensualité crédit : 1 724 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1801 €/mois. DPE : classe C, 0,0% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rancé ont reculé de +13,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché de Rancé est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 805 €/m², robuste, 21 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 110 m² médian, DPE vs 0,0% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-13,6% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

À Rancé, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Synthèse Rancé : 2 805 €/m² (robuste), 21 actes, -13,6%/12m, 0,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Rancé

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1302 m²236 RUE DES GAILARDES, RANCE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rancé

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rancé

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rancé.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 2 805 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -13,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rancé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-13,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Rancé