Immobilier à Neuville-les-Dames : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le marché de Neuville-les-Dames repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 1 908 €/m² (30 transactions — robuste), une accessibilité modérément accessible (8,3 années de revenu médian), et une tension locative soutenue. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 5,9% de passoires F+G dans le parc et 10,8% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.
À Neuville-les-Dames, les maisons s'échangent à 1 760 €/m² pour une surface médiane de 105 m², soit un budget médian de 184 800 €. L'accessibilité est qualifiée modérément accessibles : 8,0 années de revenu médian (23 200 €/an). Sur 21 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de +5,8%. La classe DPE médiane des maisons est D (11,7% de passoires F+G, consommation 193,6 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.
Volume total
75
Résidentiel
30
Rotation parc
94
Prix moyen /m²
1 866 €/m²
Surface médiane
101.5
Évolution 24 mois
+5,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Neuville-les-Dames
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Neuville-les-Dames
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Neuville-les-Dames
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 908 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian192 708 €
Mensualité pour ce bien
1 076 €/mois
Coût total crédit 20 ans
258 240 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 076 €/mois
Apport nécessaire78 496 €
Revenu nécessaire (33%)272 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian184 800 €
Mensualité pour ce bien
1 032 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 032 €/mois
Apport nécessaire70 588 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian184 548 €
Mensualité pour ce bien
1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 031 €/mois
Apport nécessaire70 336 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an
(1 933 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 638 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 114 212 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Neuville-les-Dames représentent 12,0% du marché résidentiel (9 ventes) au prix médian de 2 197 €/m², pour une surface médiane de 102 m² et un budget médian de 184 548 €. L'effort d'achat est de 8,3 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 0,0% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 146,3 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (11,7%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension soutenue (5,9 sur 10) et les 32,3% de ménages locataires.
🏠 Maisons à Neuville-les-Dames
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105
Budget médian184 800 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-2,9 %
Évolution 24 m.-2,9 %
↓-2,9 %
🏢 Appartements à Neuville-les-Dames
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84
Budget médian184 548 €
Nb transactions9
1 908 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Neuville-les-Dames
La classe DPE médiane du parc de Neuville-les-Dames est D, avec 5,9% de passoires F+G et une pression faible. La consommation de 169,9 kWh/m²/an et les émissions de 19,8 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (11,7%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe C). Avec 10,8% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons11,7 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Neuville-les-Dames, la solvabilité modérément accessible du marché — 8,3 années de revenu médian (23 200 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 32,3% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension soutenue, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (8,0 années, budget médian 184 800 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.
Population & parc logements
Population1 515
Parc logements802
Logements vacants61
Taux vacance7,6 %
Part locataires32,3 %
Part propriétaires67,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 200 €
Revenu médian mensuel1 933 €
Budget logement médian193 662 €
Effort (global)8.3
Effort (maison)8
Effort (appartement)8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Neuville-les-Dames
Les rues de Neuville-les-Dames ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Poste) à 100% (Route de Paccard). Commune : 5,9% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 102 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Route De Paccard100,0 % F+GG
Place Des Chanoinesses0,0 % F+GD
Grande Rue0,0 % F+GD
Rue De La Poste0,0 % F+GB
Rue Du Paradis0,0 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
Allee De Bel Air— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Neuville-les-Dames
Maison
1 760 €/m²
Appartement
2 197 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (194 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~928 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique des prix immobiliers — Neuville-les-Dames
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
1 966 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2022-S2)
2 714 €/m²
Départ 2020-S2
1 599 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,0% : 1 599 → 1 966 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
1 599 €
—
13
2021-S1
1 872 €
+17,1%
13
2021-S2
2 354 €
+25,7%
8
2022-S1
2 382 €
+1,2%
12
2022-S2
2 714 €
+13,9%
15
2023-S1
1 912 €
-29,6%
9
2023-S2
2 693 €
+40,8%
9
2024-S1
2 125 €
-21,1%
10
2024-S2
1 496 €
-29,6%
7
2025-S1
1 705 €
+14,0%
12
2025-S2
1 966 €
+15,3%
18
Profil du marché — Neuville-les-Dames
Profil du marché de Neuville-les-Dames : 28,0% de maisons (21 ventes, 1 760 €/m²) et 12,0% d'appartements (9 ventes, 2 197 €/m²). Marché 75 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 93.5‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Neuville-les-Dames affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Marché Maisons et appartements à Neuville-les-Dames (28,0% maisons, 12,0% appts). Écart 437 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (11,7% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,0 ans), familles sur maisons (8,0 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Neuville-les-Dames
Risques naturels à Neuville-les-Dames : zone sismique 2 - FAIBLE (niveau 2/5), radon classe 1/3, 3 arrêté(s) CatNat depuis 1982. Ces données Géorisques influencent l'assurance habitation et la valorisation des biens.
Démographie et attractivité
Signal démographique Neuville-les-Dames : légèrement croissante (+5,8%/5 ans, 1515 habitants). Impact sur les prix (1 908 €/m², evo +5,8%), la liquidité (75 transactions enregistrées, 93.5‰/an) et le locatif (potentiel 6,7/10, tension soutenue). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.
Classement DVF des rues à Neuville-les-Dames
À Neuville-les-Dames, le prix médian de 1 908 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De la Croix de Pierre est la plus valorisée (2 994 €/m²), tandis que Grande Rue est la plus active (9 transactions à 1 543 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le profil de risques naturels de Neuville-les-Dames (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 3 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 0 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Neuville-les-Dames.
Permis de construire récents à Neuville-les-Dames
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
6
392 m²
RUE DE LA BRESSE, NEUVILLE-LES-DAMES
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-les-Dames
T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Avril (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Neuville-les-Dames signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Neuville-les-Dames proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Un score de 5,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Neuville-les-Dames. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.