Marché immobilier · 2026

Immobilier à Neuville-les-Dames : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Neuville-les-Dames repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 1 908 €/m² (30 transactions — robuste), une accessibilité modérément accessible (8,3 années de revenu médian), et une tension locative soutenue. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 5,9% de passoires F+G dans le parc et 10,8% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
1 908 €/m²
Appartement /m²
2 197 €/m²
Maison /m²
1 760 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %
Transactions
30
Passoires F+G
5,9 %
Part locataires
32,3 %
Effort achat
8.3

Voir aussi : Prix immobilier à Neuville-les-Dames · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Neuville-les-Dames

À Neuville-les-Dames, les maisons s'échangent à 1 760 €/m² pour une surface médiane de 105 m², soit un budget médian de 184 800 €. L'accessibilité est qualifiée modérément accessibles : 8,0 années de revenu médian (23 200 €/an). Sur 21 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de +5,8%. La classe DPE médiane des maisons est D (11,7% de passoires F+G, consommation 193,6 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
75
Résidentiel
30
Rotation parc
94
Prix moyen /m²
1 866 €/m²
Surface médiane
101.5
Évolution 24 mois
+5,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neuville-les-Dames

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-les-Dames

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-les-Dames

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 908 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 192 708 €
Mensualité pour ce bien 1 076 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 076 €/mois
Apport nécessaire 78 496 €
Revenu nécessaire (33%) 272 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 760 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 184 800 €
Mensualité pour ce bien 1 032 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 032 €/mois
Apport nécessaire 70 588 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 197 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 184 548 €
Mensualité pour ce bien 1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 031 €/mois
Apport nécessaire 70 336 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €

Par type de bien : Prix des maisons à Neuville-les-Dames · Prix des appartements à Neuville-les-Dames

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Neuville-les-Dames représentent 12,0% du marché résidentiel (9 ventes) au prix médian de 2 197 €/m², pour une surface médiane de 102 m² et un budget médian de 184 548 €. L'effort d'achat est de 8,3 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 0,0% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 146,3 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (11,7%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension soutenue (5,9 sur 10) et les 32,3% de ménages locataires.

🏠 Maisons à Neuville-les-Dames
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105
Budget médian184 800 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-2,9 %
Évolution 24 m.-2,9 %
-2,9 %
🏢 Appartements à Neuville-les-Dames
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84
Budget médian184 548 €
Nb transactions9
1 908 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Neuville-les-Dames

La classe DPE médiane du parc de Neuville-les-Dames est D, avec 5,9% de passoires F+G et une pression faible. La consommation de 169,9 kWh/m²/an et les émissions de 19,8 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (11,7%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe C). Avec 10,8% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A3,9 %B10,8 %C35,3 %D39,2 %E4,9 %F3,9 %G2,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B15,2 %C50,0 %D26,1 %E6,5 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B2,0 %C25,5 %D51,0 %E3,9 %F7,8 %G3,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons11,7 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Neuville-les-Dames · Investir à Neuville-les-Dames

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Neuville-les-Dames

À Neuville-les-Dames, la solvabilité modérément accessible du marché — 8,3 années de revenu médian (23 200 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 32,3% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension soutenue, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (8,0 années, budget médian 184 800 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population1 515
Parc logements802
Logements vacants61
Taux vacance7,6 %
Part locataires32,3 %
Part propriétaires67,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 200 €
Revenu médian mensuel1 933 €
Budget logement médian193 662 €
Effort (global)8.3
Effort (maison)8
Effort (appartement)8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Neuville-les-Dames

Les rues de Neuville-les-Dames ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Poste) à 100% (Route de Paccard). Commune : 5,9% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 102 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Paccard 100,0 % F+G G
  • Place Des Chanoinesses 0,0 % F+G D
  • Grande Rue 0,0 % F+G D
  • Rue De La Poste 0,0 % F+G B
  • Rue Du Paradis 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Allee De Bel Air — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Neuville-les-Dames

Maison
1 760 €/m²
Appartement
2 197 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (194 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~928 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Neuville-les-Dames

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDe La Dombes185 000 €94 m²1 968 €
22/12/2025MaisonDu Clos485 000 €247 m²1 964 €
10/12/2025MaisonDe La Dombes157 142 €97 m²1 620 €
13/11/2025MaisonDe La Bresse250 000 €83 m²3 012 €
05/11/2025AppartementGrande Rue145 000 €66 m²2 197 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Croix De Pierre2 994 €/m²2 ventes
  • De La Bresse2 602 €/m²4 ventes
  • Le Plein Sud2 531 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Paccard100% F+GMédiane : G
  • Place Des Chanoinesses0% F+GMédiane : D
  • Grande Rue0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Neuville-les-Dames

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 966 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2022-S2)
2 714 €/m²
Départ 2020-S2
1 599 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,0% : 1 599 → 1 966 €/m².
1 400 1 750 2 100 2 450 2 800 2020-S2 · 1 599 €/m² · 13 ventes 2021-S1 · 1 872 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 354 €/m² · 8 ventes 2022-S1 · 2 382 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 2 714 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 1 912 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 2 693 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 2 125 €/m² · 10 ventes 2024-S2 · 1 496 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 1 705 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 1 966 €/m² · 18 ventes 1 599 € 1 966 € 2 714 € 1 496 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 599 € 13
2021-S1 1 872 € +17,1% 13
2021-S2 2 354 € +25,7% 8
2022-S1 2 382 € +1,2% 12
2022-S2 2 714 € +13,9% 15
2023-S1 1 912 € -29,6% 9
2023-S2 2 693 € +40,8% 9
2024-S1 2 125 € -21,1% 10
2024-S2 1 496 € -29,6% 7
2025-S1 1 705 € +14,0% 12
2025-S2 1 966 € +15,3% 18

Profil du marché — Neuville-les-Dames

Profil du marché de Neuville-les-Dames : 28,0% de maisons (21 ventes, 1 760 €/m²) et 12,0% d'appartements (9 ventes, 2 197 €/m²). Marché 75 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 93.5‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-les-Dames affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour approfondir l'analyse du marché de Neuville-les-Dames, nos pages thématiques offrent des angles complémentaires et exclusifs. Le prix immobilier à Neuville-les-Dames (1 908 €/m², robuste) détaille les tendances par type de bien et les données multi-périodes. La page estimation immobilière à Neuville-les-Dames explique comment le prix médian DVF sert de référence — et comment le DPE (5,9% de passoires, pression faible) ajuste cette valeur. Pour les acheteurs ciblés, prix des maisons à Neuville-les-Dames (1 760 €/m², 21 actes) et prix des appartements à Neuville-les-Dames (2 197 €/m²) offrent les données segmentées. Le diagnostic DPE à Neuville-les-Dames analyse l'exposition réglementaire du parc (10,8% exposés 2025-2034). Pour les bailleurs et investisseurs : gestion locative à Neuville-les-Dames et investissement locatif (tension soutenue, zone zone C — marché détendu).
Marché Maisons et appartements à Neuville-les-Dames (28,0% maisons, 12,0% appts). Écart 437 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (11,7% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,0 ans), familles sur maisons (8,0 ans).