Avec une tension locative soutenue (5,9 sur 10) et 32,3% de ménages locataires, Neuville-les-Dames présente un profil de gestion locative 6,7/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 802 logements, 7,6% de vacance, 1 933 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 5,9% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Neuville-les-Dames, 10,8% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.
Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Neuville-les-Dames : tension soutenue (5,9 sur 10), 32,3% de locataires, 7,6% de vacance, pression DPE faible. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,3 %
Taux vacance7,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian23 200 € €/an
Revenu mensuel1 933 € €/mois
Population1 515
Passoires F+G5,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Neuville-les-Dames
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Neuville-les-Dames, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 11,7% de passoires, appartements à 0,0%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons11,7 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne170 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Neuville-les-Dames
À Neuville-les-Dames, la structure du parc se lit en trois chiffres : 32,3% de locataires, 7,6% de vacance, 802 logements au total. La surface médiane de 105 m² et le revenu médian de 1 933 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 933 € €/mois
Conso. énergétique170 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.7,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Neuville-les-Dames
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 908 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian192 708 €
Mensualité pour ce bien
1 076 €/mois
Coût total crédit 20 ans
258 240 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 076 €/mois
Apport nécessaire78 496 €
Revenu nécessaire (33%)272 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian184 800 €
Mensualité pour ce bien
1 032 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 032 €/mois
Apport nécessaire70 588 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian184 548 €
Mensualité pour ce bien
1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 031 €/mois
Apport nécessaire70 336 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an
(1 933 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 638 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 114 212 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
5,9 %
À risque E+F+G
10,8 %
Bons DPE A-C
50,0 %
F+G maisons
11,7 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Neuville-les-Dames, 10,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Neuville-les-Dames
Rendement locatif estimatif — Neuville-les-Dames
Prix d'achat médian194 000 €
Loyer mensuel estimé1 160 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires32,3 %
Taux de vacance7,6 %
Attractivité locative7/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Neuville-les-Dames
Obligations bailleur 2026 à Neuville-les-Dames. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 5,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 3 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1266 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Neuville-les-Dames demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Neuville-les-Dames
En zone C, Neuville-les-Dames n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
7,6% de vacance locative, 32,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 5,9% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Neuville-les-Dames : 7,6% (61 logements). 32,3% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance légèrement croissante à Neuville-les-Dames : +5,8% de variation sur 5 ans, 1515 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Neuville-les-Dames (stable). Médiane 1266 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Neuville-les-Dames : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 3 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Neuville-les-Dames.
Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-les-Dames
T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Avril (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Neuville-les-Dames, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
À Neuville-les-Dames (7,6% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (105 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
La gestion locative professionnelle à Neuville-les-Dames est pertinente compte tenu de la pression DPE faible (10,8% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension soutenue. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
La tension locative à Neuville-les-Dames est soutenue avec un score de 5,9/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (7,6% de vacance) et la demande (32,3% de locataires dans 802 logements). L'attractivité locative est de 7/10.
Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Neuville-les-Dames (consommation moyenne 169,9 kWh/m²/an, pression DPE faible), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.