Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sulignat · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Sulignat : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Sulignat ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à Sulignat s'établit à 2 437 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 20 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE modérée ajoute un enjeu : les 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à Sulignat.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Sulignat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 437 €/m²
Maison /m²
2 316 €/m²
Évolution 12 mois
-20,4 %
Transactions
20
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
18,9 %
Effort achat
10.5

Immobilier à Sulignat (01400, Ain) : entre la Chalaronne et la Bresse, Sulignat réunit 605 habitants et 255 logements, dont 98 % de maisons selon l'INSEE ; la médiane DVF y atteint 2 437 €/m² sur 20 ventes en 36 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Sulignat ?

Le hub immobilier de Sulignat synthétise un marché de 20 transactions pour 605 habitants. Au-delà du volume, c'est la structure qui compte : 15,7% de maisons, 0,8% d'appartements, 18,9% de locataires. Par ailleurs, ces équilibres définissent le caractère résidentiel ou locatif de la commune. Ainsi, le prix médian de référence (2 437 €/m²) et son évolution annuelle sont analysés en profondeur sur la page prix immobilier à Sulignat.
Volume total
121
Résidentiel
20
Rotation parc
475
Prix moyen /m²
2 718 €/m²
Surface médiane
106.5
Évolution 24 mois
-20,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Sulignat ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Sulignat ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 437 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 258 322 €
Mensualité pour ce bien 1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 443 €/mois
Apport nécessaire 129 610 €
Revenu nécessaire (35 %) 49 475 €/an
Durée 83 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 719 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 316 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 243 180 €
Mensualité pour ce bien 1 358 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 358 €/mois
Apport nécessaire 114 468 €
Revenu nécessaire (35 %) 46 561 €/an
Durée 65 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 719 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an (2 053 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 719 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 712 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Sulignat ?

Le repère de prix de Sulignat se situe autour de 2 437 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à Sulignat.

🏠 Maisons à Sulignat
Prix médian /m²2 316 €/m²
Surface médiane105
Budget médian243 180 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.-20,4 %
Évolution 24 m.-20,4 %
↓-20,4 %
2 437 €/m²
↘ -20,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Sulignat ?

Le parc immobilier de Sulignat compte 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 227 kWh/m²/an, émissions 20,5 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Par ailleurs, sur 20 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 21,1% de F+G (classe D) et appartements à 0,0%. Ainsi, avec 40,0% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B15,0 %C5,0 %D30,0 %E20,0 %F15,0 %G5,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B15,8 %C5,3 %D26,3 %E21,1 %F15,8 %G5,3 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-B-C30,0 %
Passoires maisons21,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Sulignat ?

L'accessibilité du marché immobilier de Sulignat est qualifiée effort élevé : 10,5 années de revenu médian (24 630 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 2 437 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 10,5 années, les maisons 9,9 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population605
Parc logements255
Logements vacants11
Taux vacance4,3 %
Part locataires18,9 %
Part propriétaires80,9 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 630 €
Revenu médian mensuel2 053 €
Budget logement médian259 541 €
Effort (global)10.5
Effort (maison)9.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sulignat ?

Les rues de Sulignat ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 2 rues, le spectre va de 0% (Route de Pont de Veyle) à 50% (Route de Chatillon). Commune : 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 20 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Chatillon 50,0 % F+G F
  • Route De Pont De Veyle 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Sulignat ?

Maison
2 316 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (260 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 244 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Sulignat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/07/2025MaisonBourbouillon140 000 €108 m²1 296 €
03/07/2025MaisonLes Gariannes451 450 €219 m²2 061 €
11/06/2025MaisonDes Cerisiers167 000 €83 m²2 012 €
28/05/2025MaisonLe Village170 000 €145 m²1 172 €
25/03/2025MaisonLes Cerisiers449 000 €140 m²3 207 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Village3 114 €/m²3 ventes
  • Les Cerisiers2 435 €/m²2 ventes
  • Les Gariannes1 952 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Chatillon50% F+GMédiane : F
  • Route De Pont De Veyle0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Sulignat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 037 €/m²
Évolution 6 ans
+7,6%
Pic (2022)
2 731 €/m²
Départ 2020
1 893 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 1 893 → 2 037 €/m².
1 850 2 100 2 300 2 550 2 800 2020 · 1 893 €/m² · 4 ventes 2021 · 2 303 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 731 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 558 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 557 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 037 €/m² · 6 ventes 1 893 € 2 037 € 2 731 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 893 € — 4
2021 2 303 € +21,7% 10
2022 2 731 € +18,6% 6
2023 2 558 € -6,3% 7
2024 2 557 € +0,0% 7
2025 2 037 € -20,3% 6

Quel est le profil du marché immobilier de Sulignat ?

À Sulignat, la liquidité se lit dans la rotation du parc : 474,5 ventes pour mille logements, soit 20 transactions annuelles. Par ailleurs, la répartition entre maisons (15,7%) et appartements (0,8%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres : un type majoritaire se compare et se revend plus aisément. Ainsi, dans ce contexte, préparer son financement en amont (effort élevé, 10,5 années de revenu) fait partie du projet. La référence de prix de synthèse est de 2 437 €/m², analysée par segment sur prix immobilier à Sulignat.

Que disent le PLU et les risques à Sulignat ?

À Sulignat, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 1 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sulignat ont reculé de 20,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Ce panorama du marché de Sulignat s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à Sulignat (2 437 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à Sulignat. Appartements : marché des appartements à Sulignat. Énergie : diagnostic DPE de Sulignat — 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à Sulignat et mise en vente.
Le profil de Sulignat par type de bien — 15,7% de maisons, 0,8% d'appartements — détermine la nature du marché local. Par ailleurs, une dominante maison signale une commune résidentielle de propriétaires occupants ; une dominante appartement, un marché plus urbain et locatif. Ainsi, cette structure, croisée à la classe DPE médiane (D) et aux 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires du parc, dessine les arbitrages d'achat. La référence de prix de synthèse est de 2 437 €/m² ; le prix au m² par segment et sa dispersion sont analysés sur prix immobilier à Sulignat.

Comment le marché de Sulignat a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Sulignat affiche une tendance hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 437 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Sulignat.

Quel est le profil des habitants de Sulignat ?

Le marché immobilier de Sulignat repose sur un socle démographique précis : 605 habitants pour 238 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 24 630 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 80,9% de propriétaires, 18,9% de locataires, 4,3% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Sulignat ?

Le volume de transactions par rue à Sulignat dessine les axes les plus dynamiques : Le Village (3 ventes, 3 114 €/m²), Les Cerisiers (2 ventes, 2 435 €/m²), Les Gariannes (2 ventes, 1 952 €/m²).
Profil géologique de Sulignat (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (2 437 €/m²), DPE (20,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Les logements changent-ils souvent de main à Sulignat ?

À Sulignat, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 474,5‰ sur les 255 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 437 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Sulignat.

Comment financer un achat à Sulignat ?

Au-delà du prix au m², le marché de Sulignat se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 259 541 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 479 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Sulignat.

Quel coût énergétique pour les logements de Sulignat ?

À Sulignat, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 227 kWh/m²/an et des émissions de 20,5 kgCO₂/m²/an (sur 20 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Sulignat ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Sulignat est passé d'environ 2 061 €/m² à 2 437 €/m², soit une évolution de -20,4%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Sulignat.

Par où commencer votre projet immobilier à Sulignat ?

Chaque projet à Sulignat appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Sulignat.

Vivre à Sulignat

Autour du Village

Sulignat regroupe ses maisons autour du Village, entre champs, haies et étangs. On y compte 115 établissements au registre SIRENE, dont 12 employeurs ; pour les commerces, le collège et les services, Châtillon-sur-Chalaronne est à 5,2 km.

Les habitants

Au fil des cinq dernières années, Sulignat a gagné 4,9 % d'habitants (INSEE). La location concerne 19,1 % des ménages, et 4,3 % des logements du village restent inoccupés.

Un parc à deux vitesses

Les logements bâtis après 2000 forment 30,6 % des diagnostics, mais l'étiquette médiane reste D (ADEME) : les maisons anciennes, encore énergivores, tirent la moyenne vers le bas. Les 1 654 parcelles cadastrales mesurent 6 300 m² en moyenne.

Les ventes

Le marché de Sulignat porte surtout sur des quatre-pièces de 105 m² en médiane, cédés à 2 316 €/m². L'Abergement-Clémenciat (3,3 km) et Neuville-les-Dames (4,1 km) complètent le voisinage du village.

Le paysage

Champs, haies et étangs composent le paysage de Sulignat, entre Dombes et Bresse.

La vie locale

Châtillon-sur-Chalaronne, à 5,2 km, offre marché et commerces. Les habitants de Sulignat s'y rendent pour les achats de la semaine et pour le collège.

Questions locales

Sulignat est-il accessible pour un premier achat ?

Oui : un quatre-pièces de 105 m² y coûte environ 243 000 €, à quelques kilomètres de Châtillon-sur-Chalaronne.

Quels loyers à Sulignat ?

Pour une maison du secteur, la fourchette de l'ANIL va de 8,6 à 14 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sulignat

  • À Sulignat, 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (30,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Sulignat.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Sulignat est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System