Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Neuville-les-Dames — 1 908 €/m² DVF, 2026

Le marché de Neuville-les-Dames fournit une base d'estimation solide : 30 références notariales (robuste), prix médian 1 908 €/m², distinction appartement (2 197 €/m²) vs maison (1 760 €/m²). L'évolution de +5,8% sur 12 mois et de +5,8% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
1 908 €/m²
Appartement /m²
2 197 €/m²
Maison /m²
1 760 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Neuville-les-Dames · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Neuville-les-Dames

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 908 €/m²
Prix moyen /m²1 866 €/m²
Appartement /m²2 197 €/m²
Maison /m²1 760 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel30
Population1 515
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués102
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Neuville-les-Dames ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-les-Dames

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Neuville-les-Dames

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 908 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 192 708 €
Mensualité pour ce bien 1 076 €/mois
Coût total crédit 20 ans 258 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 076 €/mois
Apport nécessaire 78 496 €
Revenu nécessaire (33%) 272 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 760 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 184 800 €
Mensualité pour ce bien 1 032 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 032 €/mois
Apport nécessaire 70 588 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 197 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 184 548 €
Mensualité pour ce bien 1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 031 €/mois
Apport nécessaire 70 336 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Neuville-les-Dames

Maison
1 760 €/m²
Appartement
2 197 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,9 %
Nb ventes21
Appartement
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84 m²
Nb ventes9

Performance énergétique : DPE à Neuville-les-Dames

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Neuville-les-Dames

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 10,8 % du parc concerné à Neuville-les-Dames.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,9 %B10,8 %C35,3 %D39,2 %E4,9 %F3,9 %G2,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,9 %
Risque E+F+G10,8 %
Bons DPE A-C50,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,7 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Neuville-les-Dames

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Neuville-les-Dames

Référence : taux BdF
Prix médian global1 908 €/m²
Budget logement médian193 662 €
Budget maison médian184 800 €
Budget appartement médian184 548 €
Mensualité budget médian1 082 €
Effort (années revenu médian)8.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Neuville-les-Dames

  • De La Croix De Pierre 2 994 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Bresse 2 602 €/m² 4 ventes · — m²
  • Le Plein Sud 2 531 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Bel Air 2 417 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Maurice 1 926 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Bourg 1 837 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Dombes 1 794 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 1 543 €/m² 9 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Neuville-les-Dames

Stratégie

Comment estimer et vendre

Neuville-les-Dames 2026 : prix médian 1 908 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1266 €/an.
Maisons vs Appartements — Neuville-les-Dames Maisons -19,9% vs appartements
🏠 Maisons
1 760 €/m² ↘ -2,9%
Surface méd.105 m²
Budget méd.184 800 €
Effort d'achat 8,0 ans
🏢 Appartements
2 197 €/m²
Surface méd.84 m²
Budget méd.184 548 €
Effort d'achat 8,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 200 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Neuville-les-Dames

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDe La Dombes185 000 €94 m²1 968 €
22/12/2025MaisonDu Clos485 000 €247 m²1 964 €
10/12/2025MaisonDe La Dombes157 142 €97 m²1 620 €
13/11/2025MaisonDe La Bresse250 000 €83 m²3 012 €
05/11/2025AppartementGrande Rue145 000 €66 m²2 197 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Neuville-les-Dames

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 966 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2022-S2)
2 714 €/m²
Départ 2020-S2
1 599 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,0% : 1 599 → 1 966 €/m².
1 400 1 750 2 100 2 450 2 800 2020-S2 · 1 599 €/m² · 13 ventes 2021-S1 · 1 872 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 354 €/m² · 8 ventes 2022-S1 · 2 382 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 2 714 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 1 912 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 2 693 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 2 125 €/m² · 10 ventes 2024-S2 · 1 496 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 1 705 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 1 966 €/m² · 18 ventes 1 599 € 1 966 € 2 714 € 1 496 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 599 € 13
2021-S1 1 872 € +17,1% 13
2021-S2 2 354 € +25,7% 8
2022-S1 2 382 € +1,2% 12
2022-S2 2 714 € +13,9% 15
2023-S1 1 912 € -29,6% 9
2023-S2 2 693 € +40,8% 9
2024-S1 2 125 € -21,1% 10
2024-S2 1 496 € -29,6% 7
2025-S1 1 705 € +14,0% 12
2025-S2 1 966 € +15,3% 18

Budget total d'acquisition — Neuville-les-Dames

Coût total d'acquisition à Neuville-les-Dames pour le bien médian (193 662 €, 1 908 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 14525 à 15880 €. Apport conseillé (20%) : 38732 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 082 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 3 279 €/mois. TF estimée : 1266 €/an. Coût mensuel de possession : 1236 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Neuville-les-Dames affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Neuville-les-Dames repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Neuville-les-Dames (1 908 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Neuville-les-Dames (1 760 €/m²) ou prix des appartements à Neuville-les-Dames (2 197 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Neuville-les-Dames (5,9% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Neuville-les-Dames dans un marché 75 transactions enregistrées (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Neuville-les-Dames.
Le marché de Neuville-les-Dames est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (1 908 €/m², robuste, 30 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 102 m² médian, DPE vs 5,9% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+5,8% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.