Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Neuville-les-Dames — loyers et typologies 2026

Les appartements de Neuville-les-Dames en location (2026) : fourchette 483-580, 22.9% du parc résidentiel. Le T2 (38 459 €, 49 m²) domine le marché. T1 à 1 175 € (jeunes actifs), T3 à 1 198 € (familles). Tension : soutenue (5,9 sur 10). Prix global : 1 908 €/m². DPE médian D, 5,9% passoires. Source : DVF, INSEE OI.

Loyer fourchette
483-580
Surface médiane
84
% appartements
22,9 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Neuville-les-Dames · Investissement locatif à Neuville-les-Dames

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Neuville-les-Dames

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette483-580 €/mois
Loyer estimé min483 € €
Loyer estimé max580 € €
Surface médiane84 m²
% appartements dans parc22,9 %
Tension locativesoutenue (5,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Neuville-les-Dames

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)1 175 € € · 77 m²
T238 459 € € · 49 m²
T31 198 € € · 71 m²
T42 181 € € · 116 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neuville-les-Dames

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-les-Dames

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Neuville-les-Dames

Passoires F+G
5,9 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,9 %B10,8 %C35,3 %D39,2 %E4,9 %F3,9 %G2,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Neuville-les-Dames, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Neuville-les-Dames, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Neuville-les-Dames, 10,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Neuville-les-Dames

Le taux de taxe foncière à Neuville-les-Dames est de 22,5 %, soit environ 1 266 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 266 € €/an
Prix médian /m²1 908 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Neuville-les-Dames

Neuville-les-Dames compte 1 515 habitants et 721 ménages. Le revenu médian est de 1 933 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 515
Ménages721
Revenu médian/mois1 933 € €
Part locataires32,3 %
Taux vacance7,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Neuville-les-Dames · Estimation immobilière à Neuville-les-Dames

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Neuville-les-Dames ?

Le marché locatif des appartements à Neuville-les-Dames cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 1 175 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (38 459 € €, 49 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (1 198 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 933 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Neuville-les-Dames disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-les-Dames

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 197 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 184 548 €
Mensualité pour ce bien 1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 031 €/mois
Apport nécessaire 70 336 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 197 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 184 548 €
Mensualité pour ce bien 1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 031 €/mois
Apport nécessaire 70 336 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €

Permis de construire récents à Neuville-les-Dames

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6392 m²RUE DE LA BRESSE, NEUVILLE-LES-DAMES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-les-Dames

T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-les-Dames

  • Budget d achat médian T1 : 1 175 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 483-580.
  • Budget d achat médian T3 : 1 198 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 483-580.
  • Neuville-les-Dames est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 38 459 € d achat, loyers 483-580. Tension soutenue (5,9 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 49 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 38 459 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Neuville-les-Dames · Immobilier à Neuville-les-Dames