Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Chanoz-Châtenay · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Chanoz-Châtenay : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Chanoz-Châtenay ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Chanoz-Châtenay, 62,5% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant qui soutient les valeurs : les acheteurs consentent une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de référence de 2 513 €/m² intègre cette prime énergétique structurelle ; son détail par type est développé sur la page prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Chanoz-Châtenay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 513 €/m²
Maison /m²
2 513 €/m²
Évolution 12 mois
+7,0 %
Transactions
23
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
13,5 %
Effort achat
11

Immobilier à Chanoz-Châtenay (01400, Ain) : 943 habitants et 382 logements aux confins de la Dombes et de la Bresse, à 96,3 % des maisons (INSEE). DVF y relève 23 ventes en 24 mois, pour une médiane de 2 513 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Chanoz-Châtenay ?

Par ailleurs, sur 23 transactions résidentielles, la commune affiche une part de maisons de 26,1% — un repère pour anticiper la concurrence à l'achat selon le type de bien recherché. Cette lecture d'ensemble précède l'analyse fine des prix, à retrouver sur la page prix immobilier à Chanoz-Châtenay.
Volume total
88
Résidentiel
23
Rotation parc
230
Prix moyen /m²
2 441 €/m²
Surface médiane
105
Évolution 24 mois
+7,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Chanoz-Châtenay ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Chanoz-Châtenay ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 138 375 €
Revenu nécessaire (35 %) 50 538 €/an
Durée 110 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 050 €/an · 2 004 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 513 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 263 865 €
Mensualité pour ce bien 1 474 €/mois
Coût total crédit 20 ans 353 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 474 €/mois
Apport nécessaire 138 375 €
Revenu nécessaire (35 %) 50 538 €/an
Durée 110 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 050 €/an (2 004 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 701 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 490 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Chanoz-Châtenay ?

En valeur de référence, Chanoz-Châtenay se situe à 2 513 €/m² toutes ventes confondues. Par ailleurs, ce chiffre cadre le marché sans le décomposer. La répartition des prix par type de bien, leur fourchette et leur évolution annuelle — éléments indispensables pour estimer ou négocier — sont développés sur la page prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

🏠 Maisons à Chanoz-Châtenay
Prix médian /m²2 513 €/m²
Surface médiane105
Budget médian263 865 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.+7,0 %
Évolution 24 m.+7,0 %
↑+7,0 %
2 513 €/m²
↗ +7,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
23
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Chanoz-Châtenay ?

À Chanoz-Châtenay, les 24 diagnostics ADEME constituent une base de données publique précieuse. Croiser ces données avec les 23 transactions DVF permet de quantifier précisément l'impact du DPE sur les prix de cession — une analyse que tout acheteur informé devrait réaliser avant de faire une offre.

Répartition DPE — parc global
A16,7 %B20,8 %C25,0 %D29,2 %E4,2 %F4,2 %G0,0 %
Sur 24 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A16,7 %B20,8 %C25,0 %D29,2 %E4,2 %F4,2 %G0,0 %
Sur 24 mois, 24 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G8,4 %
Bons DPE A-B-C62,5 %
Passoires maisons4,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Chanoz-Châtenay ?

À Chanoz-Châtenay, la solvabilité effort élevé du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Le taux de rotation de la commune est de 230,4‰.

Population & parc logements
Population943
Parc logements382
Logements vacants18
Taux vacance4,7 %
Part locataires13,5 %
Part propriétaires86,3 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 050 €
Revenu médian mensuel2 004 €
Budget logement médian263 865 €
Effort (global)11
Effort (maison)11
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Chanoz-Châtenay ?

DPE par rue à Chanoz-Châtenay : un outil d'analyse unique. Par ailleurs, 4 rues indexées. Meilleure : Route de Bel Air (0%). Pire : Route du Bief (50%). Commune : 4,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) F+G (pression faible), classe C. Ainsi, ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Du Bief 50,0 % F+G F
  • Route De Bel Air 0,0 % F+G C
  • Rue Principale 0,0 % F+G C
  • Route De Champ Martin 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Chanoz-Châtenay ?

Maison
2 513 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (264 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 263 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Chanoz-Châtenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
02/12/2025MaisonDu Clos Philippe204 020 €80 m²2 550 €
10/10/2025MaisonDe Corbuchin430 000 €193 m²2 228 €
02/10/2025MaisonDu Clos Philippe279 000 €99 m²2 818 €
28/08/2025MaisonLes Cales246 300 €98 m²2 513 €
22/07/2025MaisonDe Champ Fournier220 000 €138 m²1 594 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Cales2 832 €/m²2 ventes
  • De Chaveyriat2 818 €/m²2 ventes
  • Du Clos Philippe2 684 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Bief50% F+GMédiane : F
  • Route De Bel Air0% F+GMédiane : C
  • Rue Principale0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Chanoz-Châtenay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 550 €/m²
Évolution 6 ans
+24,2%
Pic (2025)
2 550 €/m²
Départ 2020
2 053 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,2% : 2 053 → 2 550 €/m².
1 800 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 053 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 089 €/m² · 14 ventes 2022 · 1 986 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 833 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 384 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 550 €/m² · 13 ventes 2 053 € 2 550 € 1 833 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 053 € — 6
2021 2 089 € +1,8% 14
2022 1 986 € -4,9% 15
2023 1 833 € -7,7% 8
2024 2 384 € +30,1% 10
2025 2 550 € +7,0% 13

Que disent le PLU et les risques à Chanoz-Châtenay ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Chanoz-Châtenay autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 1 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chanoz-Châtenay affiche +7,0 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
La richesse des données disponibles sur Chanoz-Châtenay justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (2 513 €/m², 23 transactions, marché 88 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Chanoz-Châtenay (données DVF exhaustives), estimation à Chanoz-Châtenay (conversion vendeur), DPE à Chanoz-Châtenay (4,2% passoires, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif). Pages investisseurs : investissement locatif à Chanoz-Châtenay Pages prix segmentés : maisons et appartements.

Comment le marché de Chanoz-Châtenay a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Chanoz-Châtenay couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance forte hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 513 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

Quel est le profil des habitants de Chanoz-Châtenay ?

Le marché immobilier de Chanoz-Châtenay repose sur un socle démographique précis : 943 habitants pour 349 ménages, avec une dynamique croissante. Par ailleurs, le revenu médian local s'établit à 24 050 € par an, donnée INSEE qui conditionne la capacité d'achat et donc la profondeur du marché. Ainsi, la structure d'occupation — 86,3% de propriétaires, 13,5% de locataires, 4,7% de vacance — éclaire la nature de la demande : une forte part locative oriente vers l'investissement, une majorité de propriétaires vers la résidence principale.

Quelles rues se vendent le plus cher à Chanoz-Châtenay ?

Les données DVF de rue à Chanoz-Châtenay sont calculées sur 23 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Géorisques de Chanoz-Châtenay en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 1 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Par ailleurs, ces risques naturels s'ajoutent au DPE (4,2% passoires, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Les logements changent-ils souvent de main à Chanoz-Châtenay ?

À Chanoz-Châtenay, la fluidité du marché compte autant que le niveau de prix. En effet, avec un taux de rotation de 230,4‰ sur les 382 logements du parc, la commune affiche une liquidité élevée. La médiane de 2 513 €/m² sert d'ancrage ; le détail des valeurs figure sur prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

Comment financer un achat à Chanoz-Châtenay ?

Au-delà du prix au m², le marché de Chanoz-Châtenay se lit en budget réel : la transaction médiane se situe autour de 263 865 €, soit une mensualité de l'ordre de 1 503 € pour un financement classique. Par ailleurs, ce repère de solvabilité conditionne la demande effective : il fixe le ticket d'entrée que la majorité des acquéreurs locaux peut mobiliser. Ainsi, un bien dont le prix s'éloigne nettement de ce budget médian s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Les valeurs au m² par type, qui composent ce budget, sont détaillées sur prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

Quel coût énergétique pour les logements de Chanoz-Châtenay ?

À Chanoz-Châtenay, le parc affiche une consommation énergétique moyenne de 145,1 kWh/m²/an et des émissions de 11,1 kgCO₂/m²/an (sur 24 DPE), la classe la plus représentée étant D. Par ailleurs, ces chiffres situent le coût d'usage des logements et l'ampleur des travaux de rénovation envisageables. Avec le durcissement réglementaire, l'écart de valeur entre biens performants et passoires tend à s'accentuer : connaître le profil énergétique moyen de la commune aide à positionner un bien précis dans cette échelle.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Chanoz-Châtenay ?

Sur les deux dernières années, le prix médian à Chanoz-Châtenay est passé d'environ 2 513 €/m² à 2 513 €/m², soit une évolution de +7,0%. Par ailleurs, cette trajectoire récente, distincte de la tendance longue, indique le sens du marché à court terme : un repli appelle à la prudence sur les prix de mise en vente, une progression conforte les valeurs. Pour situer un bien, ce mouvement se lit en complément du prix de référence ; le détail par type et par rue est développé sur prix immobilier à Chanoz-Châtenay.

Par où commencer votre projet immobilier à Chanoz-Châtenay ?

Chaque projet à Chanoz-Châtenay appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Chanoz-Châtenay.

Vivre à Chanoz-Châtenay

Le village

Chanoz-Châtenay associe deux anciens villages, entre étangs et bocage. La route du Biolay et l'allée du Clos Philippe en sont des adresses ; une école primaire y est recensée et le registre SIRENE compte 180 établissements, dont 14 employeurs.

Une commune qui gagne des habitants

La population de Chanoz-Châtenay a progressé de 13,2 % en cinq ans selon l'INSEE. Le parc reste très occupé, 4,7 % de vacance, et les ménages y sont surtout propriétaires : 13,7 % seulement sont locataires.

Parc et foncier

Les logements postérieurs à 2000 représentent 22 % des diagnostics, et l'étiquette énergétique médiane est C (ADEME). Au cadastre, 2 064 parcelles de 6 267 m² en moyenne. Les maisons s'y vendent 2 513 €/m² en médiane, les quatre-pièces dominant.

Les voisines

Neuville-les-Dames (3,4 km), Condeissiat et Sulignat (5,6 km) entourent Chanoz-Châtenay ; Châtillon-sur-Chalaronne et Bourg-en-Bresse réunissent collèges et commerces.

Le paysage

À Chanoz-Châtenay, les étangs de la Dombes cèdent la place au bocage bressan, avec ses haies et ses prairies.

Le marché

À Chanoz-Châtenay, DVF relève 23 ventes de maisons en 24 mois ; le détail par nombre de pièces figure dans les tableaux de cette page.

Questions locales

Chanoz-Châtenay convient-il à une famille ?

Une école primaire est sur place, et un quatre-pièces de 105 m² y coûte environ 264 000 €.

Quels loyers entre Dombes et Bresse ?

Pour le secteur de Chanoz-Châtenay, la carte de l'ANIL indique 8,6 à 14 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Chanoz-Châtenay.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +7,0% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Chanoz-Châtenay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Par ailleurs, pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+7,0% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System