Estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône — 2 567 €/m² DVF, 2026
Estimer un bien à Montmerle-sur-Saône nécessite de maîtriser un marché actif : 58 références DVF sur 12 mois, prix médian 2 567 €/m² (-9,1% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 567 €/m²
Prix moyen /m²2 557 €/m²
Appartement /m²2 390 €/m²
Maison /m²2 664 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,1 %
Ventes résidentiel58
Population3 792
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués253
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Montmerle-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montmerle-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Montmerle-sur-Saône
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 567 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian233 597 €
Mensualité pour ce bien
1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 305 €/mois
Apport nécessaire105 780 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian255 744 €
Mensualité pour ce bien
1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans
342 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 429 €/mois
Apport nécessaire127 927 €
Revenu nécessaire (33%)361 €/an
Durée81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56 m²
Budget médian133 840 €
Mensualité pour ce bien
748 €/mois
Coût total crédit 20 ans
179 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire748 €/mois
Apport nécessaire6 023 €
Revenu nécessaire (33%)189 €/an
Durée21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an
(2 164 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 714 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 817 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Montmerle-sur-Saône — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 567 €/m² (robuste), 58 actes, évolution -9,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,7% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 9,0 ans de revenu médian (25 970 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 107 transactions — marché dynamique (60.8‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Montmerle-sur-Saône en 2026.
Maisons vs Appartements — Montmerle-sur-SaôneMaisons +11,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 664€/m²↘ -7,0%
Surface méd.96 m²
Budget méd.255 744 €
Effort d'achat9,8 ans
🏢 Appartements
2 390€/m²↗ +13,5%
Surface méd.56 m²
Budget méd.133 840 €
Effort d'achat5,2 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Dans un marché élevée à Montmerle-sur-Saône (-9,1% sur 12 mois, 58 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 2 567 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 8,7% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 9,0 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.
Prix par rue — données DVF
À Montmerle-sur-Saône, la valeur d'une adresse dépasse le seul prix au m² communal. L'exposition, la qualité du voisinage, l'accessibilité et le bâti environnant créent des primes d'adresse mesurables dans les données DVF — entre -20% et +40% par rapport à la médiane 2 567 €/m².
La valeur exacte d'un bien à Montmerle-sur-Saône dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 664 € vs appt 2 390 €/m² (écart 274 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 91 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (8,7% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++61% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -9,1% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 567 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
24
1 865 m²
0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Permis de construire
5
495 m²
207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 8,7% de passoires et seulement 38,4% de biens en classe A-C à Montmerle-sur-Saône, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Montmerle-sur-Saône est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Montmerle-sur-Saône, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Montmerle-sur-Saône.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Montmerle-sur-Saône. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 567 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.