Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône — 2 567 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Montmerle-sur-Saône nécessite de maîtriser un marché actif : 58 références DVF sur 12 mois, prix médian 2 567 €/m² (-9,1% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
2 567 €/m²
Appartement /m²
2 390 €/m²
Maison /m²
2 664 €/m²
Évolution 12 mois
-9,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montmerle-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 567 €/m²
Prix moyen /m²2 557 €/m²
Appartement /m²2 390 €/m²
Maison /m²2 664 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,1 %
Ventes résidentiel58
Population3 792
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués253
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmerle-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montmerle-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 567 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 233 597 €
Mensualité pour ce bien 1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 305 €/mois
Apport nécessaire 105 780 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 664 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 255 744 €
Mensualité pour ce bien 1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans 342 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 429 €/mois
Apport nécessaire 127 927 €
Revenu nécessaire (33%) 361 €/an
Durée 81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montmerle-sur-Saône

Maison
2 664 €/m²
Appartement
2 390 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,0 %
Nb ventes37
Appartement
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,5 %
Nb ventes21

Performance énergétique : DPE à Montmerle-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montmerle-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 23,7 % du parc concerné à Montmerle-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,7 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-C38,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,4 %
F+G appt5,1 %

Vente : Vendre à Montmerle-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Montmerle-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global2 567 €/m²
Budget logement médian233 597 €
Budget maison médian255 744 €
Budget appartement médian133 840 €
Mensualité budget médian1 305 €
Effort (années revenu médian)9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montmerle-sur-Saône

  • Des Muriers 4 141 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chatillon 3 673 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Palombe 3 601 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Charmilles 3 600 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Sables 3 112 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Macon 2 916 €/m² 16 ventes · — m²
  • De La Liberte 2 836 €/m² 2 ventes · — m²
  • Vert 2 533 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Montmerle-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Montmerle-sur-Saône — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 567 €/m² (robuste), 58 actes, évolution -9,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,7% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 9,0 ans de revenu médian (25 970 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 107 transactions — marché dynamique (60.8‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Montmerle-sur-Saône en 2026.
Maisons vs Appartements — Montmerle-sur-Saône Maisons +11,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 664 €/m² ↘ -7,0%
Surface méd.96 m²
Budget méd.255 744 €
Effort d'achat 9,8 ans
🏢 Appartements
2 390 €/m² ↗ +13,5%
Surface méd.56 m²
Budget méd.133 840 €
Effort d'achat 5,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Montmerle-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementSaget131 980 €49 m²2 693 €
18/12/2025MaisonDe Lyon165 000 €75 m²2 200 €
10/12/2025AppartementDe Saint Trivier129 000 €67 m²1 925 €
02/12/2025MaisonVert312 000 €128 m²2 438 €
28/11/2025MaisonDes Rosiers254 430 €88 m²2 891 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Montmerle-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 438 €/m²
Évolution 6 ans
-0,2%
Pic (2024-T1)
3 457 €/m²
Départ 2020-T3
2 444 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m².
2 100 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-T3 · 2 444 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 662 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 627 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 873 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 2 699 €/m² · 18 ventes 2021-T4 · 3 119 €/m² · 19 ventes 2022-T1 · 2 614 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 071 €/m² · 18 ventes 2022-T3 · 3 043 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 2 706 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 195 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 2 382 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 2 949 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 2 805 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 3 457 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 598 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 2 863 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 2 164 €/m² · 13 ventes 2025-T1 · 2 605 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 2 670 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 2 438 €/m² · 17 ventes 2 444 € 2 438 € 3 457 € 2 164 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 444 € 21
2020-T4 2 662 € +8,9% 11
2021-T1 2 627 € -1,3% 20
2021-T2 2 873 € +9,4% 18
2021-T3 2 699 € -6,1% 18
2021-T4 3 119 € +15,6% 19
2022-T1 2 614 € -16,2% 18
2022-T2 3 071 € +17,5% 18
2022-T3 3 043 € -0,9% 18
2022-T4 2 706 € -11,1% 9
2023-T1 3 195 € +18,1% 16
2023-T2 2 382 € -25,4% 11
2023-T3 2 949 € +23,8% 12
2023-T4 2 805 € -4,9% 8
2024-T1 3 457 € +23,2% 7
2024-T2 2 598 € -24,8% 5
2024-T3 2 863 € +10,2% 15
2024-T4 2 164 € -24,4% 13
2025-T1 2 605 € +20,4% 10
2025-T2 2 535 € -2,7% 10
2025-T3 2 670 € +5,3% 21
2025-T4 2 438 € -8,7% 17

Budget total d'acquisition — Montmerle-sur-Saône

Estimation Montmerle-sur-Saône : prix médian DVF 2 567 €/m² (robuste). Budget médian : 233 597 €. Frais de notaire à prévoir : 17520-19155 €. Mensualité crédit : 1 305 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1497 €/mois. DPE : classe D, 8,7% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmerle-sur-Saône ont reculé de +9,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Montmerle-sur-Saône : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Montmerle-sur-Saône (2 567 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Montmerle-sur-Saône (8,7% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Muriers : 4 141 €/m², soit ++61% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,0 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Montmerle-sur-Saône. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montmerle-sur-Saône.
Dans un marché élevée à Montmerle-sur-Saône (-9,1% sur 12 mois, 58 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 2 567 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 8,7% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 9,0 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.