Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Montmerle-sur-Saône — loyers et marché locatif 2026

À Montmerle-sur-Saône, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 541-649, entre 541 € et 649 € par mois. Le parc comprend 75.7% de maisons pour une surface médiane de 96 m². La tension locative élevée (6,7 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
541-649
Surface médiane
96
% maisons
75,7 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Montmerle-sur-Saône · Investissement locatif à Montmerle-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Montmerle-sur-Saône

À Montmerle-sur-Saône, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 541-649, entre 541 € et 649 € par mois. Le parc comprend 75.7% de maisons (96 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette541-649 €/mois
Loyer estimé min541 € €
Loyer estimé max649 € €
Surface médiane96 m²
% maisons dans parc75,7 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmerle-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Montmerle-sur-Saône

Passoires F+G
8,7 %
Bons DPE A-C
38,4 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Montmerle-sur-Saône, 23,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Montmerle-sur-Saône, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,4 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Montmerle-sur-Saône. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Montmerle-sur-Saône est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Montmerle-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Montmerle-sur-Saône est de 22,5 %, soit environ 1 606 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 606 € €/an
Prix médian /m²2 567 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Montmerle-sur-Saône

Montmerle-sur-Saône compte 3 792 habitants et 1 619 ménages. Le revenu médian est de 2 164 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 792
Ménages1 619
Revenu médian/mois2 164 € €
Part locataires28,9 %
Taux vacance6,1 %

Approfondir : Prix des maisons à Montmerle-sur-Saône · Estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône

Contexte local

Louer une maison a Montmerle-sur-Saône en 2026

Le parc de Montmerle-sur-Saône comprend 75,7 % de maisons, surface mediane 96 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 541-649 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 164 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 567 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 606 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 567 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 233 597 €
Mensualité pour ce bien 1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 305 €/mois
Apport nécessaire 105 780 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 664 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 255 744 €
Mensualité pour ce bien 1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans 342 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 429 €/mois
Apport nécessaire 127 927 €
Revenu nécessaire (33%) 361 €/an
Durée 81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025
Permis de construire5495 m²207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmerle-sur-Saône

  • La classe DPE médiane du parc à Montmerle-sur-Saône est D en 2026. 8,7% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 75.7% du parc résidentiel de Montmerle-sur-Saône. La commune compte 3792 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Montmerle-sur-Saône, les loyers maison se situent dans la fourchette 541-649. La taxe foncière de — (1606 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Montmerle-sur-Saône : taxe foncière — (1606 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 541-649), de la TF (—, 1606 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,7 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Montmerle-sur-Saône · Immobilier à Montmerle-sur-Saône