Données marché · 2026

Agence immobilière à Montmerle-sur-Saône — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat à Montmerle-sur-Saône en 2026 : 3792 habitants, 1 619 ménages, 1 132 propriétaires (71.1%). Marché : prix médian 2 567 €/m², tension élevée (6,7 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 25 970 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
79,9 / 10
% propriétaires
71,1 %
Population
3 792
Prix médian /m²
2 567 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
7

Nos services : Estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône · Vendre à Montmerle-sur-Saône · Gestion locative à Montmerle-sur-Saône

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

Le dynamisme économique de Montmerle-sur-Saône en 2026 : 7 agences immobilières, 701 établissements, 1 619 ménages. Le revenu médian de 25 970 €/an et 1 132 propriétaires (71.1%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 132
Ménages1 619
Revenu médian/an25 970 € €
Agences immobilières7
Établissements701
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Montmerle-sur-Saône

Montmerle-sur-Saône compte 3 792 habitants répartis en 1 619 ménages, dont 1 132 propriétaires (71,1 %). Le revenu médian est de 25 970 € €/an. La population a évolué de -0,1 % sur 5 ans (tendance stable). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population3 792
Évol. 5 ans-0,1 %
Tendancestable
Part locataires28,9 %
Taux vacance6,1 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Montmerle-sur-Saône pour votre projet immobilier ?

Montmerle-sur-Saône en 2026 : 58 ventes, 2 567 €/m², -9,1%. Population 3792, propriétaires 1 132 (71.1%). Revenu 25 970 €/an, tension élevée (6,7 sur 10). 7 agences, 701 établissements. DPE D. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO79,9 / 10/100
Transactions/an58
Évolution 12m-9,1 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Montmerle-sur-Saône

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Montmerle-sur-Saône : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 7 agences sur la commune et 701 établissements référencés, Montmerle-sur-Saône bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 132 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmerle-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Montmerle-sur-Saône

Passoires F+G
8,7 %
Bons DPE A-C
38,4 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Montmerle-sur-Saône

Le marché immobilier de Montmerle-sur-Saône affiche un prix médian de 2 567 €/m², en évolution de -9,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 58 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 567 €/m²
Évolution 12m-9,1 %
Transactions58
Maisons /m²2 664 €/m²
Appartements /m²2 390 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Montmerle-sur-Saône

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (58 transactions, prix médian 2 567 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 58 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 8,7 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 541-649.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 541-649), la TF (1 606 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,8 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,8 %
Loyer fourchette541-649
TF bien médian1 606 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian233 597 € €
Mensualité1 305 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Montmerle-sur-Saône · DPE à Montmerle-sur-Saône · Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Montmerle-sur-Saône

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Montmerle-sur-Saône, ce sont 58 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 3 792 habitants, évolution -0,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 8,7 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 701 établissements dont 7 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Montmerle-sur-Saône

La taxe foncière à Montmerle-sur-Saône est de 22,5 %, soit environ 1 606 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,8 % (loyer 541-649 / budget 233 597 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 606 € €/an
Rendement brut2,8 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025
Permis de construire5495 m²207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmerle-sur-Saône

  • Montmerle-sur-Saône compte 3792 habitants et 1 619 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 567 €/m² sur 58 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 1 132 propriétaires (71.1% des ménages). Revenu médian 25 970 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane D. 8,7% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -9,1% sur 12 mois. Prix 2 567 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.