Immobilier à Montluel : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Montluel, 110 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 2 909 €/m² (+9,4% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 44,3% de locataires dans le parc de 3259 logements, tension locative élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.
À Montluel, les 39 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 3 466 €/m². La surface médiane de 104 m² et le budget correspondant de 360 464 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.
Volume total
193
Résidentiel
110
Rotation parc
59
Prix moyen /m²
3 151 €/m²
Surface médiane
72
Évolution 24 mois
+9,4 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Montluel
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montluel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montluel
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 909 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian209 448 €
Mensualité pour ce bien
1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans
280 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 170 €/mois
Apport nécessaire93 267 €
Revenu nécessaire (33%)296 €/an
Durée57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian177 255 €
Mensualité pour ce bien
990 €/mois
Coût total crédit 20 ans
237 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire990 €/mois
Apport nécessaire61 074 €
Revenu nécessaire (33%)250 €/an
Durée39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an
(1 966 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 649 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 181 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Montluel présentent 3,4% de passoires F+G — 12,5% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
🏠 Maisons à Montluel
Prix médian /m²3 466 €/m²
Surface médiane104
Budget médian360 464 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.+7,6 %
Évolution 24 m.+7,6 %
↑+7,6 %
🏢 Appartements à Montluel
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65
Budget médian177 255 €
Nb transactions71
Évolution 12 m.+11,1 %
Évolution 24 m.+11,1 %
↑+11,1 %
2 909 €/m²
↗ +9,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
110
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Montluel
À Montluel, 16,0% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 3 259 logements, ce sont 16,0% × 3 259 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)5,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-B-C44,8 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
La solvabilité des acheteurs à Montluel se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 2 909 €/m² pour 23 590 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.
Population & parc logements
Population6 838
Parc logements3 259
Logements vacants261
Taux vacance8,0 %
Part locataires44,3 %
Part propriétaires55,7 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 590 €
Revenu médian mensuel1 966 €
Budget logement médian209 448 €
Effort (global)8.9
Effort (maison)15.3
Effort (appartement)7.5
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Montluel
Les rues de Montluel ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Jailleux) à 33.3% (Passage de L'escot). Commune : 5,6% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 719 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Passage De L'escot33,3 % F+GE
Chemin De La Ville Haute33,3 % F+GD
MontÉe Du Chemin Neuf16,7 % F+GD
Place Carnot16,7 % F+GD
Avenue De La Gare14,3 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Faubourg De Lyon— A-CD
Rue Notre Dame Des Marais— A-CD
Promenade Des Tilleuls— A-CD
Rue De La Fabrique— A-CD
Faubourg Montbreval— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Montluel
Maison
3 466 €/m²
Appartement
2 727 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (209 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 000 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Marché Maisons et appartements à Montluel (20,2% maisons, 36,8% appts). Écart 739 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (12,5% vs 3,4%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,5 ans), familles sur maisons (15,3 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Montluel
6 ans de données DVF à Montluel révèlent une trajectoire stabilité (+2.9%). Entre 2 344 € et 3 466 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Montluel (INSEE RP) : 6838 habitants, légèrement décroissante (+9,4%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 110 actes/an, prix 2 909 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Montluel
À Montluel, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (2 909 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Portrait géologique de Montluel pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 8 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Sécheresse) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 1 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Permis de construire récents à Montluel
Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
96
6 145 m²
ROUTE DE JONS, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
46
4 865 m²
AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL
01/01/2025
Permis de construire
45
3 015 m²
0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
27
1 762 m²
CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
26
1 692 m²
0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 5,6% de passoires et seulement 44,8% de biens en classe A-C à Montluel, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Montluel est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Montluel, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Montluel.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Montluel. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 909 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.