Conditions de marché · 2026

Vendre à Montluel : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Montluel dans un marché actif de 110 transactions/an (robuste) : les acheteurs sont présents, la fenêtre d'opportunité est réelle. Le marché en hausse de +9,4% sur 12 mois favorise les vendeurs qui se positionnent correctement dès la mise en vente. Un bien surévalué sur ce marché actif génère de la méfiance — les acheteurs informés consultent les données DVF et repèrent immédiatement l'écart avec les prix réels.

Prix médian /m²
2 909 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,4 %
Transactions
110
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Montluel · Prix immobilier à Montluel

Contexte de marché

Marché vendeur à Montluel

À Montluel, la transparence du marché DVF (110 actes référencés) protège autant le vendeur que l'acheteur. Un vendeur qui connaît les transactions récentes peut défendre son prix avec des données objectives et réduire les marges de négociation infondées.
2 909 €/m²
↗ +9,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
110
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Montluel

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Montluel ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 590 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 909 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 209 448 €
Mensualité pour ce bien 1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans 280 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 170 €/mois
Apport nécessaire 93 267 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Montluel

Guide vendeur

Préparer sa vente à Montluel

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Montluel

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)59.2
Volume 12 mois110
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Montluel

Argument DPE rue pour vendre à Montluel : 5 rues indexées, spectre 0%-33.3% passoires. Commune : 5,6% F+G (pression faible). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 2 909 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons A-C44,8 %
Classe médianeD
F+G maisons12,5 %
F+G appt3,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Montluel

Historique des prix immobiliers — Montluel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 857 €/m²
Évolution 6 ans
+2,9%
Pic (2025-T3)
3 466 €/m²
Départ 2020-T3
2 776 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².
2 300 2 600 2 900 3 200 3 550 2020-T3 · 2 776 €/m² · 36 ventes 2020-T4 · 2 668 €/m² · 39 ventes 2021-T1 · 2 857 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 2 678 €/m² · 48 ventes 2021-T3 · 2 596 €/m² · 50 ventes 2021-T4 · 3 054 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 2 888 €/m² · 38 ventes 2022-T2 · 3 216 €/m² · 40 ventes 2022-T3 · 2 819 €/m² · 31 ventes 2022-T4 · 3 036 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 2 610 €/m² · 26 ventes 2023-T2 · 2 750 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 2 626 €/m² · 26 ventes 2023-T4 · 2 833 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 2 344 €/m² · 19 ventes 2024-T2 · 3 000 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 3 046 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 2 658 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 2 807 €/m² · 27 ventes 2025-T2 · 2 944 €/m² · 35 ventes 2025-T3 · 3 466 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 2 857 €/m² · 25 ventes 2 776 € 2 857 € 3 466 € 2 344 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 776 € 36
2020-T4 2 668 € -3,9% 39
2021-T1 2 857 € +7,1% 32
2021-T2 2 678 € -6,3% 48
2021-T3 2 596 € -3,1% 50
2021-T4 3 054 € +17,6% 25
2022-T1 2 888 € -5,4% 38
2022-T2 3 216 € +11,4% 40
2022-T3 2 819 € -12,3% 31
2022-T4 3 036 € +7,7% 34
2023-T1 2 610 € -14,0% 26
2023-T2 2 750 € +5,4% 15
2023-T3 2 626 € -4,5% 26
2023-T4 2 833 € +7,9% 16
2024-T1 2 344 € -17,3% 19
2024-T2 3 000 € +28,0% 15
2024-T3 3 046 € +1,5% 20
2024-T4 2 658 € -12,7% 9
2025-T1 2 807 € +5,6% 27
2025-T2 2 944 € +4,9% 35
2025-T3 3 466 € +17,7% 23
2025-T4 2 857 € -17,6% 25

Contexte vendeur complet — Montluel

Timing de vente à Montluel : signal marché tendu, marché 193 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 59.2‰/an. Évolution 12m +9,4% (24m : +9,4%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Montluel affiche +9,4 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Montluel dans un marché 193 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Montluel est la première étape — basée sur les DVF (2 909 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Montluel (5,6% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Montluel. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Montluel.

Historique des prix à Montluel

L'historique DVF de Montluel sur 6 ans (Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².) positionne votre vente dans un contexte stabilité. Prix actuel : 2 909 €/m², évolution +9,4%/12m, signal marché tendu. Cet historique stabilité est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Données chaleur marché Montluel : 193 transactions — marché dynamique, 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 59,2 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Rotation et liquidité du marché

Données chaleur marché Montluel : 193 transactions — marché dynamique, 59‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 59,2 ventes pour 1 000 logements. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces métriques propriétaires — calculées sur les DVF officiels — objectivent la dynamique de vente locale.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Montluel maintenant : légèrement décroissante (+9,4%/5 ans, 6838 hab). La tendance légèrement décroissante génère des acheteurs potentiels. 110 actes/an, marché 193 transactions — marché dynamique, signal marché tendu, évolution +9,4%. Un bien bien estimé (2 909 €/m²) dans un marché légèrement décroissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Montluel : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : 1355 €/an. TF + mensualité crédit + énergie = 1335 €/mois. Solvabilité modérément accessible. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 2 909 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
À Montluel, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (2 909 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Avec 5,6% de passoires et seulement 44,8% de biens en classe A-C à Montluel, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Montluel est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Montluel, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Montluel.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Montluel. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 909 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur