Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Montluel : 3 466 €/m² médian en 2026

Les maisons de Montluel se négocient à 3 466 €/m² sur 39 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 104 m² et le budget médian de 360 464 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de +7,6% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (+9,4%).

Prix médian /m²
3 466 €/m²
Surface médiane
104
Budget médian
360 464 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+7,6 %
Nb ventes
39
Passoires F+G
12,5 %
Effort acquisition
15.3
Conso. DPE
194
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Montluel

+7,6 % 24m : +7,6 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 466 €/m²
Moyen /m²3 687 €/m²
Budget 80m²277 280 €
Budget 120m²415 920 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montluel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €
Énergie

DPE des maisons à Montluel

Classe médiane : D
Passoires F+G12,5 %
Performants A-C44,8 %
Consommation moy.194 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,5 %B2,9 %C41,2 %D33,8 %E8,1 %F9,6 %G2,9 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Montluel : effort financier

Revenu médian
23 590 €
Budget maison
360 464 €
Années revenu
15.3

Voir aussi : Prix immobilier global à Montluel · Estimer une maison à Montluel

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Montluel

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Montluel

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 466 €/m²
Prix médian marché global2 909 €/m²
Écart maison/global557 €/m²
Surface médiane maison104
Budget médian maison360 464 €
Effort acquisition maison15.3
Volume maisons 12 mois39
Part du marché20,2 %
Évolution 12 mois (maison)+7,6 %

À Montluel, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 466 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Montluel

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Maladiere825 000 €144 m²5 729 €
30/12/2025MaisonNeuve100 000 €35 m²2 857 €
22/12/2025MaisonDu Bief433 000 €140 m²3 093 €
18/12/2025MaisonDu Calice360 000 €104 m²3 462 €
20/11/2025MaisonPuits Pirollet168 500 €90 m²1 872 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Montluel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 093 €/m²
Évolution 6 ans
+2,9%
Pic (2025-T3)
3 846 €/m²
Départ 2020-T3
2 975 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².
2 150 2 600 3 050 3 500 3 950 2020-T3 · 2 975 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 2 770 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 2 979 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 928 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 593 €/m² · 16 ventes 2021-T4 · 3 782 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 3 525 €/m² · 15 ventes 2022-T2 · 3 359 €/m² · 12 ventes 2022-T3 · 3 571 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 2 987 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 2 722 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 2 644 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 176 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 2 235 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 125 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 211 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 247 €/m² · 14 ventes 2024-T4 · 3 034 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 3 427 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 3 455 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 846 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 093 €/m² · 11 ventes 2 975 € 3 093 € 3 846 € 2 235 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 975 € 11
2020-T4 2 770 € -6,9% 19
2021-T1 2 979 € +7,5% 10
2021-T2 2 928 € -1,7% 17
2021-T3 2 593 € -11,4% 16
2021-T4 3 782 € +45,9% 13
2022-T1 3 525 € -6,8% 15
2022-T2 3 359 € -4,7% 12
2022-T3 3 571 € +6,3% 10
2022-T4 2 987 € -16,4% 14
2023-T1 2 722 € -8,9% 10
2023-T2 2 644 € -2,9% 4
2023-T3 3 176 € +20,1% 7
2023-T4 2 235 € -29,6% 5
2024-T1 3 125 € +39,8% 6
2024-T2 3 211 € +2,8% 5
2024-T3 3 247 € +1,1% 14
2024-T4 3 034 € -6,6% 4
2025-T1 3 427 € +13,0% 7
2025-T2 3 455 € +0,8% 6
2025-T3 3 846 € +11,3% 15
2025-T4 3 093 € -19,6% 11

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Montluel : effort 15,3 ans de revenu médian (23 590 €/an) pour 360 464 €. Mensualité 2014 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +7,6% (vs appartements : +11,1%). DPE maisons : 12,5% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Montluel affiche +9,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Montluel (3 466 €/m², 20,2% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 12,5% de passoires vs 3,4% pour les appartements — soit 9,1 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Montluel (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Montluel. Pour vendre : vendre votre maison à Montluel. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montluel.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Montluel : 360 464 € — soit 15,3 années de revenu médian (23 590 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +7,6%. Surface médiane : 104 m² à 3 466 €/m².

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Avec 5,6% de passoires et seulement 44,8% de biens en classe A-C à Montluel, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Montluel est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Montluel, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Montluel.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Montluel. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 909 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Montluel · Immobilier à Montluel