Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Montluel : 2 727 €/m² médian en 2026

À Montluel, appartements en synthèse : 2 727 €/m² (robuste), 71 ventes (36,8% du marché), surface 65 m², budget 177 255 €, effort 7,5 années, évolution +11,1% sur 12 mois. DPE : classe D, 3,4% passoires, 177,8 kWh/m²/an. Écart vs maisons (3 466 €/m²) : 739 €/m² prix, 9,1 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 26,1 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
2 727 €/m²
Surface médiane
65
Budget médian
177 255 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,1 %
Nb ventes
71
Passoires F+G
3,4 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
178
Analyse du marché

Appartements à Montluel

Prix de référence appartements
Médian /m²2 727 €/m²
Moyen /m²2 857 €/m²
Budget 40m²109 080 €
Budget 65m²177 255 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,1 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montluel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €
Énergie

DPE des appartements à Montluel

Classe médiane : D
Passoires F+G3,4 %
Performants A-C44,8 %
Consommation moy.178 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,7 %C42,6 %D42,1 %E11,2 %F2,7 %G0,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Montluel · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Montluel

Acheter un appartement à Montluel au prix médian de 2 909 €/m² (évolution +9,4 % sur 12 mois) représente 8.9 ans de revenu médian (revenu médian 23 590 €/an). Les appartements de Montluel affichent 3,4 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Montluel.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Montluel

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65
Budget médian177 255 €
Effort d'acquisition7.5
Volume 12 mois71
Part du marché résidentiel36,8 %
Évolution 12 mois+11,1 %
Passoires F+G3,4 %

À Montluel, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 110 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Montluel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 486 €/m²
Évolution 6 ans
+2,9%
Pic (2022-T2)
3 193 €/m²
Départ 2020-T3
2 759 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².
1 900 2 250 2 600 2 900 3 250 2020-T3 · 2 759 €/m² · 25 ventes 2020-T4 · 2 623 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 2 481 €/m² · 22 ventes 2021-T2 · 2 398 €/m² · 31 ventes 2021-T3 · 2 596 €/m² · 34 ventes 2021-T4 · 2 589 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 2 740 €/m² · 23 ventes 2022-T2 · 3 193 €/m² · 28 ventes 2022-T3 · 2 663 €/m² · 21 ventes 2022-T4 · 3 092 €/m² · 20 ventes 2023-T1 · 2 610 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 2 750 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 2 602 €/m² · 19 ventes 2023-T4 · 2 897 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 1 974 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 2 800 €/m² · 10 ventes 2024-T3 · 2 667 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 2 642 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 2 629 €/m² · 20 ventes 2025-T2 · 2 894 €/m² · 29 ventes 2025-T3 · 2 809 €/m² · 8 ventes 2025-T4 · 2 486 €/m² · 14 ventes 2 759 € 2 486 € 3 193 € 1 974 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 759 € 25
2020-T4 2 623 € -4,9% 20
2021-T1 2 481 € -5,4% 22
2021-T2 2 398 € -3,3% 31
2021-T3 2 596 € +8,3% 34
2021-T4 2 589 € -0,3% 12
2022-T1 2 740 € +5,8% 23
2022-T2 3 193 € +16,5% 28
2022-T3 2 663 € -16,6% 21
2022-T4 3 092 € +16,1% 20
2023-T1 2 610 € -15,6% 16
2023-T2 2 750 € +5,4% 11
2023-T3 2 602 € -5,4% 19
2023-T4 2 897 € +11,3% 11
2024-T1 1 974 € -31,9% 13
2024-T2 2 800 € +41,8% 10
2024-T3 2 667 € -4,8% 6
2024-T4 2 642 € -0,9% 5
2025-T1 2 629 € -0,5% 20
2025-T2 2 894 € +10,1% 29
2025-T3 2 809 € -2,9% 8
2025-T4 2 486 € -11,5% 14

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Montluel : 7,5 ans d'effort (vs 15,3 ans pour les maisons). Budget 177 255 €. Mensualité 990 €/mois. Évolution appartements 12m : +11,1% (vs maisons : +7,6%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 177,8 kWh/m²/an (26,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Montluel affiche +9,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Montluel : 2 727 €/m² (robuste), 71 transactions (36,8% du marché), évolution +11,1%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Montluel (2 909 €/m²) — les appartements sont 739 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (3,4% vs 12,5% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Montluel. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Montluel (tension élevée, 44,3% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Montluel.
Marché appartements Montluel : 12 mois → 2 727 €/m² (71 ventes). 24 mois → 2 530 €/m² (105 ventes). Évolution : +11,1% (12m) / +11,1% (24m).
Comprendre le marché des appartements à Montluel en 2026. Offre : 71 transactions sur 12 mois (36,8% du marché résidentiel), surface médiane 65 m², prix 2 727 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 193 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 3,4% de passoires (classe D), 9,1 pts de moins que les maisons. Budget : 177 255 €, effort 7,5 ans, mensualité ~990 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Montluel.

Historique prix appts à Montluel

Contexte long terme Montluel : stabilité de 2020-T3 (2 776 €/m²) à 2025-T4 (2 857 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m². Amplitude totale : 2.9%.

Analyse temporelle appartements

Marché Montluel en 2026 : DVF 2 909 €/m² (robuste), évolution +9,4%. DPE 5,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal marché tendu. TF 1355 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Montluel en 2026 : effort 7,5 ans (budget 177 255 €, revenu 23 590 €/an). Pression DPE appartements : 3.4% — inférieure aux maisons (12.5%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
Le budget médian pour un appartement à Montluel est de 177 255 € (2 727 €/m² × 65 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (1 966 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Avec un prix médian de 2 909 €/m² et une tension locative de 6,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montluel. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 466 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 727 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Montluel repose sur la tension (6,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montluel.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montluel.

Investisseurs : Investissement locatif à Montluel