Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Montluel : 2 909 €/m² médian en 2026

Prix médian global 2 909 €/m² à Montluel sur 110 transactions (robuste). Ce chiffre agrège deux segments très distincts : les maisons (3 466 €/m², surface médiane 104 m²) et les appartements (2 727 €/m², surface médiane 65 m²). L'effort d'acquisition de 8,9 années de revenu médian (23 590 €/an) mesure l'accessibilité réelle du marché pour les ménages locaux.

Prix médian /m²
2 909 €/m²
Prix moyen /m²
3 151 €/m²
Appartement /m²
2 727 €/m²
Maison /m²
3 466 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+9,4 %
Transactions
110
Rotation /1000
59
Surface médiane
72
Conso. énergie
182

Voir aussi : Marché immobilier de Montluel · Estimer mon bien à Montluel

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Montluel

Maisons vs Appartements — Montluel Maisons +27,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 466 €/m² ↗ +7,6%
Surface méd.104 m²
Budget méd.360 464 €
Effort d'achat 15,3 ans
🏢 Appartements
2 727 €/m² ↗ +11,1%
Surface méd.65 m²
Budget méd.177 255 €
Effort d'achat 7,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 590 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 909 €/m²
↗ +9,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
110
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montluel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 909 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 209 448 €
Mensualité pour ce bien 1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans 280 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 170 €/mois
Apport nécessaire 93 267 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €

Détail par type : Prix des maisons à Montluel · Prix des appartements à Montluel

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Montluel

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel23 590 €
Effort acquisition (global)8.9
Effort (maison)15.3
Effort (appartement)7.5
Budget logement médian209 448 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Montluel

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 909 €/m²
Prix maison3 466 €/m²
Prix appartement2 727 €/m²
Écart maison/appt739 €/m²
Volume 12 mois110
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montluel

  • Conde 4 588 €/m² 2 ventes · — m²
  • Quartier De La Gare 4 173 €/m² 7 ventes · — m²
  • De Jailleux 3 984 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Fabrique 3 831 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Justes Parmi L Nations 3 662 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Maladiere 3 659 €/m² 8 ventes · — m²
  • Du Casard 3 556 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Chemin Neuf 3 293 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Montluel

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,6 %
Bons A-C44,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons12,5 %
F+G appartements3,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Montluel. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Montluel

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementDe Lyon110 000 €81 m²1 358 €
30/12/2025AppartementConde216 000 €45 m²4 800 €
30/12/2025MaisonDe La Maladiere825 000 €144 m²5 729 €
30/12/2025MaisonNeuve100 000 €35 m²2 857 €
22/12/2025MaisonDu Bief433 000 €140 m²3 093 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Conde4 588 €/m²2 ventes
  • Quartier De La Gare4 173 €/m²7 ventes
  • De Jailleux3 984 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Passage De L'escot33% F+GMédiane : E
  • Chemin De La Ville Haute33% F+GMédiane : D
  • MontÉe Du Chemin Neuf17% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Montluel

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 857 €/m²
Évolution 6 ans
+2,9%
Pic (2025-T3)
3 466 €/m²
Départ 2020-T3
2 776 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².
2 300 2 600 2 900 3 200 3 550 2020-T3 · 2 776 €/m² · 36 ventes 2020-T4 · 2 668 €/m² · 39 ventes 2021-T1 · 2 857 €/m² · 32 ventes 2021-T2 · 2 678 €/m² · 48 ventes 2021-T3 · 2 596 €/m² · 50 ventes 2021-T4 · 3 054 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 2 888 €/m² · 38 ventes 2022-T2 · 3 216 €/m² · 40 ventes 2022-T3 · 2 819 €/m² · 31 ventes 2022-T4 · 3 036 €/m² · 34 ventes 2023-T1 · 2 610 €/m² · 26 ventes 2023-T2 · 2 750 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 2 626 €/m² · 26 ventes 2023-T4 · 2 833 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 2 344 €/m² · 19 ventes 2024-T2 · 3 000 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 3 046 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 2 658 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 2 807 €/m² · 27 ventes 2025-T2 · 2 944 €/m² · 35 ventes 2025-T3 · 3 466 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 2 857 €/m² · 25 ventes 2 776 € 2 857 € 3 466 € 2 344 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 776 € 36
2020-T4 2 668 € -3,9% 39
2021-T1 2 857 € +7,1% 32
2021-T2 2 678 € -6,3% 48
2021-T3 2 596 € -3,1% 50
2021-T4 3 054 € +17,6% 25
2022-T1 2 888 € -5,4% 38
2022-T2 3 216 € +11,4% 40
2022-T3 2 819 € -12,3% 31
2022-T4 3 036 € +7,7% 34
2023-T1 2 610 € -14,0% 26
2023-T2 2 750 € +5,4% 15
2023-T3 2 626 € -4,5% 26
2023-T4 2 833 € +7,9% 16
2024-T1 2 344 € -17,3% 19
2024-T2 3 000 € +28,0% 15
2024-T3 3 046 € +1,5% 20
2024-T4 2 658 € -12,7% 9
2025-T1 2 807 € +5,6% 27
2025-T2 2 944 € +4,9% 35
2025-T3 3 466 € +17,7% 23
2025-T4 2 857 € -17,6% 25

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) : bien médian 209 448 € → 1 170 €/mois/20 ans. Accessibilité modérément accessible (8,9 ans de revenu 23 590 €/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Montluel affiche +9,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Marche residentiel Montluel : 110 transactions (robuste). Prix global 2 909 € euros/m2 — ecart maison/appt : 739 € euros/m2.
Prime maison Montluel : 739 €/m² vs appartements. Budgets : 360 464 € (104 m²) vs 177 255 € (65 m²).

Historique des prix à Montluel

Temporel Montluel 6 ans : de 2 776 €/m² (2020-T3) à 2 857 €/m² (2025-T4). Évolution 2.9%. Signal actuel : en hausse (++9,4%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Montluel : prix actuel 2 909 € euros/m2 vs 2 776 € euros/m2 en debut de periode. Progression 2.9% sur 6 ans (stabilité).

Surfaces de référence

Format de marche Montluel : maison type 104 m² a 3 466 € euros/m2 = 360 464 € euros. Appartement type 65 m² a 2 727 € euros/m2 = 177 255 € euros.

Taxe foncière

Charge fiscale Montluel : taxe fonciere 22,5% (stable). TF estimee 1355 euros/an pour le bien median. Evolution 3 ans : 2.8%.

Signaux de marché

Montluel 2026 : 110 actes notaries (robuste). Prix median 2 909 € euros/m2 (+9,4%/12m). Liquidite élevée.
À Montluel, la mensualité maximale d'un ménage médian est 1 966 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Solvabilite Montluel : modérément accessible. Bien median 209 448 € euros = 8,9 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 170 € euros/mois.

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Le prix median est de 2 909 € euros/m2 sur 110 transactions DVF en 2026.
  • 110 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 5,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +9,4% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 909 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Montluel