Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Montluel : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Montluel en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 5,6% de passoires F+G (classe médiane D), 44,8% de biens performants A-C, consommation moyenne 181,5 kWh/m²/an. Sur ce marché de 110 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.

Passoires F+G
5,6 %
Risque E+F+G
16,0 %
Bons DPE A-C
44,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,5 %
Passoires appt.
3,4 %

Voir aussi : Immobilier à Montluel · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Montluel

Toutes typologies confondues
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
Nb DPE total
719
Consommation moy.
181.5
Émissions GES moy.
26.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
16,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montluel

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 909 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 209 448 €
Mensualité pour ce bien 1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans 280 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 170 €/mois
Apport nécessaire 93 267 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Montluel

🏠 Maisons à Montluel
Prix médian /m²3 466 €/m²
Surface médiane104
Budget médian360 464 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.+7,6 %
Évolution 24 m.+7,6 %
Passoires F+G12,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie194 kWh/m²/an
+7,6 %
🏢 Appartements à Montluel
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65
Budget médian177 255 €
Nb transactions71
Évolution 12 m.+11,1 %
Évolution 24 m.+11,1 %
Passoires F+G3,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie178 kWh/m²/an
+11,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Montluel

À Montluel, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est D. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.

À Montluel, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,7 %C42,6 %D42,1 %E11,2 %F2,7 %G0,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B2,9 %C41,2 %D33,8 %E8,1 %F9,6 %G2,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)5,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-B-C44,8 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montluel

Population & parc logements
Population6 838
Parc logements3 259
Logements vacants261
Taux vacance8,0 %
Part locataires44,3 %
Part propriétaires55,7 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 590 €
Revenu médian mensuel1 966 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Montluel
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Montluel

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Faubourg De Lyon Classe — 8 DPE
  • Rue Notre Dame Des Marais Classe — 5 DPE
  • Promenade Des Tilleuls Classe — 5 DPE
  • Rue De La Fabrique Classe — 2 DPE
  • Faubourg Montbreval Classe — 9 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Passage De L'escot 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin De La Ville Haute 33,3 % passoires 3 DPE
  • MontÉe Du Chemin Neuf 16,7 % passoires 6 DPE
  • Place Carnot 16,7 % passoires 6 DPE
  • Avenue De La Gare 14,3 % passoires 7 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montluel

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Passage De L'escot 33,3 % F+G E
  • Chemin De La Ville Haute 33,3 % F+G D
  • MontÉe Du Chemin Neuf 16,7 % F+G D
  • Place Carnot 16,7 % F+G D
  • Avenue De La Gare 14,3 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Faubourg De Lyon — A-C D
  • Rue Notre Dame Des Marais — A-C D
  • Promenade Des Tilleuls — A-C D
  • Rue De La Fabrique — A-C D
  • Faubourg Montbreval — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Montluel

Maison
3 466 €/m²
Appartement
2 727 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Passage De L'escot33% F+GMédiane : E
  • Chemin De La Ville Haute33% F+GMédiane : D
  • MontÉe Du Chemin Neuf17% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Montluel

Coût de rénovation estimatif à Montluel selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,6% de passoires dans le parc de Montluel, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Montluel. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Montluel · Prix immobilier à Montluel

Les 719 diagnostics ADEME de Montluel révèlent 5,6% de passoires F+G, 44,8% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Montluel : 2 909 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Montluel avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Montluel : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Montluel : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Montluel.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Montluel. Premier : 5,6% de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 16,0% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 44,8% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (719 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Montluel : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 181,5 kWh/m²/an et les émissions de 26,1 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Historique Montluel : de 2 776 €/m² (2020-T3) à 2 857 €/m² (2025-T4) — stabilité, 2.9% sur 6 ans.
Montluel 2026 : prix médian 2 909 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,9 ans). TF 1355 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Montluel — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Montluel, avec 5,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 909 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Avec 5,6% de passoires et seulement 44,8% de biens en classe A-C à Montluel, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Montluel est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Montluel, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Montluel.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Montluel. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 909 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Montluel