Gestion locative Montluel — 44,3% locataires, tension élevée · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Montluel. Avec 5,6% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 3259 logements de Montluel, 16,0% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (44,8% du parc, classe médiane D) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,9 sur 10) et les 44,3% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Montluel · Immobilier à Montluel

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Montluel

À Montluel, l'effort d'acquisition (8,9 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires44,3 %
Taux vacance8,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6.9/10
Revenu médian23 590 € €/an
Revenu mensuel1 966 € €/mois
Population6 838
Passoires F+G5,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Montluel

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Montluel

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Montluel est de 181,5 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons12,5 %
F+G appartements3,4 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne182 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Montluel

À Montluel, la vacance locative de 8,0% représente 261 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 966 € €/mois
Conso. énergétique182 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,3 / 10 /10
Attractivité loc.6,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 909 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 209 448 €
Mensualité pour ce bien 1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans 280 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 170 €/mois
Apport nécessaire 93 267 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
16,0 %
Bons DPE A-C
44,8 %
F+G maisons
12,5 %
F+G appartements
3,4 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Montluel, 16,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Montluel

Rendement locatif estimatif — Montluel
Prix d'achat médian209 000 €
Loyer mensuel estimé1 260 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.9sur 10)
Part locataires44,3 %
Taux de vacance8,0 %
Attractivité locative6.8/10

Réglementation bailleur à Montluel

Obligations bailleur 2026 à Montluel. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 5,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Sécheresse), radon 1. TF : 1355 €/an. Rendement brut estimé : 2,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Montluel (6.9/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Montluel

En zone B1, Montluel est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

44,3% de ménages locataires, 8,0% de vacance. 5,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Montluel : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Montluel (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Montluel. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Montluel dans un marché 193 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Montluel.
Parc Montluel — bilan locatif : 3259 logements, 8,0% vacants (261), 44,3% de locataires. Tension élevée. La vacance 8,0% et la tension 6,9/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Montluel : 6838 habitants, +9,4% sur 12 mois (légèrement décroissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Montluel (stable). Médiane 1355 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Montluel : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 1/3, 8 CatNat, 1 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (5,6% passoires, G 2025, F 2028).
Montluel 2026 : prix médian 2 909 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,9 ans). TF 1355 €/an.
Montluel 2026 : prix médian 2 909 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,9 ans). TF 1355 €/an.
Montluel 2026 : prix médian 2 909 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,9 ans). TF 1355 €/an.

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Avec un prix médian de 2 909 €/m² et une tension locative de 6,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montluel. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 466 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 727 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Montluel repose sur la tension (6,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montluel.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montluel.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Montluel