Investissement locatif à Montluel : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Montluel (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,9 sur 10), 5,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 909 €/m² (robuste) pour 110 transactions sur 12 mois. Avec 44,3% de locataires et une vacance de 8,0%, la demande locative structurelle est de 7,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1355 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Montluel (44,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,6%) est un risque réglementaire immédiat.
Le marché de Montluel offre une opportunité locative calibrée : élevée (6,9 sur 10) sans surcote, prix médian 2 909 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 909 €/m²
Appartement /m²2 727 €/m²
Maison /m²3 466 €/m²
Budget appt.177 255 €
Budget maison360 464 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,4 %
Ventes résidentiel110
Surface méd. appt.65
Surface méd. maison104
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Montluel
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montluel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montluel
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 909 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian209 448 €
Mensualité pour ce bien
1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans
280 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 170 €/mois
Apport nécessaire93 267 €
Revenu nécessaire (33%)296 €/an
Durée57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian177 255 €
Mensualité pour ce bien
990 €/mois
Coût total crédit 20 ans
237 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire990 €/mois
Apport nécessaire61 074 €
Revenu nécessaire (33%)250 €/an
Durée39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an
(1 966 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 649 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 181 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Montluel
Marché Montluel : 2 909 €/m² (robuste), signal marché tendu, 5,6% passoires, tension élevée (6,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Montluel
Montluel est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 909 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.9/10, 8,0% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Montluel
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 857 €/m²
Évolution 6 ans
+2,9%
Pic (2025-T3)
3 466 €/m²
Départ 2020-T3
2 776 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 2,9% : 2 776 → 2 857 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 776 €
—
36
2020-T4
2 668 €
-3,9%
39
2021-T1
2 857 €
+7,1%
32
2021-T2
2 678 €
-6,3%
48
2021-T3
2 596 €
-3,1%
50
2021-T4
3 054 €
+17,6%
25
2022-T1
2 888 €
-5,4%
38
2022-T2
3 216 €
+11,4%
40
2022-T3
2 819 €
-12,3%
31
2022-T4
3 036 €
+7,7%
34
2023-T1
2 610 €
-14,0%
26
2023-T2
2 750 €
+5,4%
15
2023-T3
2 626 €
-4,5%
26
2023-T4
2 833 €
+7,9%
16
2024-T1
2 344 €
-17,3%
19
2024-T2
3 000 €
+28,0%
15
2024-T3
3 046 €
+1,5%
20
2024-T4
2 658 €
-12,7%
9
2025-T1
2 807 €
+5,6%
27
2025-T2
2 944 €
+4,9%
35
2025-T3
3 466 €
+17,7%
23
2025-T4
2 857 €
-17,6%
25
Urbanisme & PLU à Montluel
PLU Montluel (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Montluel
Bilan investissement locatif à Montluel : tension élevée (6,9 sur 10), 44,3% locataires, vacance 8,0%. Loyer estimé 492 €-590 €/mois. Rendement brut 2,8%. Budget médian : 209 448 € + notaire 15709-17175 €. Mensualité crédit : 1 170 €/mois. TF : 1355 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1335 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Montluel ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Montluel se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 909 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (72 m²) : prix d'acquisition 209 448 €. Loyer estimable : revenu médian 1 966 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 209 448 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 170 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1355 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (8,0% de vacance) + provision travaux DPE (5,6% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Montluel : 2 909 €/m² (robuste), 110 actes, +9,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Montluel sécurise l'investissement locatif : légèrement décroissante (+9,4% / 5 ans), 6838 habitants. Une commune légèrement décroissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Montluel, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,9 sur 10), 44,3% de locataires, vacance 8,0%, revenu médian 23 590 €/an, zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Montluel et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,3/10.
Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 909 €/m² et une tension locative de 6,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montluel. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 466 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 727 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Montluel repose sur la tension (6,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montluel.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montluel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.