Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Montluel — loyers et marché locatif 2026

À Montluel, les maisons en location affichent des loyers de 492-590 en 2026. Le parc est composé à 44.2% de maisons, avec une surface médiane de 104 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
492-590
Surface médiane
104
% maisons
44,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Montluel · Investissement locatif à Montluel

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Montluel

À Montluel, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 492-590, entre 492 € et 590 € par mois. Le parc comprend 44.2% de maisons (104 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette492-590 €/mois
Loyer estimé min492 € €
Loyer estimé max590 € €
Surface médiane104 m²
% maisons dans parc44,2 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montluel

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Montluel

Passoires F+G
5,6 %
Bons DPE A-C
44,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
12,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Montluel, 16,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Montluel, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 12,5 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Montluel. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Montluel est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Montluel

Le taux de taxe foncière à Montluel est de 22,5 %, soit environ 1 355 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 355 € €/an
Prix médian /m²2 909 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Montluel

Montluel compte 6 838 habitants et 2 964 ménages. Le revenu médian est de 1 966 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 838
Ménages2 964
Revenu médian/mois1 966 € €
Part locataires44,3 %
Taux vacance8,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Montluel · Estimation immobilière à Montluel

Contexte local

Louer une maison a Montluel en 2026

Le parc de Montluel comprend 44,2 % de maisons, surface mediane 104 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 492-590 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 966 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 909 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 355 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 909 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 209 448 €
Mensualité pour ce bien 1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans 280 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 170 €/mois
Apport nécessaire 93 267 €
Revenu nécessaire (33%) 296 €/an
Durée 57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 466 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 360 464 €
Mensualité pour ce bien 2 014 €/mois
Coût total crédit 20 ans 483 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 014 €/mois
Apport nécessaire 244 283 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 46 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (649 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 492-590, (1355 €/an). Rendement brut estimé : 2,8%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1355 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 1 966 €/mois (23 590 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 44.2% du parc de Montluel. Surface médiane 104 m². Source : INSEE RP.
  • Montluel compte 6838 habitants et 2 964 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Montluel · Immobilier à Montluel