Estimation immobilière à Montluel — 2 909 €/m² DVF, 2026
Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Montluel (110 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 466 €/m², appartements à 2 727 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 8,9 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 909 €/m²
Prix moyen /m²3 151 €/m²
Appartement /m²2 727 €/m²
Maison /m²3 466 €/m²
Surface médiane72 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,4 %
Ventes résidentiel110
Population6 838
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués719
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Montluel ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montluel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Montluel
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 909 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian209 448 €
Mensualité pour ce bien
1 170 €/mois
Coût total crédit 20 ans
280 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 170 €/mois
Apport nécessaire93 267 €
Revenu nécessaire (33%)296 €/an
Durée57 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 727 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian177 255 €
Mensualité pour ce bien
990 €/mois
Coût total crédit 20 ans
237 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 181 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire990 €/mois
Apport nécessaire61 074 €
Revenu nécessaire (33%)250 €/an
Durée39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an
(1 966 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 649 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 181 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation précise d'un bien à Montluel s'ancre dans les DVF (2 909 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 5,6% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 8,9 ans de revenu médian (23 590 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+9,4%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.
Prix par rue — données DVF
À Montluel, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 909 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Montluel 2026 : prix médian 2 909 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,9 ans). TF 1355 €/an.
Permis de construire récents à Montluel
Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
96
6 145 m²
ROUTE DE JONS, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
46
4 865 m²
AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL
01/01/2025
Permis de construire
45
3 015 m²
0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
27
1 762 m²
CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL
01/01/2024
Permis de construire
26
1 692 m²
0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 909 €/m² et une tension locative de 6,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montluel. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 466 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 727 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Montluel repose sur la tension (6,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montluel.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montluel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.