Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Montluel — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Montluel 2026 : 55.3% du parc, loyers 492-590. Le T2 (2 866 €, 48 m²) est le segment de référence. T1 à 3 380 € pour les petites surfaces. T3 à 2 757 € pour les familles. Tension : élevée (6,9 sur 10). DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
492-590
Surface médiane
65
% appartements
55,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Montluel · Investissement locatif à Montluel

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Montluel

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette492-590 €/mois
Loyer estimé min492 € €
Loyer estimé max590 € €
Surface médiane65 m²
% appartements dans parc55,3 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Montluel

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 380 € € · 34 m²
T22 866 € € · 48 m²
T32 757 € € · 69 m²
T42 359 € € · 90 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montluel

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Montluel

Passoires F+G
5,6 %
Bons DPE A-C
44,8 %
Classe médiane
D
F+G appartements
3,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Montluel, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Montluel, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Montluel, 16,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Montluel

Le taux de taxe foncière à Montluel est de 22,5 %, soit environ 1 355 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 355 € €/an
Prix médian /m²2 909 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Montluel

Montluel compte 6 838 habitants et 2 964 ménages. Le revenu médian est de 1 966 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 838
Ménages2 964
Revenu médian/mois1 966 € €
Part locataires44,3 %
Taux vacance8,0 %

Approfondir : Prix des appartements à Montluel · Estimation immobilière à Montluel

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Montluel ?

Le marché locatif des appartements à Montluel cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 380 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (2 866 € €, 48 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (2 757 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 966 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Montluel disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montluel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 590 €/an · 1 966 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 177 255 €
Mensualité pour ce bien 990 €/mois
Coût total crédit 20 ans 237 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 649 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 181 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 990 €/mois
Apport nécessaire 61 074 €
Revenu nécessaire (33%) 250 €/an
Durée 39 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 649 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 590 €/an (1 966 €/mois) · Mensualité max à 33% : 649 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 181 €

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 2 866 €, loyers 492-590. Source : DVF, INSEE OI.
  • Montluel compte 6838 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 1 966 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 5,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Montluel est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Montluel · Immobilier à Montluel