Données marché · 2026

Agence immobilière à Montluel — données de marché 2026

Montluel (6838 hab., 2 964 ménages) en 2026 : 1 620 propriétaires (55.7%), prix 2 909 €/m², tension élevée (6,9 sur 10). Revenu médian 23 590 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat analyse ces données DVF et INSEE pour guider les projets d achat, de vente et de gestion locative.

Score SEO global
66,4 / 10
% propriétaires
55,7 %
Population
6 838
Prix médian /m²
2 909 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
21

Nos services : Estimation immobilière à Montluel · Vendre à Montluel · Gestion locative à Montluel

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Montluel

Le dynamisme économique de Montluel en 2026 : 21 agences immobilières, 1478 établissements, 2 964 ménages. Le revenu médian de 23 590 €/an et 1 620 propriétaires (55.7%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 620
Ménages2 964
Revenu médian/an23 590 € €
Agences immobilières21
Établissements1 478
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Montluel

Montluel compte 6 838 habitants répartis en 2 964 ménages, dont 1 620 propriétaires (55,7 %). Le revenu médian est de 23 590 € €/an. La population a évolué de -2,8 % sur 5 ans (tendance légèrement décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population6 838
Évol. 5 ans-2,8 %
Tendancelégèrement décroissante
Part locataires44,3 %
Taux vacance8,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Montluel pour votre projet immobilier ?

Pourquoi choisir Montluel ? Un marché de 110 transactions (2 909 €/m², +9,4%), 6838 habitants, tension élevée. Les 1 620 propriétaires et 2 964 ménages constituent un bassin actif. DPE faible. ORPI Direct Habitat accompagne chaque projet. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO66,4 / 10/100
Transactions/an110
Évolution 12m9,4 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Montluel

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Montluel : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 21 agences sur la commune et 1 478 établissements référencés, Montluel bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 620 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montluel

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montluel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Montluel

Passoires F+G
5,6 %
Bons DPE A-C
44,8 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B2,8 %C41,2 %D39,2 %E10,4 %F4,2 %G1,4 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Montluel

Le marché immobilier de Montluel affiche un prix médian de 2 909 €/m², en évolution de 9,4 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 110 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 909 €/m²
Évolution 12m9,4 %
Transactions110
Maisons /m²3 466 €/m²
Appartements /m²2 727 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Montluel

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (110 transactions, prix médian 2 909 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 110 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 5,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 492-590.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 492-590), la TF (1 355 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,8 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,8 %
Loyer fourchette492-590
TF bien médian1 355 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian209 448 € €
Mensualité1 170 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Montluel · DPE à Montluel · Prix immobilier à Montluel

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Montluel

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Montluel, ce sont 110 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 6 838 habitants, évolution -2,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 5,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 478 établissements dont 21 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Montluel

La taxe foncière à Montluel est de 22,5 %, soit environ 1 355 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,8 % (loyer 492-590 / budget 209 448 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 355 € €/an
Rendement brut2,8 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Montluel

Sur les 3 dernières années, 28 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire966 145 m²ROUTE DE JONS, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire464 865 m²AVENUE DE LA GARE ET AVENU, MONTLUEL01/01/2025
Permis de construire453 015 m²0318 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire271 762 m²CHEMIN DE LA MALADIERE, MONTLUEL01/01/2024
Permis de construire261 692 m²0227 FAUBOURG DE LYON, MONTLUEL01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 240 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montluel

T1
17 ventes · 28%
T2
15 ventes · 25%
T3
15 ventes · 25%
T4
13 ventes · 22%
Jan.
5
Fév.
5
Mar.
7
Avr.
5
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
6
Aoû.
5
Sep.
4
Oct.
6
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Mars (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montluel

  • 21 agences immobilières sont recensées à Montluel en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 2 964 ménages et 1 620 propriétaires.
  • Montluel compte 1 620 propriétaires, soit 55.7% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 23 590 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Montluel affiche un prix médian de 2 909 €/m², une tension élevée (6,9 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Montluel sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Montluel est de 23 590 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.