Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Lent — loyers et marché locatif 2026

À Lent, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 516-620, entre 516 € et 620 € par mois. Le parc comprend 79.3% de maisons pour une surface médiane de 110 m². La tension locative soutenue (5,9 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
516-620
Surface médiane
110
% maisons
79,3 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Lent · Investissement locatif à Lent

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Lent

À Lent, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 516-620, entre 516 € et 620 € par mois. Le parc comprend 79.3% de maisons (110 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette516-620 €/mois
Loyer estimé min516 € €
Loyer estimé max620 € €
Surface médiane110 m²
% maisons dans parc79,3 %
Tension locativesoutenue (5,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lent

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Lent

Passoires F+G
11,3 %
Bons DPE A-C
38,7 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B9,7 %C25,8 %D33,9 %E16,1 %F4,8 %G6,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Lent, 27,4 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Lent, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,9 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Lent. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Lent est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Lent

Le taux de taxe foncière à Lent est de 22,5 %, soit environ 1 364 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 364 € €/an
Prix médian /m²2 088 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Lent

Lent compte 1 408 habitants et 617 ménages. Le revenu médian est de 2 065 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 408
Ménages617
Revenu médian/mois2 065 € €
Part locataires31,0 %
Taux vacance8,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Lent · Estimation immobilière à Lent

Contexte local

Louer une maison a Lent en 2026

Le parc de Lent comprend 79,3 % de maisons, surface mediane 110 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 516-620 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 065 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 088 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 364 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lent

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • La classe DPE médiane du parc à Lent est D en 2026. 11,3% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 79.3% du parc résidentiel de Lent. La commune compte 1408 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Lent, les loyers maison se situent dans la fourchette 516-620. La taxe foncière de — (1364 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Lent : taxe foncière — (1364 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 516-620), de la TF (—, 1364 €/an) et de la vacance. La tension soutenue (5,9 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Lent · Immobilier à Lent