Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Lent : 2 088 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Lent (20 transactions, robuste), le prix médian de 2 088 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 088 €/m²
Prix moyen /m²
2 055 €/m²
Maison /m²
2 259 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,6 %
Transactions
20
Rotation /1000
89
Surface médiane
101
Conso. énergie
210

Voir aussi : Marché immobilier de Lent · Estimer mon bien à Lent

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Lent

Maisons vs Appartements — Lent
🏠 Maisons
2 259 €/m² ↘ -6,8%
Surface méd.109 m²
Budget méd.246 231 €
Effort d'achat 9,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 780 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 088 €/m²
↘ -8,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lent ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lent

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €

Détail par type : Prix des maisons à Lent · Prix des appartements à Lent

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Lent

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 780 €
Effort acquisition (global)8.5
Effort (maison)10
Budget logement médian210 888 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Lent

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 088 €/m²
Prix maison2 259 €/m²
Écart maison/appt2 259 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lent

  • Des Tilleuls 2 822 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Artisanat 2 327 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Vierge 2 096 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Developpement 1 966 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 1 760 €/m² 6 ventes · — m²
  • De L Eglise 1 642 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Trancliere 1 518 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Lent

Bilan DPE du marché
Passoires F+G11,3 %
Bons A-C38,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons11,9 %
F+G appartements10,6 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Lent. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Lent

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonGrande Rue99 000 €84 m²1 179 €
22/12/2025MaisonDe Seillon725 000 €210 m²3 452 €
22/12/2025MaisonGrande Rue139 000 €68 m²2 044 €
12/12/2025MaisonDes Sabotiers143 000 €57 m²2 509 €
27/11/2025MaisonDu Champ De La Ville299 000 €119 m²2 513 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Tilleuls2 822 €/m²2 ventes
  • De L Artisanat2 327 €/m²2 ventes
  • De La Vierge2 096 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • MontÉe De La Vierge50% F+GMédiane : F
  • Place De L'eglise50% F+GMédiane : E
  • Grande Rue0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 350 2 700 2020-S2 · 2 018 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 796 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 136 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 493 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 453 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 225 €/m² · 14 ventes 2 018 € 2 225 € 2 619 € 1 493 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 018 € 11
2021-S1 1 796 € -11,0% 13
2021-S2 2 394 € +33,3% 7
2022-S1 2 136 € -10,8% 8
2022-S2 2 492 € +16,7% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 493 € -43,0% 3
2024-S2 2 453 € +64,3% 6
2025-S1 2 012 € -18,0% 6
2025-S2 2 225 € +10,6% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Bien médian Lent (210 888 €) au taux BdF — : 1 178 €/mois sur 20 ans. Accessibilité modérément accessible (8,5 ans de revenu 24 780 €/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lent ont reculé de +8,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Résidentiel Lent 2026 : 20 actes (robuste), 2 088 €/m² (+-8,6%/12m, +-8,6%/24m). Liquidité élevée.
Prix Lent : maisons 2 259 €/m², appartements —, écart —. Évolutions : -6,8% vs —.

Historique des prix à Lent

Historique Lent (6 ans, semestriel) : de 2 018 €/m² (2020-S2) à 2 088 €/m² (2025-S2). Évolution 10.3%. Tendance hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Lent : 12m 2 088 €/m² (+-8,6%) — 24m 2 131 €/m² (+-8,6%) — 36m 2 253 €/m². Tendance structurelle vs cycle court.

Surfaces de référence

Surface type Lent — maison : 110 m² ; appartement : —. Références pour calibrer tout projet d acquisition.

Taxe foncière

Charge fiscale Lent : taxe foncière 22,5% (stable). À budgéter chaque année en plus des mensualités de prêt.

Signaux de marché

Thermomètre Lent : 20 ventes, rotation 89.1‰, évolution -8,6%. Liquidité élevée.
À Lent, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 065 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Accessibilité Lent : 8,5 ans de revenu médian (24 780 €/an) pour 210 888 €. Solvabilité modérément accessible. Mensualité : 1 178 €/mois.

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • Le prix median est de 2 088 € euros/m2 sur 20 transactions DVF en 2026.
  • 20 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension soutenue (5,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 11,3% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -8,6% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 088 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Lent