Gestion locative Lent — 31,0% locataires, tension soutenue · 2026

Profil locatif Lent : tension soutenue (5,9 sur 10), 31,0% de locataires, 8,5% de vacance — attractivité locative 6,6/10. Ces indicateurs structurels font de Lent un marché à potentiel 6,3/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 11,3% de passoires F+G et 27,4% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 38,7% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Lent, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Lent · Immobilier à Lent

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lent

La tension locative soutenue (5,9 sur 10) à Lent résulte du rapport entre offre disponible (8,5% de vacance) et demande structurelle (31,0% de locataires dans 707 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,0 %
Taux vacance8,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian24 780 € €/an
Revenu mensuel2 065 € €/mois
Population1 408
Passoires F+G11,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lent

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lent

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE modérée à Lent — 11,3% de passoires, 27,4% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons11,9 %
F+G appartements10,6 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne210 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lent

À Lent, la demande locative structurelle repose sur 31,0% de ménages locataires dans un parc de 707 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 8,5% et une tension soutenue, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 065 € €/mois
Conso. énergétique210 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,3 / 10 /10
Attractivité loc.6,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lent

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
11,3 %
À risque E+F+G
27,4 %
Bons DPE A-C
38,7 %
F+G maisons
11,9 %
F+G appartements
10,6 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B9,7 %C25,8 %D33,9 %E16,1 %F4,8 %G6,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lent, 27,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lent

Rendement locatif estimatif — Lent
Prix d'achat médian211 000 €
Loyer mensuel estimé1 270 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires31,0 %
Taux de vacance8,5 %
Attractivité locative6.6/10

Réglementation bailleur à Lent

Obligations bailleur 2026 à Lent. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 11,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1364 €/an. Rendement brut estimé : 2,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Lent demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lent

En zone C, Lent n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

8,5% de vacance locative, 31,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 11,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lent : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 11,3% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lent (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lent. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lent dans un marché 63 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Lent.
Marché locatif Lent en données brutes : 60 logements vacants (8,5%), 31,0% de locataires sur 707 logements. Tension soutenue (5,9 sur 10). DPE : 11,3% de passoires.
Données démographiques INSEE Lent : 1408 habitants, tendance légèrement décroissante, -8,6%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Lent (stable). Médiane 1364 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Lent, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 0 CatNat depuis 1982 () : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Lent 2026 : prix médian 2 088 €/m² (robuste). DPE 11,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1364 €/an.
Lent 2026 : prix médian 2 088 €/m² (robuste). DPE 11,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1364 €/an.
Lent 2026 : prix médian 2 088 €/m² (robuste). DPE 11,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1364 €/an.

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • 20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Lent sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Lent présentent des prix au m² distincts (2 259 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Lent, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-8,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Lent.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Lent.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lent