Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Paul-de-Varax · 01240
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Paul-de-Varax : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Saint-Paul-de-Varax ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

L'immobilier de Saint-Paul-de-Varax se lit à travers quatre dimensions : un volume de 22 transactions résidentielles (robuste), une pression DPE faible avec 3,8% (sur 12 mois) de passoires dans un parc de 684 logements, et une accessibilité effort élevé (10,4 années de revenu médian). Le prix médian de référence s'établit à 2 384 €/m² ; les valeurs au m² par segment et leur trajectoire sont analysées sur la page prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Paul-de-Varax en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 384 €/m²
Maison /m²
2 455 €/m²
Évolution 12 mois
-11,3 %
Transactions
22
Passoires F+G
3,8 %
Part locataires
32,0 %
Effort achat
10.4

Immobilier à Saint-Paul-de-Varax (01240, Ain) : bourg de 1 637 habitants desservi par la ligne ferroviaire de Lyon à Bourg-en-Bresse, Saint-Paul-de-Varax compte 684 logements, dont 82,7 % de maisons (INSEE). DVF y relève 22 ventes en 24 mois, à 2 384 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-de-Varax ?

À Saint-Paul-de-Varax, le panorama immobilier s'organise autour de 22 ventes résidentielles, dont 33,3% portent sur des maisons. Par ailleurs, le prix médian de référence, tous biens confondus, ressort à 2 384 €/m² ; le détail des prix au m² par type et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax. Ici, l'enjeu est de situer la commune dans son ensemble : volume d'activité et équilibre maison/appartement.
Volume total
57
Résidentiel
22
Rotation parc
83
Prix moyen /m²
2 274 €/m²
Surface médiane
101.5
Évolution 24 mois
-11,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Saint-Paul-de-Varax ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Saint-Paul-de-Varax ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 384 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 240 784 €
Mensualité pour ce bien 1 345 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 345 €/mois
Apport nécessaire 119 591 €
Revenu nécessaire (35 %) 46 115 €/an
Durée 79 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 131 672 €
Revenu nécessaire (35 %) 48 446 €/an
Durée 103 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Saint-Paul-de-Varax ?

Le marché de Saint-Paul-de-Varax se situe autour de 2 384 €/m² en médiane de référence. Cette valeur agrège maisons et appartements ; pour les distinguer, mesurer leur écart et lire la trajectoire annuelle des prix, le détail complet figure sur la page prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax, qui porte l'analyse des prix au m² de la commune.

🏠 Maisons à Saint-Paul-de-Varax
Prix médian /m²2 455 €/m²
Surface médiane103
Budget médian252 865 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
→-1,8 %
2 384 €/m²
↘ -11,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Saint-Paul-de-Varax ?

Sur le plan énergétique, Saint-Paul-de-Varax affiche 3,8% (sur 12 mois) de passoires thermiques (F+G) et une classe médiane D. Par ailleurs, la pression DPE faible impacte directement la valeur vénale des biens mal classés et le risque locatif des bailleurs à horizon 2028-2034. Ainsi, la consommation moyenne de 181 kWh/m²/an et les émissions de 16,1 kgCO₂/m²/an donnent la mesure de l'effort de rénovation nécessaire sur le parc local. Seuls 41,5% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B11,3 %C30,2 %D41,5 %E13,2 %F3,8 %G0,0 %
Sur 12 mois, 53 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B12,9 %C35,5 %D51,6 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 31 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B9,1 %C22,7 %D27,3 %E31,8 %F9,1 %G0,0 %
Sur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)3,8 %
Risque E+F+G17,0 %
Bons DPE A-B-C41,5 %
Passoires maisons9,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Saint-Paul-de-Varax ?

La capacité d'achat à Saint-Paul-de-Varax est qualifiée effort élevé. Par ailleurs, avec 23 200 €/an de revenu médian (1 933 €/mois) et 2 384 €/m² de prix médian, l'effort d'acquisition de 10,4 années définit le profil des acheteurs potentiels et la pression sur les prix.

Population & parc logements
Population1 637
Parc logements684
Logements vacants50
Taux vacance7,3 %
Part locataires32,0 %
Part propriétaires67,4 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 200 €
Revenu médian mensuel1 933 €
Budget logement médian241 976 €
Effort (global)10.4
Effort (maison)10.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Paul-de-Varax ?

Les rues de Saint-Paul-de-Varax ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route du Pont Rouge) à 50% (Route de Servas). Commune : 3,8% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 53 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Servas 50,0 % F+G F
  • Rue De La Dombes 0,0 % F+G C
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux 0,0 % F+G D
  • Route Du Pont Rouge 0,0 % F+G D
  • Chemin Des BouillÈres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Cressonniere — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Saint-Paul-de-Varax ?

Maison
2 455 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (242 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 158 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Paul-de-Varax

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Vieux Jonc147 000 €84 m²1 750 €
22/12/2025AppartementDe La Dombes139 000 €81 m²1 716 €
18/09/2025MaisonDe Pernin350 420 €216 m²1 622 €
09/09/2025AppartementDes Oliviers103 000 €49 m²2 102 €
02/09/2025MaisonDe La Gare209 000 €110 m²1 900 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Roseliere2 519 €/m²2 ventes
  • Du Moulin2 388 €/m²2 ventes
  • De La Gare2 178 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Servas50% F+GMédiane : F
  • Rue De La Dombes0% F+GMédiane : C
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
1 825 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2024-S2)
2 638 €/m²
Départ 2020-S2
2 196 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020-S2 · 2 196 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 2 229 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 1 864 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 378 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 307 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 500 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 505 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 638 €/m² · 4 ventes 2025-S1 · 2 519 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 1 825 €/m² · 6 ventes 2 196 € 1 825 € 2 638 € 1 505 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 196 € — 6
2021-S1 2 229 € +1,5% 11
2021-S2 1 864 € -16,4% 19
2022-S1 2 348 € +26,0% 11
2022-S2 2 378 € +1,3% 11
2023-S1 2 307 € -3,0% 10
2023-S2 2 500 € +8,4% 9
2024-S1 1 505 € -39,8% 4
2024-S2 2 638 € +75,3% 4
2025-S1 2 519 € -4,5% 8
2025-S2 1 825 € -27,6% 6

Quel est le profil du marché immobilier de Saint-Paul-de-Varax ?

Le profil du marché de Saint-Paul-de-Varax combine quatre signaux : un volume de 22 transactions, une rotation de 83.3‰ et une structure 33,3% maisons / 5,3% appartements. Par ailleurs, ces indicateurs, plus que le seul prix, disent comment se comporte le marché : vitesse de vente, rapport de force acheteur-vendeur, profondeur de chaque segment. L'accessibilité effort élevé (10,4 ans de revenu médian) fixe le bassin d'acheteurs solvables. Ainsi, le prix au m² par type est développé sur prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Que disent le PLU et les risques à Saint-Paul-de-Varax ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Saint-Paul-de-Varax autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 0 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Paul-de-Varax ont reculé de 11,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour tout projet immobilier à Saint-Paul-de-Varax, commencez par les données DVF : le prix immobilier global à Saint-Paul-de-Varax (2 384 €/m², robuste) est votre premier repère. Selon votre projet, approfondissez avec les maisons à Saint-Paul-de-Varax ou les appartements. Par ailleurs, pour estimer votre bien : estimation immobilière à Saint-Paul-de-Varax, méthode DVF × DPE. Ainsi, pour vendre : vendre à Saint-Paul-de-Varax dans un marché 57 transactions enregistrées (signal opportunité, 83‰ de rotation du parc). Pour le bilan énergétique : obligations DPE à Saint-Paul-de-Varax.
La structure par type de bien à Saint-Paul-de-Varax se lit dans les volumes : 33,3% des transactions portent sur des maisons, 5,3% sur des appartements, sur un total de 22 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 3,8% (sur 12 mois) de passoires F+G pour une classe médiane D. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Comment le marché de Saint-Paul-de-Varax a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Saint-Paul-de-Varax couvre 6 ans de données DVF et révèle une tendance baisse significative. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 384 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Quel est le profil des habitants de Saint-Paul-de-Varax ?

Derrière les prix de Saint-Paul-de-Varax, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 1 637 habitants et 596 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 23 200 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 67,4% de propriétaires et 32,0% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Saint-Paul-de-Varax ?

Le marché de Saint-Paul-de-Varax n'est pas uniforme : De la Roseliere concentre les prix les plus élevés (2 519 €/m² sur 2 ventes), soit +6% au-dessus de la médiane de 2 384 €/m². À l'opposé, De la Dombes (2 039 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Profil risques naturels Saint-Paul-de-Varax : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 0 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Par ailleurs, ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 384 €/m² (robuste), DPE 3,8% (sur 12 mois) passoires.

Les logements changent-ils souvent de main à Saint-Paul-de-Varax ?

La rotation du parc de Saint-Paul-de-Varax — de l'ordre de 83,3 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 684 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (2 384 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Comment financer un achat à Saint-Paul-de-Varax ?

Le budget d'acquisition médian à Saint-Paul-de-Varax avoisine 241 976 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 379 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 2 384 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Quel coût énergétique pour les logements de Saint-Paul-de-Varax ?

Le profil énergétique de Saint-Paul-de-Varax ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 181 kWh/m²/an et les émissions 16,1 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 53 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Saint-Paul-de-Varax.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Saint-Paul-de-Varax ?

La dynamique récente de Saint-Paul-de-Varax se mesure sur 24 mois : de 2 384 €/m² à 2 384 €/m² (-11,3% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Saint-Paul-de-Varax.

Par où commencer votre projet immobilier à Saint-Paul-de-Varax ?

Chaque projet à Saint-Paul-de-Varax appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Saint-Paul-de-Varax.

Vivre à Saint-Paul-de-Varax

Un bourg actif de la Dombes

Le registre SIRENE recense à Saint-Paul-de-Varax 261 établissements, dont 30 employeurs, et 2 agences immobilières. Le bourg s'organise autour de la rue de la Dombes ; Villefranche-sur-Saône est à 34 km et Lyon à 44 km.

Une population en hausse

Saint-Paul-de-Varax a gagné 9 % d'habitants en cinq ans selon l'INSEE. La location concerne 32,6 % des ménages, et l'INSEE compte 7,3 % de logements vacants.

Des constructions récentes

Les logements bâtis après 2000 représentent 27,1 % des diagnostics énergétiques de la commune ; l'étiquette médiane est D (ADEME). Les 2 187 parcelles cadastrales mesurent 11 488 m² en moyenne, entre lotissements du bourg et terres agricoles.

Le marché du bourg

Quatre-pièces et cinq-pièces dominent les transactions.

Le paysage

Autour du bourg de Saint-Paul-de-Varax, étangs, prairies et bois de la Dombes alternent avec les lotissements plus récents ; le bâti ancien, en pisé ou en brique, rappelle le passé agricole de la commune.

Questions locales

Quel budget pour s'installer près de la gare ?

Une maison familiale au prix médian du bourg représente environ 253 000 €.

Le bourg offre-t-il des locations ?

Oui : 32,6 % des ménages du bourg sont locataires (INSEE) ; l'ANIL relève pour le secteur 9,5 à 14,2 €/m² par mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • La marge de négociation à Saint-Paul-de-Varax dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Par ailleurs, sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (3,8% de passoires, sur 12 mois) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -11,3% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 384 €/m² et un effort d'acquisition de 10,4 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -11,3% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Saint-Paul-de-Varax.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Saint-Paul-de-Varax et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System