Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lent — 2 088 €/m² DVF, 2026

À Lent, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 088 €/m² (20 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (11,3% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (101 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 088 €/m²
Maison /m²
2 259 €/m²
Évolution 12 mois
-8,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Lent · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lent

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 088 €/m²
Prix moyen /m²2 055 €/m²
Maison /m²2 259 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,6 %
Ventes résidentiel20
Population1 408
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués62
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lent ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lent

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lent

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 088 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 210 888 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 88 978 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 51 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 780 €/an · 2 065 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 246 231 €
Mensualité pour ce bien 1 375 €/mois
Coût total crédit 20 ans 330 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 681 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 910 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 375 €/mois
Apport nécessaire 124 321 €
Revenu nécessaire (33%) 348 €/an
Durée 85 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 681 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 780 €/an (2 065 €/mois) · Mensualité max à 33% : 681 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 910 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lent

Maison
2 259 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 259 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,8 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Lent

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lent

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,4 % du parc concerné à Lent.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,2 %B9,7 %C25,8 %D33,9 %E16,1 %F4,8 %G6,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,3 %
Risque E+F+G27,4 %
Bons DPE A-C38,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons11,9 %
F+G appt10,6 %

Vente : Vendre à Lent

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lent

Référence : taux BdF
Prix médian global2 088 €/m²
Budget logement médian210 888 €
Budget maison médian247 361 €
Mensualité budget médian1 178 €
Effort (années revenu médian)8.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lent

  • Des Tilleuls 2 822 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Artisanat 2 327 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Vierge 2 096 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Developpement 1 966 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 1 760 €/m² 6 ventes · — m²
  • De L Eglise 1 642 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Trancliere 1 518 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lent

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Lent en 2026 : DVF 2 088 €/m² (robuste), évolution -8,6%. DPE 11,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,9 sur 10). Signal opportunité. TF 1364 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Maisons vs Appartements — Lent
🏠 Maisons
2 259 €/m² ↘ -6,8%
Surface méd.109 m²
Budget méd.246 231 €
Effort d'achat 9,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 780 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lent

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonGrande Rue99 000 €84 m²1 179 €
22/12/2025MaisonDe Seillon725 000 €210 m²3 452 €
22/12/2025MaisonGrande Rue139 000 €68 m²2 044 €
12/12/2025MaisonDes Sabotiers143 000 €57 m²2 509 €
27/11/2025MaisonDu Champ De La Ville299 000 €119 m²2 513 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lent

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 225 €/m²
Évolution 6 ans
+10,3%
Pic (2023-S2)
2 619 €/m²
Départ 2020-S2
2 018 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,3% : 2 018 → 2 225 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 350 2 700 2020-S2 · 2 018 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 796 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 394 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 136 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 2 492 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 2 071 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 619 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 1 493 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 453 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 012 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 2 225 €/m² · 14 ventes 2 018 € 2 225 € 2 619 € 1 493 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 018 € 11
2021-S1 1 796 € -11,0% 13
2021-S2 2 394 € +33,3% 7
2022-S1 2 136 € -10,8% 8
2022-S2 2 492 € +16,7% 7
2023-S1 2 071 € -16,9% 8
2023-S2 2 619 € +26,5% 9
2024-S1 1 493 € -43,0% 3
2024-S2 2 453 € +64,3% 6
2025-S1 2 012 € -18,0% 6
2025-S2 2 225 € +10,6% 14

Budget total d'acquisition — Lent

Budget complet acquéreur à Lent : prix 210 888 € + notaire 15817-17293 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 11,3% passoires). Mensualité : 1 178 €/mois (taux —). Effort : 8,5 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 247 361 € (1382 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lent ont reculé de +8,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Lent combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Lent (2 088 €/m², 20 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Lent (11,3% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 63 transactions enregistrées (-8,6%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Lent. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Lent et appartements à Lent.
Estimer un bien à Lent en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 088 €/m² médian (robuste), 20 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 11,3% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 8,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

À Lent, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 088 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Marché Lent en 2026 : DVF 2 088 €/m² (robuste), évolution -8,6%. DPE 11,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,9 sur 10). Signal opportunité. TF 1364 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Permis de construire récents à Lent

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5-LES COUVIERES, LENT01/02/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lent

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lent

  • Les prix affichés pour Lent proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 088 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -8,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lent sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lent, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,9/10 à Lent se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Immobilier à Lent