Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Guéreins : 2 667 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Guéreins (21 transactions, robuste), le prix médian de 2 667 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 667 €/m²
Prix moyen /m²
2 612 €/m²
Maison /m²
2 736 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-4,2 %
Transactions
21
Rotation /1000
69
Surface médiane
105
Conso. énergie
204

Voir aussi : Marché immobilier de Guéreins · Estimer mon bien à Guéreins

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Guéreins

Maisons vs Appartements — Guéreins
🏠 Maisons
2 736 €/m² ↘ -1,8%
Surface méd.101 m²
Budget méd.276 336 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 667 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Guéreins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Détail par type : Prix des maisons à Guéreins · Prix des appartements à Guéreins

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Guéreins

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 240 €
Effort acquisition (global)11.1
Effort (maison)10.9
Budget logement médian280 035 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Guéreins

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 667 €/m²
Prix maison2 736 €/m²
Écart maison/appt2 736 €/m²
Volume 12 mois21
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Guéreins

  • Du Baron 8 829 €/m² 2 ventes · — m²
  • Duchene 3 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • Claude Billoud 2 618 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Belleville 2 488 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Croisee 2 471 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Fontaines 2 172 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Centre 2 159 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Charmes 1 381 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Guéreins

Bilan DPE du marché
Passoires F+G15,4 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,7 %
F+G appartements7,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Guéreins. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Guéreins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDuchene532 000 €185 m²2 876 €
19/12/2025MaisonDu Petit Chazot274 150 €80 m²3 427 €
11/12/2025MaisonClaude Billoud280 000 €105 m²2 667 €
07/11/2025MaisonDe La Croisee307 000 €97 m²3 165 €
23/10/2025MaisonDes Sables360 000 €145 m²2 483 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Baron8 829 €/m²2 ventes
  • Duchene3 043 €/m²2 ventes
  • Claude Billoud2 618 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Charmes75% F+GMédiane : G
  • Rue Du Chateau50% F+GMédiane : E
  • Route De Belleville50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 2 687 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 689 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 3 082 €/m² · 19 ventes 2023-S1 · 2 876 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 583 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 15
2021-S1 2 687 € +7,7% 17
2021-S2 2 975 € +10,7% 14
2022-S1 1 689 € -43,2% 4
2022-S2 3 082 € +82,5% 19
2023-S1 2 876 € -6,7% 11
2023-S2 2 683 € -6,7% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 583 € +122,9% 7
2025-S2 2 748 € +6,4% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 280 035 € → 1 564 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (11,1 ans, revenu 25 240 €/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Guéreins ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Guéreins 2026 : 2 667 €/m² (robuste), +-4,2%/12m (+-4,2%/24m). 21 transactions, rotation 68.5‰. Solvabilité effort élevé.
Dissociation Guéreins : maisons 2 736 €/m² vs appartements — — écart —. DPE : 11,6 pts.

Historique des prix à Guéreins

DVF Guéreins 2020-S2→2025-S2 : de 2 496 €/m² à 2 667 €/m² (10.1% sur 6 ans). Tendance hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Guéreins : 10.1% sur 6 ans. De 2 496 €/m² à 2 667 €/m² (hausse). Horizon 24m : 2 667 €/m².

Surfaces de référence

Marché Guéreins : surfaces médianes 101 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 276 336 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Guéreins : 22,5% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Guéreins 2026 : 2 667 €/m² (-4,2% sur 12m), 21 ventes (robuste), rotation 68.5‰, liquidité élevée.
À Guéreins, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 103 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Capacité Guéreins : revenu 25 240 €/an, budget 280 035 €. Effort : 11,1 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 1 564 €.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • Revenu median 2 103 € euros/mois (25 240 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 642 logements dont 91.7% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Guéreins compte 1495 habitants et 590 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1850 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 280 035 € euros. Mensualite 1 564 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Guéreins