Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Guéreins — 2 667 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Guéreins dépend des 21 transactions récentes (2 667 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression modérée, 15,4% de passoires en concurrence) et de votre surface (105 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (11,1 années de revenu médian — 25 240 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
2 667 €/m²
Maison /m²
2 736 €/m²
Évolution 12 mois
-4,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Guéreins · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Guéreins

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 667 €/m²
Prix moyen /m²2 612 €/m²
Maison /m²2 736 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel21
Population1 495
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués78
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Guéreins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Guéreins

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Guéreins

Maison
2 736 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 736 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,8 %
Nb ventes20

Performance énergétique : DPE à Guéreins

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Guéreins

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 33,3 % du parc concerné à Guéreins.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,4 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons DPE A-C47,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,7 %
F+G appt7,1 %

Vente : Vendre à Guéreins

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Guéreins

Référence : taux BdF
Prix médian global2 667 €/m²
Budget logement médian280 035 €
Budget maison médian276 336 €
Mensualité budget médian1 564 €
Effort (années revenu médian)11.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Guéreins

  • Du Baron 8 829 €/m² 2 ventes · — m²
  • Duchene 3 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • Claude Billoud 2 618 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Belleville 2 488 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Croisee 2 471 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Fontaines 2 172 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Centre 2 159 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Charmes 1 381 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Guéreins

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Guéreins : 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, -4,2%/12m, 15,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Guéreins
🏠 Maisons
2 736 €/m² ↘ -1,8%
Surface méd.101 m²
Budget méd.276 336 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Guéreins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDuchene532 000 €185 m²2 876 €
19/12/2025MaisonDu Petit Chazot274 150 €80 m²3 427 €
11/12/2025MaisonClaude Billoud280 000 €105 m²2 667 €
07/11/2025MaisonDe La Croisee307 000 €97 m²3 165 €
23/10/2025MaisonDes Sables360 000 €145 m²2 483 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 2 687 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 689 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 3 082 €/m² · 19 ventes 2023-S1 · 2 876 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 583 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 15
2021-S1 2 687 € +7,7% 17
2021-S2 2 975 € +10,7% 14
2022-S1 1 689 € -43,2% 4
2022-S2 3 082 € +82,5% 19
2023-S1 2 876 € -6,7% 11
2023-S2 2 683 € -6,7% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 583 € +122,9% 7
2025-S2 2 748 € +6,4% 14

Budget total d'acquisition — Guéreins

Budget complet acquéreur à Guéreins : prix 280 035 € + notaire 21003-22963 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 15,4% passoires). Mensualité : 1 564 €/mois (taux —). Effort : 11,1 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 276 336 € (1544 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Guéreins ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Guéreins combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Guéreins (2 667 €/m², 21 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Guéreins (15,4% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 44 transactions enregistrées (-4,2%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Guéreins. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Guéreins et appartements à Guéreins.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Guéreins (2 667 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 15,4% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 105 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Le marché de Guéreins n'est pas uniforme : Du Baron concentre les prix les plus élevés (8 829 €/m² sur 2 € ventes), soit +231% au-dessus de la médiane de 2 667 €/m². À l'opposé, Du Centre (2 159 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Synthèse Guéreins : 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, -4,2%/12m, 15,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • À Guéreins, 15,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (47,5% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 15,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Guéreins.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Guéreins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Immobilier à Guéreins