Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Guéreins — loyers et typologies 2026

Guéreins (1495 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 526-631. 7.8% du parc en appartements. Typologies : T1 —, T2 — (—), T3 —. Tension soutenue (5,5 sur 10). Classe DPE D. Prix global 2 667 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
526-631
% appartements
7,8 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Guéreins · Investissement locatif à Guéreins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Guéreins

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette526-631 €/mois
Loyer estimé min526 € €
Loyer estimé max631 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc7,8 %
Tension locativesoutenue (5,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Guéreins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Guéreins

Passoires F+G
15,4 %
Bons DPE A-C
47,5 %
Classe médiane
D
F+G appartements
7,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Guéreins, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Guéreins, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Guéreins, 33,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Guéreins

Le taux de taxe foncière à Guéreins est de 22,5 %, soit environ 1 850 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 850 € €/an
Prix médian /m²2 667 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Guéreins

Guéreins compte 1 495 habitants et 590 ménages. Le revenu médian est de 2 103 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 495
Ménages590
Revenu médian/mois2 103 € €
Part locataires13,7 %
Taux vacance5,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Guéreins · Estimation immobilière à Guéreins

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Guéreins ?

Le marché locatif des appartements à Guéreins cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 103 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Guéreins disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • Les loyers des appartements à Guéreins se situent dans la fourchette 526-631 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Guéreins est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Guéreins est soutenue (5,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 7.8% du parc de Guéreins (1495 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Guéreins. 15,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Guéreins · Immobilier à Guéreins