Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Guéreins — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Guéreins (2026) : loyers 526-631, 91.7% de maisons, surface médiane 101 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 526 € et 631 € mensuels. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) et la classe DPE médiane D encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
526-631
Surface médiane
101
% maisons
91,7 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Guéreins · Investissement locatif à Guéreins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Guéreins

À Guéreins, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 526-631, entre 526 € et 631 € par mois. Le parc comprend 91.7% de maisons (101 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,5 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette526-631 €/mois
Loyer estimé min526 € €
Loyer estimé max631 € €
Surface médiane101 m²
% maisons dans parc91,7 %
Tension locativesoutenue (5,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Guéreins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Guéreins

Passoires F+G
15,4 %
Bons DPE A-C
47,5 %
Classe médiane
D
F+G maisons
18,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Guéreins, 33,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Guéreins, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 18,7 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Guéreins. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Guéreins est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Guéreins

Le taux de taxe foncière à Guéreins est de 22,5 %, soit environ 1 850 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 850 € €/an
Prix médian /m²2 667 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Guéreins

Guéreins compte 1 495 habitants et 590 ménages. Le revenu médian est de 2 103 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 495
Ménages590
Revenu médian/mois2 103 € €
Part locataires13,7 %
Taux vacance5,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Guéreins · Estimation immobilière à Guéreins

Contexte local

Louer une maison a Guéreins en 2026

Le parc de Guéreins comprend 91,7 % de maisons, surface mediane 101 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 526-631 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 103 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,5sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 667 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 850 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • Les loyers des maisons à Guéreins se situent dans la fourchette 526-631 en 2026. Le loyer estimé va de 526 € à 631 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Guéreins est de 101 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 91.7% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Guéreins est de —, soit environ 1850 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Guéreins est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Guéreins est soutenue avec un score de 5,5/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Guéreins · Immobilier à Guéreins