Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Francheleins — loyers et typologies 2026

Les appartements de Francheleins en location (2026) : fourchette 545-653, 3.2% du parc résidentiel. Le T2 (—, —) domine le marché. T1 à — (jeunes actifs), T3 à — (familles). Tension : élevée (6,5 sur 10). Prix global : 2 848 €/m². DPE médian D, 9,1% passoires. Source : DVF, INSEE OI.

Loyer fourchette
545-653
% appartements
3,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Francheleins · Investissement locatif à Francheleins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Francheleins

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette545-653 €/mois
Loyer estimé min545 € €
Loyer estimé max653 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc3,2 %
Tension locativeélevée (6,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Francheleins

Passoires F+G
9,1 %
Bons DPE A-C
32,8 %
Classe médiane
D
F+G appartements
11,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %

Pour un bailleur d'appartement à Francheleins, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Francheleins, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Francheleins, 20,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Francheleins

Le taux de taxe foncière à Francheleins est de 22,5 %, soit environ 1 878 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 878 € €/an
Prix médian /m²2 848 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Francheleins

Francheleins compte 1 585 habitants et 594 ménages. Le revenu médian est de 2 178 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 585
Ménages594
Revenu médian/mois2 178 € €
Part locataires11,7 %
Taux vacance3,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Francheleins · Estimation immobilière à Francheleins

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Francheleins ?

Le marché locatif des appartements à Francheleins cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 178 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Francheleins disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an (2 178 €/mois) · Mensualité max à 33% : 719 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 712 €

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 545-653. Source : DVF, INSEE OI.
  • Francheleins compte 1585 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 178 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 9,1% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Francheleins est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Francheleins · Immobilier à Francheleins