Données marché · 2026

Agence immobilière à Francheleins — données de marché 2026

Francheleins (1585 hab.) en 2026 : 519 propriétaires (88.3%), 594 ménages, revenu médian 26 140 €/an. Le marché immobilier affiche un prix médian de 2 848 €/m² et une tension locative élevée (6,5 sur 10). L observatoire ORPI Direct Habitat met ces données au service des projets immobiliers de la commune. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
74,0 / 10
% propriétaires
88,3 %
Population
1 585
Prix médian /m²
2 848 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
7

Nos services : Estimation immobilière à Francheleins · Vendre à Francheleins · Gestion locative à Francheleins

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Francheleins

Le dynamisme économique de Francheleins en 2026 : 7 agences immobilières, 242 établissements, 594 ménages. Le revenu médian de 26 140 €/an et 519 propriétaires (88.3%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,5 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires519
Ménages594
Revenu médian/an26 140 € €
Agences immobilières7
Établissements242
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Francheleins

Francheleins compte 1 585 habitants répartis en 594 ménages, dont 519 propriétaires (88,3 %). Le revenu médian est de 26 140 € €/an. La population a évolué de 2,4 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 585
Évol. 5 ans2,4 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires11,7 %
Taux vacance3,2 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Francheleins pour votre projet immobilier ?

Pourquoi Francheleins ? 29 transactions en 12 mois, prix médian 2 848 €/m², évolution +0,5%. 1585 habitants, 594 ménages, 519 propriétaires (88.3%). Revenu médian 26 140 €/an. Tension élevée (6,5 sur 10). DPE faible. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO74,0 / 10/100
Transactions/an29
Évolution 12m0,5 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Francheleins

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Francheleins : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 7 agences sur la commune et 242 établissements référencés, Francheleins bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 519 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Francheleins

Passoires F+G
9,1 %
Bons DPE A-C
32,8 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Francheleins

Le marché immobilier de Francheleins affiche un prix médian de 2 848 €/m², en évolution de 0,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 29 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 848 €/m²
Évolution 12m0,5 %
Transactions29
Maisons /m²2 848 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Francheleins

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (29 transactions, prix médian 2 848 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 29 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 9,1 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,5sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 545-653.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 545-653), la TF (1 878 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,2 %
Loyer fourchette545-653
TF bien médian1 878 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian301 888 € €
Mensualité1 686 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Francheleins · DPE à Francheleins · Prix immobilier à Francheleins

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Francheleins

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Francheleins, ce sont 29 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 585 habitants, évolution 2,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 9,1 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 242 établissements dont 7 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Francheleins

La taxe foncière à Francheleins est de 22,5 %, soit environ 1 878 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 545-653 / budget 301 888 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 878 € €/an
Rendement brut2,2 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • Francheleins compte 1585 habitants et 594 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 848 €/m² sur 29 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 519 propriétaires (88.3% des ménages). Revenu médian 26 140 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane D. 9,1% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution +0,5% sur 12 mois. Prix 2 848 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.