Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Francheleins — loyers et marché locatif 2026

À Francheleins, les maisons en location affichent des loyers de 545-653 en 2026. Le parc est composé à 96.8% de maisons, avec une surface médiane de 106 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
545-653
Surface médiane
106
% maisons
96,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Francheleins · Investissement locatif à Francheleins

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Francheleins

À Francheleins, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 545-653, entre 545 € et 653 € par mois. Le parc comprend 96.8% de maisons (106 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,5 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette545-653 €/mois
Loyer estimé min545 € €
Loyer estimé max653 € €
Surface médiane106 m²
% maisons dans parc96,8 %
Tension locativeélevée (6,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Francheleins

Passoires F+G
9,1 %
Bons DPE A-C
32,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
8,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Francheleins, 20,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Francheleins, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Francheleins est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Francheleins

Le taux de taxe foncière à Francheleins est de 22,5 %, soit environ 1 878 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 878 € €/an
Prix médian /m²2 848 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Francheleins

Francheleins compte 1 585 habitants et 594 ménages. Le revenu médian est de 2 178 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 585
Ménages594
Revenu médian/mois2 178 € €
Part locataires11,7 %
Taux vacance3,2 %

Approfondir : Prix des maisons à Francheleins · Estimation immobilière à Francheleins

Contexte local

Louer une maison a Francheleins en 2026

Le parc de Francheleins comprend 96,8 % de maisons, surface mediane 106 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 545-653 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 178 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,5sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 848 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 878 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an (2 178 €/mois) · Mensualité max à 33% : 719 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 712 €

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 545-653, (1878 €/an). Rendement brut estimé : 2,2%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1878 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 178 €/mois (26 140 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 96.8% du parc de Francheleins. Surface médiane 106 m². Source : INSEE RP.
  • Francheleins compte 1585 habitants et 594 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Francheleins · Immobilier à Francheleins