Estimation immobilière à Francheleins — 2 848 €/m² DVF, 2026
Estimer une maison à Francheleins : prix médian 2 848 €/m² pour une surface médiane de 106 m², soit un budget médian de 301 888 €. Ces données notariales (robuste, 29 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane D, 8,6% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de +0,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 848 €/m²
Prix moyen /m²2 971 €/m²
Maison /m²2 848 €/m²
Surface médiane106 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+0,5 %
Ventes résidentiel29
Population1 585
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués55
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Francheleins ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Francheleins
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Francheleins
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 140 €/an · 2 178 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an
(2 178 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 719 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 128 712 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Francheleins — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 848 €/m² (robuste), 29 actes, évolution +0,5% / 12m. Signal 2 — DPE : 9,1% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 11,5 ans de revenu médian (26 140 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 62 transactions enregistrées (98.3‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Francheleins en 2026.
Maisons vs Appartements — Francheleins
🏠 Maisons
2 848€/m²↗ +0,5%
Surface méd.106 m²
Budget méd.301 888 €
Effort d'achat11,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 140 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Méthode d'estimation à Francheleins : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Francheleins (2 848 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Francheleins (9,1% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Saint Pierre : 4 952 €/m², soit ++74% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,5 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Francheleins. Vue d'ensemble : marché immobilier de Francheleins.
Dans un marché élevée à Francheleins (+0,5% sur 12 mois, 29 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 2 848 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 9,1% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 11,5 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.
Prix par rue — données DVF
À Francheleins, le prix médian de 2 848 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Saint Pierre est la plus valorisée (4 952 €/m²), tandis que De L'amitie est la plus active (3 transactions à 3 118 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Francheleins 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1878 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins
T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La pression DPE est faible à Francheleins : 9,1% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 2 848 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 192,4 kWh/m²/an (21,1 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
Les prix ont évolué de +0,5% sur 12 mois et +0,5% sur 24 mois à Francheleins, pour un prix médian de 2 848 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 29 actes notariaux effectifs.
L'effort d'achat à Francheleins est de 11,5 années de revenu médian (26 140 €/an — solvabilité effort élevé). Les maisons nécessitent 11,5 années (budget médian 301 888 €). Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
La surface médiane des biens vendus à Francheleins est de 106 m² toutes typologies confondues : 106 m² pour les maisons et 106 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 29 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
À Francheleins, avec une pression DPE faible et 9,1% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 2 848 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 192,4 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.