Immobilier à Communay : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Communay, 50 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 753 €/m². Avec 22,0% de ménages locataires dans le parc de 1728 logements et une tension élevée, la commune présente un profil de marché équilibré entre demande résidentielle et demande locative. L'évolution de +6,0% sur 12 mois positionne Communay dans la dynamique régionale. Sur le plan énergétique, la pression DPE faible — 4,4% de passoires F+G, classe médiane C — crée une bifurcation croissante des valeurs entre biens performants et biens énergivores.
Les maisons représentent 48,1% du marché résidentiel de Communay (38 transactions), avec un prix médian de 3 879 €/m² — 861 €/m² au-dessus des appartements. Le budget médian d'acquisition (366 566 €) représente 12,7 années de revenu local, une accessibilité peu accessibles. Sur le plan DPE, 5,0% sont des passoires F+G (classe médiane C). Ces biens présentent un risque réglementaire direct : interdiction locative pour les G depuis 2025, les F en 2028. Un vendeur qui connaît ces données peut anticiper les négociations.
Volume total
79
Résidentiel
50
Rotation parc
46
Prix moyen /m²
4 236 €/m²
Surface médiane
96
Évolution 24 mois
+6,0 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Communay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Communay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Communay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 770 €/an · 2 398 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 770 €/an · 2 398 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian304 818 €
Mensualité pour ce bien
1 703 €/mois
Coût total crédit 20 ans
408 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
791 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
141 601 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 703 €/mois
Apport nécessaire163 217 €
Revenu nécessaire (33%)431 €/an
Durée146 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 791 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 770 €/an
(2 398 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 791 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 141 601 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Communay, le marché appartement affiche 12 transactions annuelles à 3 018 €/m² pour une surface médiane de 96 m². L'évolution sur 12 mois est de +6,0%. Le budget médian d'acquisition de 306 327 € représente 12,5 années de revenu médian (28 770 €/an). La classe DPE médiane est C (3,3% de passoires F+G, consommation 160 kWh/m²/an). Ce profil énergétique, couplé à une tension locative élevée, fait des appartements un segment attractif pour les investisseurs soucieux de réduire leur exposition réglementaire.
🏠 Maisons à Communay
Prix médian /m²3 879 €/m²
Surface médiane94.5
Budget médian366 566 €
Nb transactions38
Évolution 12 m.-6,4 %
Évolution 24 m.-6,4 %
↓-6,4 %
🏢 Appartements à Communay
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane101.5
Budget médian306 327 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+1,0 %
Évolution 24 m.+1,0 %
→+1,0 %
3 753 €/m²
↗ +6,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Communay
Le bilan DPE de Communay : classe médiane C, 4,4% de passoires F+G, 55,0% de logements performants (A-C), consommation 167,5 kWh/m²/an, émissions 23 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres, calculés sur 255 diagnostics ADEME, reflètent l'état réel du parc énergétique local. La pression faible est mesurée par le ratio passoires/parc total : au-dessus de 20%, elle est forte ; entre 10 et 20%, modérée ; sous 10%, faible. À Communay, les propriétaires de biens F ou G doivent arbitrer entre rénovation, vente ou exposition au risque réglementaire croissant.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,4 %
Risque E+F+G15,0 %
Bons DPE A-B-C55,0 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements3,3 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
L'indicateur de solvabilité effort élevé à Communay — 12,5 années de revenu médian (28 770 €/an) pour un bien au prix médian de 3 753 €/m² — positionne ce marché dans le paysage régional. Les maisons nécessitent 12,7 années (budget 366 566 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio conditionne à la fois les délais de vente (50 transactions/an sur ce marché modérée) et la structure de la demande locative (22,0% de locataires, tension élevée).
Population & parc logements
Population4 508
Parc logements1 728
Logements vacants65
Taux vacance3,8 %
Part locataires22,0 %
Part propriétaires78,0 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 770 €
Revenu médian mensuel2 398 €
Budget logement médian360 288 €
Effort (global)12.5
Effort (maison)12.7
Effort (appartement)10.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Communay
Les rues de Communay ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Bonnières) à 50% (Lotissement ''le Hameau des Chanturières''). Commune : 4,4% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 255 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres''50,0 % F+GE
Rue Des ChanturiÈres40,0 % F+GE
Rue Du ChÂteau D'eau33,3 % F+GE
Rue Du Sillon33,3 % F+GD
Rue Centrale14,3 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Du Mazet— A-CD
Route Du Soleil— A-CA
Rue Du 19 Mars 1962— A-CC
Rue Du Grand Puits— A-CD
Rue Des BonniÈres— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Communay
Maison
3 879 €/m²
Appartement
3 018 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (360 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 722 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Lotissement ''le Hameau Des ChanturiÈres''50% F+GMédiane : E
Rue Des ChanturiÈres40% F+GMédiane : E
Rue Du ChÂteau D'eau33% F+GMédiane : E
Historique des prix immobiliers — Communay
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 247 €/m²
Évolution 6 ans
-14,3%
Pic (2022-T4)
4 351 €/m²
Départ 2020-T3
3 788 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 14,3% : 3 788 → 3 247 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 788 €
—
7
2020-T4
3 485 €
-8,0%
12
2021-T1
4 057 €
+16,4%
13
2021-T2
3 546 €
-12,6%
10
2021-T3
3 902 €
+10,0%
9
2021-T4
4 011 €
+2,8%
4
2022-T1
3 576 €
-10,8%
10
2022-T2
4 166 €
+16,5%
10
2022-T3
3 596 €
-13,7%
10
2022-T4
4 351 €
+21,0%
5
2023-T1
4 080 €
-6,2%
8
2023-T2
3 511 €
-13,9%
2
2023-T3
4 184 €
+19,2%
10
2023-T4
4 246 €
+1,5%
11
2024-T1
3 425 €
-19,3%
9
2024-T2
4 143 €
+21,0%
11
2024-T3
3 540 €
-14,6%
7
2024-T4
2 391 €
-32,5%
4
2025-T1
4 216 €
+76,3%
15
2025-T2
3 186 €
-24,4%
10
2025-T3
3 783 €
+18,7%
15
2025-T4
3 247 €
-14,2%
9
Profil du marché — Communay
Profil du marché de Communay : 48,1% de maisons (38 ventes, 3 879 €/m²) et 15,2% d'appartements (12 ventes, 3 018 €/m²). Marché 79 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 45.7‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Communay affiche +6,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
L'immobilier de Communay se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Communay pour les données DVF complètes (3 753 €/m², évolution +6,0%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Communay analyse les 4,4% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Communay détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Communay (tension élevée, 6,9 sur 10) et gérer un bien à Communay. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Communay dans un marché 79 transactions enregistrées.
Marché Maisons et appartements à Communay (48,1% maisons, 15,2% appts). Écart 861 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (5,0% vs 3,3%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (10,6 ans), familles sur maisons (12,7 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Communay
Géorisques Communay : sismicité 3 - MODEREE (zone 3), 18 CatNat recensés (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 2/3. À déclarer obligatoirement lors de toute vente depuis la loi ALUR.
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Communay (INSEE RP) : 4508 habitants, croissante (+6,0%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 50 actes/an, prix 3 753 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Communay
À Communay, le prix médian de 3 753 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du 30 Mai 1944 est la plus valorisée (4 380 €/m²), tandis que Du 30 Mai 1944 est la plus active (11 transactions à 4 380 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Portrait géologique de Communay pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 3 (3 - MODEREE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 2/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 18 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Permis de construire récents à Communay
Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
66
4 136 m²
0010 RUE DU MAZET, COMMUNAY
01/01/2024
Permis de construire
55
3 837 m²
10 RUE DU SILLON, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
8
380 m²
0016, COMMUNAY
01/01/2025
Déclaration préalable
4
448 m²
0051 ROUTE DE MARENNES, COMMUNAY
01/01/2025
Permis de construire
1
324 m²
4 CHEMIN DE LA PRAIRIE, COMMUNAY
11/11/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 134 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Communay proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 753 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de +6,0% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Communay sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Communay, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,9/10 à Communay se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.